Что подразумевается под синдромом Туретта?

Под синдромом Туретта понимается серьезная проблема, которая, к сожалению,  нередко дает пищу для шуток. Она заключается в том, что пациенты случайным образом выкрикивают нецензурную брань. Синдромом Туретта чаще всего страдают дети. Первые его признаки обычно появляются у малышей в возрасте от трех до девяти лет. Согласно имеющимся данным, мужчинам данный диагноз ставится приблизительно в 3-4 раза чаще по сравнению с представительницами прекрасной половины нашего человечества. В данной статье мы более детально расскажем о симптомах недуга, лечении пациентов, а также о том, как развивается синдром Туретта.

Причины

синдромом туретта
К сожалению, на настоящий момент ученые не пришли к единому мнению по поводу первоочередных факторов, вызывающих такого рода проблему. Так, некоторые во всем винят наследственность, другие же видят причину в мутации генов. Третьи и вовсе считают причиной ухудшение экологии и неправильное воспитание детей с точки зрения психоэмоциональной нагрузки. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что синдромом Туретта болеют те дети, матери которых в период беременности злоупотребляли алкогольными продуктами, курили, вели нездоровый образ жизни в целом. Особое внимание уделяется и аутоиммунным заболеваниям, которыми   страдали будущие матери.

Каковы первичные симптомы?

Синдром Туретта в первую очередь проявляется в виде кратких непроизвольных

синдром туретта причины
движений, напоминающих тики. Так, малыши могут прищелкивать языком, мигать, строить гримасы. У порядка 10-15% юных пациентов имеются речевые расстройства (палилалия, эхолалия, копролалия и т.д.). В периоды сильных стрессов такого рода тики заметно усиливаются, а сами приступы следуют непрерывно. Маленькие пациенты с великим трудом адаптируются в окружающем социуме, при этом у большинства из них развиваются психические расстройства, что нередко, в свою очередь, приводит даже к самоубийствам.

Диагностика

Как утверждают специалисты, на настоящий момент нет единого биологического маркера, который определял бы наличие данного диагноза. Именно поэтому подтверждение синдрома базируется исключительно на динамическом наблюдении. Заметим, что психическое, умственное и даже эмоциональное состояние малышей, страдающих синдромом Туретта, практически не отличается от общего развития других детей. Различные обследования, в том числе нейросонограмма, электроэнцефалограмма или компьютерная томография, также не выявляют у пациентов каких-либо специфических нарушений.

Лечение

симптомы синдром туретта

Терапия при данном синдроме в первую очередь направлена на помощь в управлении симптомами. В связи с тем, что первые признаки, как правило, не оказывают значительного влияния на функционирование организма, лекарственные препараты для их подавления не используются. Нейролептики назначаются исключительно в том случае, когда симптомы мешают больному вести обычный образ жизни. Так, самыми эффективными считаются препараты "Пимозид" и "Галоперидол". Нередко при данном диагнозе рекомендуется специальная психотерапия. Основная ее цель заключается в адаптации ребенка в социуме и предупреждении развития депрессивного состояния

.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.