Диагноз "жировой гепатоз печени". Симптомы и лечение

Жировой гепатоз – это заболевание, характеризующееся ожирением (стеатозом) клеток печени с последующим их массивным некрозом. В дальнейшем на месте некроза разрастается соединительная ткань.

Этиологические факторы

жировой гепатоз печени симптомы и лечение
В настоящее время на организм человека негативное влияние оказывают огромное количество факторов. В связи с этим весьма распространенным заболеванием медики признают жировой гепатоз печени, симптомы и лечение которого являются актуальными темами в современной гастроэнтерологии. Имеют место следующие группы этиологических факторов.

  1. Яды, воздействующие на организм извне, в том числе алкоголь и лекарственные препараты.
  2. Воздействие внутренних факторов, возникающих при ряде заболеваний (язвенном колите и болезни Уиппла, кистозном склерозировании поджелудочной железы и сахарном диабете, при острых инфекциях, сепсисе), ожогах и травмах.
  3. Рентгеновское облучение.
  4. Нарушение питания (длительное голодание, плохо сбалансированный рацион).

Симптомы и диагностика

Клинические проявления, как правило, стертые, и зависят от заболеваний, явившихся причиной данной патологии. Однако все-таки можно выделить характерные для диагноза "жировой гепатоз печени" симптомы. И лечение, направленное в основном на устранение причины болезни, должно обеспечить облегчение субъективного состояния пациента.

жировой гепатоз печени диета 5
Нередко при данной патологии имеет место диспепсия, проявляющаяся тошнотой, горечью во рту, отрыжкой. У больных может наблюдаться дискомфорт, тяжесть в районе правого подреберья. Жировой гепатоз нередко сопровождается дисбиозом. Кроме того, при данной патологии может наблюдаться ухудшение зрения.

Постановке диагноза помогает УЗИ печени, в ходе которого обнаруживается увеличение ее размеров и в ряде случаев очаги повышенной эхогенности. Наиболее специфичное исследование – это компьютерная томография, посредством которой в печени выявляются участки жировой инфильтрации.

Точнейшая диагностика заболевания обеспечивается путем биопсии печени с последующим гистологическим исследованием. Микроскопические особенности пораженных клеток при этом визуализируются посредством использования специальных красителей.

Характерны изменения и в анализах крови. Здесь может выявляться повышение холестерина, активности трансаминаз и щелочной фосфатазы.

Лечение и профилактика

Бывают случаи, когда не слишком явно выражены для такого недуга, как жировой гепатоз печени, симптомы. И лечение начинают проводить поздно, когда болезнь находится уже на запущенной стадии. Чтобы с ней справиться, понадобится больше времени. Иногда может помочь только трансплантация печени.

медикаментозное лечение жирового гепатоза печени
Первое, что необходимо обеспечить больному – это рациональное питание и правильный питьевой режим. Когда у пациентов выявляется жировой гепатоз печени, «Диета-5» должна соблюдаться в обязательном порядке. Следует исключить продукты, способствующие обострению симптоматики. К таковым относится вся жирная, пряная, острая, маринованная пища. Еду рекомендуется готовить на пару, варить или тушить. Недопустимо переедание. Благоприятное влияние окажет наличие в ежедневном рационе фруктов и овощей, особенно капусты. Минимальный объем жидкости, поступающей в организм в виде воды, отваров и чаев, за сутки должен составлять не менее двух литров. Идеально, если пациент откажется от курения и алкоголя.

Необходимо исключить воздействие всех вышеперечисленных этиологических факторов: сменить место работы в случае вредного производства. Одновременно проводят и медикаментозное лечение жирового гепатоза печени. Для этого следует подобрать более безопасные в данной ситуации препараты, направленные также на выявление и устранение заболеваний, явившихся причиной развития данного недуга. Должна проводиться и терапия, направленная на устранение неприятных симптомов.

После того как установлен сам диагноз «жировой гепатоз печени» (симптомы), и лечение проведено в полном объеме, пациенты состоят на учете не менее года. При этом они регулярно сдают анализы, проходят ультразвуковое обследование печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.