Застройщики Екатеринбурга: жилье «под снос» или честная игра?

застройщики екатеринбурга

Вне зависимости от ситуации на финансовом рынке страны или мира, человек всегда стремился обзавестись жильем. Желание обрести «крышу над головой» породило создание огромного количества различных фирм, предлагающих услуги по строительству жилья, о котором мечтает человек. Стоимость квадратного метра неуклонно растет, поэтому чаще всего мы обращаем уже внимание не на грезы, а на то, чтобы желания как можно точнее соответствовали возможностям. Объем рынка индивидуального жилья растет в каждом городе. Застройщики Екатеринбурга, Перми и Саратова, например, предлагают заинтересованным лицам приобрести как готовое жилье, так и рассмотреть проекты будущих зданий. По такой технологии работает большинство компаний во всем мире.

Времена и нравы

Застройщики Екатеринбурга и других городов России переживают не лучшие времена. Новые законы в области приобретения земельных участков сбивают с толку даже крупные и «взрослые» компании. Так, если в Екатеринбурге еще несколько месяцев назад вопросами разграничения земель на территории города занимались муниципальные органы власти, то уже с мая данный параграф градостроительства регулирует Министерство по управлению государственным имуществом. Именно из-за вмешательства сторонних сил в отработанный годами процесс возведения нового жилья, застройщики Екатеринбурга стихийно отказываются проявлять активность на аукционах.

новостройки екатеринбурга от застройщика

Скандал ИЖС Екатеринбурга

В 2012 году многие компании данного города были вовлечены в скандал. Проект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) попал на стол в прокуратуру. Все дело в том, что застройщики Екатеринбурга, сдавая готовые дома, не связывали себя обязательствами по проверке выполнения нормативов по технике безопасности. Как следствие – несколько многоэтажек снесено. Часть признана непригодными для жилья. Все строительные компании разделились на два лагеря. Одни всеми силами стремятся к легализации своих «детищ». Другие, используя резко упавшие цены, скупают и захватывают гектары площадей для постройки жилья, которое опять же пойдет под снос. Стоит отметить, что возведенные дома не прошли и половины регистрационных ступеней, поэтому администрация города признала их незаконными.

квартиры от застройщика в екатеринбурге

Доступные квартиры "под снос"

Однако многочисленные квартиры от застройщика в Екатеринбурге продолжают появляться на свет неуклонно растущими темпами. С такой же скоростью в прокуратуру поступают заявления о неправомочном захвате земель. Представители некоторых компаний соглашаются, что большая часть зданий была построена нерадивыми спекулянтами, которые стремились сэкономить на материалах, рабочих и процедурах оформления. Однако существует процент и тех застройщиков, здания которых отвечают всем предъявленным требованиям. Однако нахождение зданий в зоне ИЖС приравнивает компании к нарушителям. В данном вопросе присутствует вина как администрации, так и строительных организаций.

Причем, скандал продолжает набирать обороты. Некоторые смелые холдинги выступают с публичными проектами типа «Доступные новостройки Екатеринбурга от застройщика N». При этом они мало обращают внимание на то, что в таких квартирах, заранее запрограммированных под снос, вряд ли кто-либо будет жить долго и счастливо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.