Если анализ показал слизь в моче, что это значит?

Многим пациентам, получающим результаты анализов мочи, приходилось слышать: «Сдайте анализ повторно, тщательно помойтесь. Слизь в моче». Что это значит? Неужели слизь в моче – показатель, который говорит только о проблемах с чистоплотностью? И нужно не обижаться, а мыться и сдавать анализ повторно?

Откуда берется слизь?

Очень редко можно встретить анализ, результаты которого не покажут слизь

слизь в моче что это значит
в моче. Что это значит? Повсеместное пренебрежение гигиеническими правилами?

Вовсе нет. Слизь – это не грязь. Это эпителиальная ткань, которая постоянно слущивается в мочеполовых органах снаружи и с внутренней части мочеточников и уретры. Соответственно, моча, проходя по мочеточнику, какое-то количество эпителиальной ткани вымывает, и та попадает в емкость. Избежать этого невозможно.

При неправильном сборе анализа вся слизь попадает в контейнер. Кроме того, много слизи выделяется, если перед сдачей анализа «перетерпеть».

Если результат показал, что повышена слизь в моче, мочу желательно собрать повторно.

Как правильно собирать мочу на анализы?

  • Обязательно тщательно подмыться, промыв половые органы. Обычно мужчины считают, что им достаточно просто ополоснуться. Это не так. Мужчинам требуется приподнять плоть на органе и удалить остатки смегмы.
  • Нужно убедиться в чистоте посуды. Если это баночка от майонеза или сока, то ее следует тщательно отмыть от первоначального продукта. Желательно для сбора анализа приобрести специальный контейнер.
  • Первую порцию мочи сливают мимо емкости. Большое количество слизи в моче несет именно она. Точно так же поступают и с последней порцией. Слить достаточно несколько капель.
  • Затем мочу набирают в контейнер, не прикасаясь им к телу, чтобы избежать попадания в него пота, жира и эпителия.

Наиболее достоверный анализ мочи тот, который сделан в течение 2 часов после

 повышена слизь в моче
сбора.

Если требуется сдать суточный анализ мочи, то 1,5, а то и более собранных литров мочи нести в лабораторию не нужно. Собрав мочу за сутки, хорошенько взбалтывают емкость, смешивая порции, сливают 200 г и уже эту дозу приносят в лабораторию.

О чем говорит слизь в моче?

Анализ сдан повторно, но опять слизь в моче? Что это значит?

Такой анализ говорит о воспалительных заболеваниях органов, находящихся в малом тазу. Это могут быть заболевания почек: пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, поражение почечной лоханки и прочее.

 большое количество слизи в моче
Много слизи бывает в моче беременных. Количество слизи увеличивается, если протекает аллергическая реакция, или во время воспаления мочевого пузыря – цистита и уретры – уретрита.

У женщин количество слизи увеличивается во время гинекологических заболеваний, функциональных и связанных с патогенной флорой. У мужчин анализ с большим количеством слизи может указывать на изменения состояния простаты.

Может ли у ребенка быть слизь в моче? Что это значит? Причины слизи в моче у ребенка такие же, как у взрослого. Нарушение технологии сбора мочи или заболевание.

Конечно же, по одной слизи в анализе нельзя сказать о наличии воспаления. Смело можно утверждать о неполадках со здоровьем, если в анализе много лейкоцитов, и на этом фоне даже встречаются эритроциты.

Если лейкоцитов – норма, а слизи много, скорее всего, анализ нужно пересдать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.