Почему нога мерзнет и в холода, и при теплой погоде?

Почему нога мерзнет при холодной погоде, а иногда и в летнюю пору? Причиной тому могут послужить некоторые патологии. В некоторых случаях ответ на вопрос о том, почему нога мерзнет, может дать разъяснение о строении организма. Индивидуальные особенности человека, заключающиеся, как правило, в незначительном количестве мышечной массы, существенно снижают теплосбережение конечностей.

почему нога мерзнет

Статистика утверждает, что в прохладную погоду мерзнут ноги, а также руки у многих представительниц слабого пола. Мужчины защищены от этого более отлаженной терморегуляционной системой.

Патологические причины ощущений холода в конечностях

Ответ на вопрос о том, почему нога мерзнет даже летом, кроется в сбоях работы кровеносной системы. Так, у людей, страдающих вегетососудистой дистонией, происходят сбои в функционировании сосудов, которые сокращаются в состоянии покоя. Это провоцирует спазм. Замедляется кровоток. Возникает явление, при котором кислород к органам и тканям человеческого тела поступает в недостаточном объеме. Практически не доходит кровь и до конечностей. Из-за этого они и начинают замерзать. В данном случае холодными становятся руки, ноги и нос.

почему мерзнут ступни ног

Причиной неприятных ощущений может быть анемия. Почему нога мерзнет при данной патологии? Люди, в организме которых наблюдается дефицит железа, тепло теряют очень быстро. Это подтверждают и медицинские данные. Для устранения неприятных ощущений количество железа следует восполнять. В этом помогут яблоки, говяжья печень, гречневая каша, курага, а также лекарственные препараты, в которых данный элемент присутствует.

Страдают от холода и те, у кого в организме наблюдается недостаток витаминов и жиров. Почему все время мерзнут ноги у таких людей? Это происходит в связи с возникающей хрупкостью капилляров и сбоями в кровообращении.

В ноге может ощущаться холод даже в летнюю пору при сбоях в работе щитовидной железы. Почему мерзнут ступни ног и руки у таких людей? При данной дисфункции щитовидка начинает вырабатывать малое количество гормонов. В связи с этим организму не хватает энергии на обогрев.

почему все время мерзнут ноги

Что необходимо предпринять, чтобы нога не мерзла?

Для устранения неприятных ощущений следует ежедневно делать для конечностей контрастные ванночки. Во время этой процедуры нога должна опускаться попеременно то в холодную, то в горячую воду.

В случае отсутствия противопоказаний необходимо регулярно посещать сауну или баню. Это позволит стимулировать обращение крови. Особый эффект наступает при использовании веника из веток вяза, березы или дуба.

как согреть ноги

Чтобы не мерзли ноги и руки, нужно заняться спортом. Особенно полезна гимнастика. Великолепно разгоняет по телу кровь упражнение «велосипед».

Рекомендуется также ношение свободной одежды и не тесной обуви. Эти вещи не окажут негативного влияния на сосуды. Для недопущения патологического состояния важно бросить курить. Никотин вызывает спазмы сосудов, а, следовательно, и ощущение холода в конечностях.

Как быстро согреть ноги?

Если конечности озябли, то рекомендуется взять тонкие носки и смочить их подошвенную часть спиртом. Можно использовать водку. На предварительно разогретые в теплой воде ноги надеваются подготовленные тонкие носки, а сверху - шерстяные.

Помогут озябшим ступням соляные ванны. Для их приготовления в горячей воде растворяется морская соль в объеме двух столовых ложек. В такую ванночку желательно добавить розмариновое масло (10-15 капелек) и 2 ст. л. молока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.