Стимулятор плодообразования «Томатон»: отзывы и рекомендации

Уже достаточно давно опытные агрономы, которые выращивают овощные культуры, приспособились использовать стимуляторы роста для улучшения количества и качества урожая. В последние годы появились средства, стимулирующие не только рост, но и плодообразование. Одним из таких новых высокоэффективных помощников является препарат «Томатон», отзывы о котором только хвалебные. И, прежде чем сформировать собственное мнение об этом достижении ученых, нужно более детально разобраться в принципе его действия.

Что же такое «Томатон»?

Томатон отзывы
Новый препарат «Томатон» был создан для улучшения плодообразования различных сортов помидоров. Еще в 2006 году он был включен в список пестицидов, рекомендованных для использования как в сельскохозяйственном производстве, так и в частных подсобных хозяйствах. Действующим веществом препарата является синтетический ауксин, а права на его состав защищены патентом.

А правда ли, что пестицид «Томатон» эффективен? Результаты испытаний.

Томатон препарат
Прежде чем утверждать, что препарат «Томатон» отзывы огородников получил заслуженно, можно ознакомиться с результатами испытаний, проведенных профессионалами. «Участниками» опытов стали различные поздние и ранние сорта томатов, половина которых была обработана стимулятором, а в природный процесс роста второй не вмешивались. Результат белых сортов помидоров, которые обрабатывались препаратом, превзошёл даже самые смелые ожидания и превысил показатели контрольных вариантов на 75%. Сбор урожая красных сортов показал результаты немного ниже, но масса плодов увеличилась в 2-3 раза. После проведенных испытаний, которые прошел стимулятор плодообразования «Томатон», препарат был рекомендован к применению в производстве и в частных сельскохозяйственных хозяйствах.

Как используется данный пестицид

Выпускается стимулятор в ампулах, содержимое которых является основой для приготовления раствора. Растворяется же он в 0,5 литра проточной воды с добавлением 2-х капель любого из бытовых моющих средств. Как свидетельствуют о препарате «Томатон» отзывы огородников, для приготовления раствора желательно использовать открытую посуду, в которой будет удобно его перемешивать. Хранить готовый стимулятор плодообразования можно на протяжении всего сезона, для этого его стоит поместить в темное и прохладное место, недоступное для детей.

Основные меры безопасности при использовании стимулятора

Томатон применение

Начиная приготовление раствора для обработки цветочных кистей томатов, не стоит недооценивать опасность средства «Томатон». Применение его требует четкого соблюдения инструкций. Как и при работе со всеми веществами, относящимися к III классу опасности, при использовании этого стимулятора не стоит пренебрегать основными средствами индивидуальной защиты, органов дыхания, зрения и кожи. Приготовление раствора и непосредственную обработку растений необходимо проводить в резиновых перчатках, респираторе, в защитных очках и халате. Если же, несмотря на меры безопасности, раствор попал на кожу или в глаза, нужно срочно обильно промыть пораженные участки водой и обратиться к доктору.

Применение препарата

Благодаря длительному сроку хранения готового раствора препарата «Томатон» отзывы опытных огородников сводятся к тому, что его следует приготовить еще до появления первого цвета томатов. Использовать же лучше тогда, когда большая часть цветов на кистях уже раскрыта. Способ обработки каждый огородник может выбрать самостоятельно, это может быть как опрыскивание растений, так и ручное обмакивание цветка в раствор. Лучше проводить обработку ранним утром или в вечерние часы, когда происходит меньшее испарение влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ТОМАТОНОМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ,А ПАРТЕНОКАРПИНОМ. ДА.аЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ОНИ ХОТТЕЛОСЬ БЫ ПРОЧИТАТЬ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.