Гормоны гипоталамуса и гипофиза

гормоны гипоталамуса

Гормоны гипофиза и гипоталамуса оказывают исключительное влияние на весь организм человека. Они координируют рост, развитие, половое созревание и все виды обмена веществ. Гормоны гипоталамуса, выделение которых контролируется гипофизом, регулируют множество жизненно важных функций организма. Давайте рассмотрим эту железу с анатомической точки зрения.

Гормоны гипоталамуса и его строение

Гипофиз, центральный орган эндокринной системы, представляет собой небольшое округлое образование, состоящее из двух частей. Гипоталамус же расположен над гипофизом в так называемом промежуточном мозгу. Его еще называют подбугорьем. Вес железы – до пяти граммов. Однако это маленькое образование играет значительную роль для нашего тела, регулируя температурный баланс, обмен веществ (как белков, жиров и углеводов, так и минералов), функции щитовидки, яичников и надпочечников. Состоит железа из трех отделов, имеет гипофизарную ножку. Основную ее массу составляют нейросекреторные и нервные клетки, группирующиеся в ядра (которых более 30).

препараты гормонов гипоталамуса

Рилизинг-гормоны

Кортиколиберин воздействует на переднюю часть гипофиза. Этот нейропептид регулирует ряд психических функций (реакции активизации, способность к ориентировке). Этот гормон усиливает тревогу, страх, напряжение. Длительное его воздействие на организм приводит к хроническому стрессу, депрессии, истощению, бессоннице. Такие гормоны гипоталамуса, как упомянутый кортиколиберин, являются веществами пептидной природы. Это части белковых молекул. Всего нейрогормонов 7, их называют еще либеринами. Их воздействие на гипофиз дает начало синтезу тропных гормонов – соматотропина, гонадотропина и тиреотропина. Помимо них нейросекреторные клетки, находящиеся в гипоталамусе, вырабатывают и другие вещества, влияющие на гипофиз. Это – статины, угнетающие секрецию перечисленных тропных гормонов. Все они влияют на рост, развитие, взаимодействие эндокринной системы с нервной. Стимуляторами рилизинг-гормонов могут являться катехоламины. Однако это пока только гипотеза.

гормоны гипофиза и гипоталамуса

Окситоцин

Синтезируясь в гипоталамусе, это вещество затем поступает в гипофиз (заднюю его долю) и выделяется в кровь. Максимальная концентрация окситоцина связана с ощущением эмоциональной близости – у матерей при контакте с новорожденным ребенком, у мужчин при привязанности и сексуальных контактах. Если этот гормон вырабатывается в недостаточном количестве, тогда невозможна оптимальная родовая деятельность, высока опасность выкидыша.

Вазопрессин

Невозможно перечислять гормоны гипоталамуса и не упомянуть антидиуретический гормон (АДГ). Его функциями являются повышение артериального давления, поддержание водного баланса, координация усвоения калия в организме. Секреция вазопрессина увеличивается при тошноте, стрессе, боли, гипогликемии. Чтобы снизить ее, следует употреблять много продуктов, богатых калием (курага, помидоры). Недостаток вазопрессина приводит к развитию несахарного диабета.

Препараты гормонов гипоталамуса

Лекарственные средства «Гонадорелин» и «Леупролид» используют в терапии задержки полового созревания, при крипторхизме и гипогонадизме. А также при поликистозе яичников, эндометриозе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.