Солевые ванны

Солевые ванны – это отличный способ омоложения, очищения и обновления кожи в домашних условиях. Многие относятся со скептицизмом к народным методам ухода за телом, но, поверьте, это зачастую оказывается спасательным кругом для кожи. В современном мире так тяжело найти что-то натуральное и природное, что иногда кажется, будто даже люди созданы искусственно.

Немного истории об этом методе

Солевая ванна была открыта со времен Гиппократа, но не в том самом контексте, в каком ее представляют современные жители. Дело в том, что внимательный Гиппократ как-то подметил, что у рыбаков (которые ловят пищу в море) очень быстро заживают ссадины и царапины. Тогда он начал заставлять своих пациентов с патологией кожи ежедневно купаться в море. Именно с этого времени морской воде начали приписывать чудодейственные свойства.

В чем же заключается польза морской воды? И какова эффективность солевых ванн при различных кожных патологиях?

Дело в том, что польза не в самой воде, а в соли, которая содержится в ней в большом количестве. Солевые ванны – это насыщенный электролитный раствор, а кожа, как губка, впитывает все его компоненты.

В таком растворе содержатся все необходимые вещества и микроэлементы для восстановления баланса кожи.

Также в натуральной морской соли содержится большое количество магния, который благоприятно действует на нервную систему, успокаивает не только человека, но и его кожные покровы. Следовательно, некоторое время, проведенное в такой ванне, позволяет снять усталость и отдохнуть.

Солевые ванны перенасыщены натрием, калием и бромидом, что так необходимо организму после тяжелого трудового дня. Не следует забывать, что такая ванна является идеальным средством увлажнения кожи и стимулятором ее регенерации.

Как правильно готовить солевые ванны в домашних условиях?

Хочется заметить, что не все люди одинаково переносят различные красители, ароматизаторы и отдушки. Именно поэтому, если вы склонны к аллергии или просто хотите пользоваться только натуральными продуктами, то приобретайте обычную морскую соль в аптеке.

Для того чтобы приготовить лечебную ванну, необходимо около 1 кг соли на полную ванну воды. Солевые ванны готовятся за пятнадцать-двадцать минут до непосредственной процедуры. Кроме соли, в воду можно добавить лепестки цветов, различные травы и ароматические масла (только не переусердствуйте!).

В солевой ванне можно находиться не более сорока минут, а минимальное время посещения – пятнадцать минут. Если вы используете ванну как профилактическое или релаксирующее средство, то лучше взять 200-300 грамм соли – этого будет вполне достаточно. Не забывайте, что такие домашние процедуры лучше всего проводить курсами. Например, ежедневно на протяжении недели, а затем делать перерыв 30-40 дней. Это поможет вашей коже восстанавливаться и быть в идеальном состоянии.

Перед самой процедурой необходимо очистить кожу от ороговевших частей при помощи негрубого скраба, а после ванны ополоснитесь теплой водой и насухо протрите тело полотенцем.

Солевые ванны для ног помогут снять усталость, воспаление и отечность нижних конечностей. Такие процедуры очень эффективны при артритах и воспалительных процессах на ногах. Также положительно отзываются о таких ваннах пациенты с натоптышами и сухими мозолями на стопах.

Нужно сказать, что солевые ванны – идеальное средство при экземе и псориазе. Ежедневное нахождение в морской воде около пятнадцати минут избавляет от всех кожных проявлений болезни.

Следовательно, ванны на основе морской соли помогают сделать кожу мягкой и бархатистой, снимают симптомы некоторых кожных заболеваний и воспалительных процессов в суставах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.