Коронка по дереву - характеристика и преимущества

Наиболее быстрым, точным и бесшумным методом проделывания отверстий в древесных поверхностях на сегодня является способ кольцевого сверления. При помощи обычной дрели и насадки (она именуется как коронка по дереву) можно получить дыру большого диаметра за максимально короткий промежуток времени. При этом глубина проделанного отверстия может составлять нескольких десятков миллиметров. Если сравнивать производительность и скорость выполнения обычных кольцевых сверл с теми значениями, которые имеет коронка по дереву, полученные данные будут в 4-5 раз превосходить мощность первых инструментов.

коронка по дереву

Назначение

Используются данные элементы только в качестве сверла для сквозных отверстий. При этом получаемая на выходе периферия отверстия имеет гладкую и ровную поверхность. Такого результата работ точно нельзя добиться при использовании стандартных кольцевых инструментов. Коронка по дереву может применяться на самых разнообразных видах станочного оборудования – токарных, сверлильных и даже фрезерных станках. Используются они также при многоинструментальной обработке древесных поверхностей.

коронка по дереву 110 мм

Размерность

Один из наиболее распространенных диаметров, который имеет коронка по дереву, - 68 мм. При этом инструменты шириной до 65 миллиметров имеют хвостовик с диаметром 19 миллиметров. Если же коронка по дереву имеет размер более 65 миллиметров, значит, хвостовик будет иметь диаметр в 32 миллиметра. Что касается зубьев, их количество напрямую зависит от типа и габаритов применяемого устройства. Так, коронка по дереву (110 мм в том числе) может иметь от 2 до 16 режущих металлических зубьев.

Преимущества использования

коронка по дереву 68 мм
Такой инструмент, как коронка по дереву, способен обрабатывать и выполнять отверстия с диаметром более 150 миллиметров и глубиной до 110 миллиметров. Кроме этого, при ее использовании не возникает необходимость затрат большей мощности двигательным механизмом, который осуществляет привод коронки. Эта характеристика достигается за счет малого сопротивления резанию устройства. Среди главных преимуществ коронки также стоит отметить высокую точность выполненных отверстий и качество обрабатываемой поверхности. По истечении работ у вас не будет необходимости в дальнейшей обработке детали и устранению заусениц. При этом перед работой можно не производить предварительно центровку и рассверловку поверхности. Таким образом, благодаря своей успешной конструкции, коронка по дереву позволяет выполнить работу за максимально короткий период времени с высоким уровнем качества и точности.

Удобство использования инструментов

Помимо того что коронка по дереву сама выталкивает отверстие обработанного материала после резки, во время работ нет каких-либо вибраций со стороны инструмента и прибора. Благодаря этому существенно уменьшается трение коронки, а значит, нет образования тепла на поверхности. Вследствие этого срок службы данного инструмента по сравнению с обычным сверлом увеличивается в 3-4 раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.