Чин погребения Пресвятой Богородицы бывает на третий день после Успения

Среди всех праздников, отмечаемых православной церковью, богородичные, наверное, самые умилительные. Богородичными праздниками верующие называют те, когда вспоминается какое-то событие, касающееся Божьей Матери. Это Введение во храм Божьей Матери, Благовещенье, Успение и чин погребения, Рождество Божией Матери, Покров. Этот перечень – основные вехи жизни Девы Марии. Правда, она принимала участие и в некоторых других событиях, которые сейчас отмечаются праздниками: Рождество, Сретение, но эти дни считаются господскими праздниками.

Успение

В Евангелии описано только одно событие, которое соответствует Благовещению.
Матерь Божия была очень скромна и, хотя достоверно известно, что Евангелие от Луки практически писалось с ее слов, она ни разу не упомянула о других событиях, ее касавшихся. Все остальные события сохранились не в Священном Писании, а в Священном Предании церкви. Русская Православная Церковь почитает Предание надежным и важным источником. Именно из него взята история Успения Божьей Матери.

чин погребения пресвятой богородицы

История праздника

Незадолго до своей смерти Дева Мария пожелала видеть всех апостолов. Они были доставлены к ней на облаке, чтобы Матерь Божия могла попрощаться с учениками Христовыми на земле с надеждой на встречу в Горних обителях.

Только один апостол не прибыл на встречу, это был апостол Фома. Но, как станет ясно позднее, в этом был особый Божий промысел.

Божья Матерь очень боялась воздушных мытарств, и Сын Сам пришел забрать ее чистую душу на небо, на следующий день был назначен чин погребения Пресвятой Богородицы. На похороны собралось множество народу, иудеи и гонители христиан даже хотели устроить беспорядки. Но нечестивый, протянувший руку к одру Пресвятой Богородицы и хотевший опрокинуть его, тут же лишился их. Ангел отсек руки, прикоснувшиеся ко гробу.

чин погребения Богородицы
После такого увечья иудейский священник уверовал во Христа, покаялся, был исцелен и стал продолжать чин погребения Пресвятой Богородицы со всеми учениками. Много чудес и исцелений происходило, пока гроб несли до Гефсиманского сада...

Апостол Фома прибыл в Иерусалим через три дня. Он очень расстроился, что не присутствовал при кончине Божьей Матери и пропустил чин погребения Пресвятой Богородицы.

Фома пошел в Гефсиманию и, желая поклониться останкам Божьей Матери, открыл погребальную пещеру. Тела Девы Марии там не было. Господь забрал Мать на небо, только пелены остались в пещере.

Современный праздник

Сейчас Успению Божьей Матери предшествует двухнедельный пост. Сам праздник отмечается 28 августа по новому стилю, а на 29 или 30 августа назначается чин погребения Пресвятой Богородицы.

В этот день служится торжественная и умилительная Всенощная. Все молитвы и канон посвящены Божьей Матери. Верующие как бы напоминают ей, что, несмотря на Успение, она обещала помогать христианам. В конце службы происходит чин погребения Пресвятой Богородицы.

чин погребения

Со дня Успения в храме стоит плащаница Божией Матери, а сейчас священники берут ее и с пением, молитвами, торжественно под колокольный звон обносят вокруг церкви.

Чин погребения Богородицы - одна из самых впечатляющих служб, на нее всегда стекается много народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.