Отводной поводок: апгрейдим оснастку на хищника

Рыбача на хищника, мы сталкиваемся с некоторыми трудностями в процессе ловли: нужен значительный заброс, а оснастка не даёт такой возможности, необходимо провести приманку вблизи от дна, использовать очень медленную проводку. В таких

Отводной поводок
случаях неоспоримым помощником рыболова становится отводной поводок.

Что это за поводок?

Отводным назвали такой поводок лишь потому, что по своему предназначению ему необходимо отводить в сторону оснастку или грузило. Основные критерии, которые к нему применяются, – это жёсткость и достаточная длина.

По своей структуре отводной поводок условно можно разделить на поводок для ловли искусственными насадками и на поводок для естественных насадок (живец).

Первый вариант поводка изготавливается из упругой тонкой проволоки (оптимально подойдёт гитарная струна). Главное, чтобы поводок не давал оснастке опускаться на дно, тем самым держа её в придонном слое, на перспективном месте.

Отводной поводок для естественных насадок можно применять из материала чуть

Как сделать отводной поводок
толще, нежели в первом случае. Так как здесь его задача – не дать живцу замотать снасть вокруг основной лески.

Как сделать отводной поводок?

Такое приспособление достаточно просто изготовить самому. Достаточно иметь гитарную струну и плоскогубцы. Сначала делаем заготовку по размеру немного больше длины самого поводка. В основном длина поводка составляет 30-40 сантиметров. С помощью плоскогубцев делаем петлю и заматываем излишек струны за основание. Эта петля будет служить для застёжки самой насадки. Другую сторону можно напрямую привязать к тройному вертлюжку либо сделать ещё одну застёжку.

Монтируется поводок на основную леску несколькими способами.

Если ловить будем на искусственные приманки – тогда цепляем его за десять сантиметров до окончания основной лески. На конец лески ставим грузило. В таком виде поводок в воде будет находиться выше грузила на 10 сантиметров, то есть в придонном слое.

Второй вариант монтажа предназначен для использования естественной наживки и применяется в основном на удочках для хищника, оснащённых поплавком. Здесь мы монтируем наше изобретение на расстоянии, которое необходимо для ловли. В основном для ловли на живца используют отступление от грузила на 30 сантиметров. В

Отводной поводок на щуку
таком случае живец не сможет забиться в коряги или замотаться за основную леску.

Преимущества, которые даёт отводной поводок при ловле

  • Этот поводок даёт возможность проводить оснастку в близости от дна.
  • Держит насадку на расстоянии от основной лески, тем самым уменьшая вероятность запутывания оснастки.
  • Отводной поводок на щуку в силу материала, из которого он изготовлен, обладает высокой надёжностью – его невозможно перекусить хищнице.
  • Даёт возможность поиграть насадкой на предельно медленном ходу. За счёт того, что проволока держит оснастку практически параллельно дну и не даёт ей возможности утонуть, мы играем насадкой без её движения.
  • Можно при необходимости значительно увеличить дальность заброса, ведь грузило находится в стороне и не отягощает наживку, чего нельзя сказать про классическую ловлю на воблеры, твистеры. К тому же можно всегда поставить грузило необходимого веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.