Развод через ЗАГС

Расторжение брака возможно осуществить одним из двух способов: через ЗАГС и в судебном порядке. В первом случае обязательным условием является наличие согласия двух супругов (в обязательном порядке). Развод через ЗАГС также возможен в тех случаях, если супруг признан умершим или безвестно отсутствующим, недееспособным, если отбывает наказание в виде лишения свободы сроком более 3 лет. Право на подачу заявления о расторжении брака имеет еще и опекун недееспособного.

развод через загс

Развод через ЗАГС и суд не производится при отсутствии согласия супруги, в случае ее беременности, а также на протяжении года после рождения ребенка.

Развод производится в судебном порядке, если имеются несовершеннолетние дети, поскольку государство защищает их интересы, либо спор по поводу имущества, а также иные обстоятельства.

Порядок подачи заявления в ЗАГС

Обращаться необходимо в ЗАГС по месту жительства либо туда, где регистрировался брак. Взаимное согласие на развод отражается в совместном заявлении. Оно составляется в письменной форме, в нем обязательно указывается дата составления. Если один из супругов явиться для составления этого документа не может, возможно написание отдельных заявлений. При этом, для того чтобы оформить документально развод через ЗАГС, свое заявление он должен заверить нотариально.

порядок подачи заявления в загс

При поступлении заявления от лица, супругом которого является осужденный к лишению свободы, недееспособный или безвестно отсутствующий, ЗАГС в течение 3 суток должен известить об этом вторую сторону, либо его опекунов (попечителей), а также сообщить время и место госрегистрации расторжения брака. Недееспособный или судимый супруг обязаны предоставить сведения о фамилии, которую они изберут после развода.

Как оформить развод через ЗАГС? Документы, которые потребуются:

  • паспорта;
  • свидетельство о браке;
  • заявление о его расторжении;
  • квитанция (госпошлина);
  • копия решения суда о признании умершим, безвестно отсутствующим;
  • копия приговора о лишении свободы.

Развод через ЗАГС и его госрегистрация осуществляются спустя месяц с момента подачи заявления. При этом должен присутствовать, по крайней мере, один из супругов. В противном случае заявление будет аннулировано.

развод через загс документы
Брак считается расторгнутым после внесения соответствующей записи в книгу актов гражданского состояния. Всем супругам после расторжения брака предоставляется свидетельство о разводе. До этого момента заключать новый брак они не имеют права. Свидетельство супруги могут получить как в день развода, так и позже.

Совместное заявление может быть письменно отозвано одним из супругов. ЗАГС должен уведомить письменно об этом вторую сторону.

В случае если лицо, признанное официально умершим либо безвестно отсутствующим, объявится, на основании общего заявления супругов брак может быть восстановлен.

Расторжение брака через ЗАГС – более простая процедура, чем через суд. Если есть необходимость быстро и без лишних задержек осуществить развод, лучше подать обоюдное заявление. Судебное рассмотрение может сильно затянуться. К тому же суд может назначить срок для примирения сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.