Процедура Развода: Как Сделать Все Правильно?

В жизни иногда возникают ситуации, когда решать проблемы уже поздно и требуются радикальные меры по выходу из сложившихся не в нашу пользу обстоятельств. Именно такой сложной ситуацией является развод.

 

Когда возникает необходимость похода в ЗАГС по негативной причине, появляется и ряд вопросов. Что для этого нужно? Как сделать все быстро и правильно, чтобы не затягивать процедуру?

Ответ на этот вопрос в принципе достаточно простой. Однако разобраться в нем самостоятельно нелегко, даже если попытаться изучить семейное законодательство. Поэтому лучше познакомиться с рекомендациями специалистов.

 

Итак, процедура развода начинается с выяснения согласия обоих участников брака на его расторжение.

Ликвидация брака возможна при взаимном согласии обоих супругов и по обоюдному заявлению в органы ЗАГС. В данном случае по истечении 30 дней брак будет расторгнут.

Исключениями являются случаи, если один из двух супругов не согласен на развод, признан недееспособным, считается без вести пропавшим либо отбывает наказание, назначенное судом и превышающее срок в 3 года.  Только в судебном порядке расторгаются браки, в которых есть несовершеннолетние дети. Тогда одной из сторон подается исковое заявление в суд.

Для того чтобы процедура расторжение брака могла быть начата участниками самостоятельно, необходимо выполнить требования суда, в число которых входит сбор необходимых для этого документов, составление заявления, подачи подготовленных бумаг в суд.

Порядок развода предусматривает сбор следующих документов.

  • Исковое заявление (2 экз.);
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • копия домовой книги, подтверждающая прописку ответчика;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • другие документы, которые может запросить суд для конкретного процесса.

 

В данном случае требуется участие обеих сторон в судебных заседаниях. Если одна из сторон по каким-либо причинам (признающимися судом уважительными) не может участвовать в заседании, процедура развода переносится на более поздний срок. О дате и времени проведения последующего заседания участники уведомляются заранее.

Дата проведения судебного заседания назначается после досудебной подготовки, не ранее тридцати дней с момента подачи заявления.

В ходе судебного процесса можно при необходимости провести раздел имущества, но это затянет процедуру по времени. Чтобы этого не произошло раздел имущества возможно провести отдельным процессом – после того, как брак уже расторгнут.

 

Поскольку процедура развода является длительной и тягостной для участников, в последнее время все более частыми становятся случаи привлечения к участию в процессах юридических посредников – представителей в суде. Это позволяет не присутствовать на суде лично и экономить свои нервы и время.

 

По результатам судебного рассмотрения обращения о признании брака недействительным выдается выписка из решения суда и брак может считаться расторгнутым. Данная выписка свидетельствует о свершившемся факте развода, однако для окончательного завершения процедуры необходимо обратиться с данной выпиской в ЗАГС. Только в этом случае процедура развода юридически считается завершенной. Согласно ст. 25 СК РФ брак считается недействительны со дня регистрации его расторжения в книге регистрации актов гражданского состояния или с даты вступления решения суда в силу. Судебное решение должно быть зарегистрировано в органах ЗАГСа  по месту первоначальной регистрации брака.

Процедура расторжения брака заканчивается тем, что бывшим супругам выдается свидетельство о разводе. С этого момента они имеют право вступать в другие браки.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.