Что такое «трейд-ин»? Преимущества и национальные особенности

Практически каждый автовладелец сталкивался с проблемой продажи старой машины и покупки новой. Первый этап этого процесса сопряжен с трудностями: вторичный рынок перенасыщен, и реализовать авто крайне затруднительно. Решение проблемы есть и название ему trade-in: схема продаж новых и бывших в эксплуатации автомобилей с зачетом части стоимости. Так что такое «трейд-ин» и какова процедура обмена?

что такое трейд ин

Эта схема возникла на заре автомобилизации в Соединенных Штатах Америки, именно тогда компании-производители стали принимать старые машины в качестве оплаты части стоимости новой. Затем появились специализированные фирмы – дилеры, которые занимались продажами машин, в том числе и по схеме trade-in. В развитых странах это движение получило широкое распространение особенно после Второй мировой войны.

Trade-in: как это работает?

Для того чтобы понять, что такое «трейд-ин», необходимо разобраться с процедурой. Итак, автовладелец принял решение о необходимости замены старого автомобиля. На своей машине он отправляется в приглянувшийся ему автосалон. Сотрудники принимают машину, отправляют ее на диагностику и организуют проведение экспертизы. Цель этих мероприятий - оценка транспортного средства.

автосалон трейд ин

Автосалон «Трейд-ин» назначает свою цену и клиенту предлагается сделать выбор нового авто. Само собой, стоимость его будет выше, нежели у старого, и разницу возмещает покупатель. На совершение сделки по такой схеме уходит всего несколько часов, и в идеале в этот же день счастливый обладатель новенького автомобиля отправляется на нем домой. Так это работает на Западе.

Достоинства зачетной схемы

Главное преимущество для автовладельца, решившего поменять машину, состоит в удобстве и оперативности решения проблемы. Все хлопоты о снятии с учета, предпродажной подготовке перекладываются на плечи компании. «Трейд-ин»-салоны стараются всеми силами привлечь клиентов и организуют свою работу таким образом, чтобы посетители не испытывали ни малейшего неудобства.

Если у автовладельца недостаточно средств для доплаты разницы, то ему наверняка будет предложен кредит от банка-партнера. При этом представитель финансового учреждения, как правило, находится здесь же. Кредитный агент проконсультирует и окажет помощь в подготовке пакета документов, а также оформлении заявления, которое тут же будет принято к рассмотрению. В общем, картина, на первый взгляд, благостная.

Особенности национального trade-in

Получив ответ на один вопрос: что такое «трейд-ин», вы сразу же зададите другой: а в чем подвох? Основная проблема, по мнению экспертов, состоит в достаточно низкой оценке транспортного средства. Попытка обратиться в другую компанию вряд ли будет более успешной. Автосалоны не принимают машины с проблемными документами, побывавшие в ДТП с серьезными последствиями или имеющие большой пробег.

трейд ин салоны

С учетом всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод. В нашей стране уже многим известно, что такое «трейд-ин», однако до хорошо работающей и отлаженной системы еще далеко. Необходимо преодолеть еще массу экономических трудностей и инертность мышления обеих заинтересованных сторон этого процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.