Расторжение Брака: Как Развестись Без Проблем

 

Создавая семью, каждый думает о том, что проживет со своим избранником долгую и счастливую жизнь. Но уже потом, спустя некоторое время, становится понятным, что никак не избежать развода. Думаю, нет смысла перечислять возможные причины. Каждый и так о них все знает. Хочется затронуть немного другую тему, связанную с процессом расторжения брака. Все мы люди образованные, но далеко не каждый знает, с чем придется столкнуться, и через что пройти.

Расторжение брака – дело не самое простое, и даже не потому, что его очень сложно пережить морально, но и потому, что придется похлопотать, прежде, чем на руки выдадут свидетельство. И все же, если знать все нюансы, то развестись можно без проблем.  Целесообразнее всего перед подачей заявление прочитать семейный кодекс, где описаны все правила бракоразводного процесса. В этой статье мы затронем лишь некоторые аспекты, на которые стоит обратить внимание, и без чего просто никак не обойтись.

Сегодня развести супругов могут два государственных органа: отдел ЗАГС и суд. Расторжение брака через ЗАГС самый простое и быстрое, но проводится оно лишь в том случае, если оба супруги готовы развестись, при этом у них нет общих несовершеннолетних детей. Тут вроде все понятно, но обратите внимание на следующее: под общими детьми понимаются не только ваши кровные, но и те, которые были усыновлены в процессе семейной жизни. Если у вас есть такие дети, значит, ЗАГС откажет вам в разводе. А вот при наличии детей от предыдущего брака ЗАГС вас не имеет права вам отказать.

Теперь о документах. Ваше исковое заявление о расторжении брака не будет принято, если вы не приложите к нему свидетельство о рождении, документ, подтверждающий личность, и квитанцию об оплате госпошлины.

Обратите внимание еще на одно:  ЗАГС может вас только развести, но он не сможет решить такие проблемы, как, например, раздел совместно нажитого имущества. Как бы вам не хотелось быстрее со всем разобраться, без суда в подобных ситуациях не обойтись.

Ваше исковое заявление о расторжении брака будет рассмотрено в течение одного месяца. Как правило, ЗАГС не назначает дополнительного времени на примирение, а срок вынесения решения может отложить лишь при одном условии: об этом попросят оба супруга, ввиду невозможности явиться в назначенный день.

Теперь поговорим о том, что собой представляет расторжение брака через суд. Обратиться за разводом в этот орган придется в том случае, если один из супругов отказывается от развода, а также, когда у супругов есть общие дети. Обратите внимание: как бы ваша вторая половина не уклонялась от бракоразводного процесса, вас все равно разведут, правда, только на третьем заседании. Конечно, спокойно об этом можно говорить лишь в том случае, если у вас нет детей. А вот если имеется ребенок до года, то без согласия матери супругов не разведут.

Одновременно с подачей заявления на развод, составьте (если в этом есть необходимость) исковое заявление на раздел имущества и выплату алиментов на детей. Если вы этого не сделаете сейчас, а отложите на потом, потеряется куча времени, и ваш развод затянется еще на несколько месяцев.

Из документов в суд вы должны предоставить: исковое заявление о разводе, паспорт (или иной документ, подтверждающий личность), свидетельство о рождении каждого ребенка, квитанцию об уплате госпошлины. В случае невозможности самостоятельно решить проблему раздела имущества, подается исковое заявление на его раздел в судебном порядке. Также по необходимости прилаживаем заявление на выплату алиментов.

Повторно в суд вас вызовут ровно через месяц. Присутствовать должны оба супруга, в противном случае расторжение брака отложится до следующего заседания. Заметьте, что не стоит полагаться на быстрый развод, так как суд оставляет за собой право выделить супругам время на примирение, или ввиду каких либо обстоятельств вообще отказать в удовлетворении иска. Маленький совет: объясните подробно причину вашего желания развестись. Чем больше вы приведете  доводов о невозможности существования вашей семьи, тем быстрее может закончиться бракоразводный процесс.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если муж при должности в органах. какие шансы отобать ребенка.
Копировать ссылку
0
Хочу развестись. Муж работает в провох. оргагнан. Ребенку 1 год . Как я могу себя обезопасить , что бы муж не смог отобрать ребенка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.