Изжога от таблеток: как помочь?

С таким неприятным заболеванием, как изжога, сталкивались очень многие люди. Некоторые мучатся ею постоянно, для других это временное недомогание. Причин ее много, но чаще всего она возникает от неправильного питания и вредных

изжога от таблеток
привычек, которые вызывают нарушения в работе желудка. Этого легко избежать, наладив свое питание. Но бывает изжога от таблеток, в данном случае нужно посоветоваться с врачом по поводу смены препаратов. Ведь лекарства, вызывающие это недомогание, часто необходимы для лечения тяжелых заболеваний.

Симптомы изжоги

Этот недуг еще называют рефлюксной болезнью. Оно характеризуется тем, что сфинктер желудка не закрывается до конца, и его содержимое выбрасывается в пищевод. Кислота раздражает его стенки, что вызывает боль и жжение. Они часто усиливаются в лежачем положении. Присутствует также отрыжка и кислый вкус во рту. Часто с этим сталкиваются те, у кого повышенная кислотность. Изжога таких людей беспокоит регулярно, и связана она с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Чтобы избежать этой неприятности, им нужно соблюдать определенную диету и принимать антацидные препараты.

Почему бывает изжога от таблеток

Некоторые лекарственные средства раздражающе действуют на стенки желудка и пищевода. Чаще всего это таблетки, содержащие кислоты, например, аспирин. Вызывают изжогу также некоторые снотворные и спазмолитические препараты. Часто недомогание появляется после приема антидепрессантов или седативных

повышенная кислотность изжога
средств. Раздражающе действуют на пищевод даже препараты пустырника или мяты. У многих людей изжогу провоцируют средства для лечения астмы. Вещества, содержащиеся в таких лекарствах, вызывают расслабление сфинктера, и содержимое желудка проникает в пищевод. Если вас мучит изжога от таблеток, не пытайтесь от нее избавляться самостоятельно, возможно, вам следует сменить препараты. Ведь без этого все средства только устраняют симптомы, но не избавляют от причины, поэтому недуг будет появляться вновь и вновь.

Как лечить изжогу?

Чаще всего люди при появлении жжения и боли в пищеводе, а также при отрыжке и метеоризме принимают раствор соды. Врачи не рекомендуют этого делать, ведь сода раздражает слизистую пищевода и желудка и снимает симптомы только временно. А тогда что пить при изжоге?

что пить при изжоге
Сейчас появилось множество современных лекарств. Они успешно снимают боль и жжение и снижают кислотность желудка, не раздражая слизистую. В основном, это препараты, содержащие соли кальция, магния или алюминия, например, "Гастал" или "Ренни". Иногда также применяются лекарства, повышающие тонус мышц желудочно-кишечного тракта и не дающие открываться сфинктеру. Это, например, медикаменты "Церукал" или "Мотилиум".

Но, как и все лекарства, препараты от изжоги имеют побочные действия и противопоказания. Поэтому часто люди используют народные средства для избавления от нее. Самое эффективное - это сырой картофель или сок из него. Помогает также слабощелочная минеральная вода или отвар ромашки.

что пить при изжоге
Но пользоваться ими нужно, только если изжога у вас бывает нечасто и появляется из-за неправильного питания. Чтобы неприятность не повторилась, нужно просто избегать такой пищи, которая вызывает расстройство пищеварения, не носить тесную одежду и не переедать. А вот если у вас изжога от таблеток, то избавиться от нее можно только одним способом - прекратить принимать эти препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.