Как сделать лямки для турника: полезные советы

Поклонники и любители занятий на турниках часто выполняют достаточно опасные элементы в процессе тренировок. И во избежание получения травм необходимо заранее заботиться о страховке. Обеспечить должный уровень безопасности могут специальные лямки, которые называют еще ремнями, веревками, завязками. И вовсе не обязательно тратить деньги и приобретать их в спортивном магазине. Можно подумать, как сделать лямки для турника самостоятельно. Если в какой-то момент ваши руки не выдержат нагрузки, данные приспособления помогут не сорваться.

Покупка материала

как сделать лямки для турника
Лямки для турника своими руками сделать несложно. Только для этого понадобится правильно выбрать материал. Кто-то предпочитает экономить и использовать эластичный бинт. Это неразумно, ведь лямки должны получиться крепкими. Не стоит использовать и ремни или лямки от сумок. Оптимальный вариант – купить буксировочный трос или же поясную тесьму. Самый важный критерий, на который стоит опираться, – это прочность материала. На безопасности лучше не экономить.

Подготовительная работа

Если вы хотите узнать, как сделать лямки для турника, необходимо провести подготовительную работу. Приобретите трос, делать это нужно с запасом. Двухслойное изделие будет максимально надежным. Длина материи должна составить от 65 до 75 сантиметров. Определяйтесь, исходя из ширины турника, на котором вы будете заниматься, и ширины запястья вашей руки. Если вы не можете понять, короткие или длинные лямки получатся, есть способ, который стоит использовать. Возьмитесь за один конец материи, потом оберните ее вокруг запястья трижды (в случае с двухслойными лямками – шесть раз), теперь можно отрезать. Когда у вас есть одна штука, вторую можно сделать по первой. Относительно ширины изделия: здесь все индивидуально. Но среднее значение этого показателя – от трех до пяти сантиметров.

Как сшить лямки для турника

лямки для турника своими руками
Теперь можно приступать к работе. Необходимо отрезать материал, затем сложить его в несколько раз и просто прошить. Лучше всего использовать для этого машинку. Впрочем, если такого оборудования нет, шейте руками. Перед тем как проверить лямки на практике, нужно точно убедиться, что они не создают дискомфорта, не давят. Но болтаться они тоже не должны. Необходимо искать "золотую середину".

Правила использования

как сшить лямки для турника

Когда вы поймете, как сделать лямки для турника, работа будет закончена, можно приступать к их использованию. Если вам нужно взять гриф прямым хватом, то руку рекомендуется вставлять в ремни спереди. Если планируется нижний хват, тогда – с задней стороны. Когда ваше изделие растянется от постоянных тренировок, просто пришейте к нему еще один слой. Вы должны точно знать, что лямкам, сделанным своими руками, можно доверять. От этого зависит ваше здоровье и безопасность.

Если вы поняли, как сделать лямки для турника, и все действия выполнили верно, то тренировки будут проходить в нормальном режиме. Главное, чтобы ваши лямки были безопасными и удобными. Ведь малейший дискомфорт способен испортить занятия. Хорошие лямки могут выдерживать внушительный вес. Так что занимайтесь без опаски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.