Развод через суд: сроки, необходимые документы, условия, советы юристов

Оформление брачного союза - радостное событие. Только оно не всегда заканчивается хорошо. Дело все в том, что все чаще пары разводятся. Статистика бракоразводных процессов в судебных органах не радует. Такая ситуация наблюдается по всему миру. Разумеется, Россия - не исключение. Сегодня нас будет интересовать развод через суд. Сроки оформления соответствующего деяния, возможные проблемы и пакеты документов для успешного обращения в суды - все это изучим в полной мере. Предложенная далее информация поможет справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки и без особых затруднений. Тем не менее, застраховать себя от судебных неурядиц на все 100% нельзя.

Как правильно развестись

Когда идут в суд

При каких обстоятельствах оформляется развод через суд? Сроки проведения этой операции неоднозначны. Граждане могут справиться с поставленной задачей как весьма быстро, так и встречаться в суде около года. Поэтому сначала рассмотрим ключевые законодательные аспекты изучаемого вопроса.

Когда гражданам необходимо идти в суд для расторжения брачных отношений? По закону, это делается, если:

  • одна из сторон против прекращения отношений в официальном порядке;
  • имеются имущественные конфликты;
  • в семье есть общие несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные);
  • в ходе операции требуется назначить алименты.

Стоит отметить, что при отсутствии общих детей и имущественных споров, можно просто отправиться в ЗАГС и зарегистрировать расторжение брака. Это значительно ускорит процедуру.

Какие суды

Развод супругов через суд по обоюдному согласию, как правило, не проводится. В этом случае достаточно сходить в ЗАГС. В частности, если отсутствуют ранее перечисленные условия.

В какие суды направляют иски о разводе? Можно сходить к:

  1. Мировому судье. Он рассматривает расторжение браков по обоюдному согласию при условии отсутствия общего имущества. Допускается наличие конфликтов относительно раздела совместно нажитого на сумму не более 50 тысяч рублей.
  2. Районному судье. Данное лицо будет рассматривать все "проблемные" ситуации. Например, решать имущественные споры и определять место жительства несовершеннолетних детей.

Больше никаких вариантов развития событий нет. Развод супругов через суд все чаще проводится в районных судебных органах. Это нормальное явление, но к процедуре придется основательно подготовиться.

Краткая инструкция

Многих интересует порядок развода через суд. На самом деле инструкция по реализации поставленной задачи выглядит просто. В реальной жизни судебные прения отнимают много времени и сил.

Свидетельство о разводе

Чтобы оформить расторжение брачного союза, человеку потребуется:

  1. Подготовить пакет документов для подачи иска. Он будет меняться в зависимости от обстоятельств. Ниже будут представлены возможные выписки, рассматриваемые судьями.
  2. Составить иск о разводе.
  3. Оплатить предстоящую операцию.
  4. Подать исковое заявление в судебный орган по прописке ответчика. В исключительных случаях допускается подача ходатайства с учетом своего места жительства.
  5. Дождаться судебного заседания.
  6. Принять участие в судебных разбирательствах.
  7. Получить на руки постановление суда с тем или иным решением.
  8. Оформить свидетельство о разводе в ЗАГСе.

Вот и все. Как уже было сказано, на первый взгляд кажется, что никаких проблем быть не должно. Только на деле все не так просто. Зачастую сроки развода через суд не радуют, а предстоящие хлопоты отнимают все имеющиеся у сторон силы. Именно поэтому сторонам рекомендуется заранее подготовиться к общению с судьями.

Распространенные причины обращения

Какими могут быть основания для развода через суд? Обычно это:

  • желание одного из супругов прекратить отношения;
  • наличие споров по разделу общей собственности;
  • оформление развода при несовершеннолетних детях;
  • введение в заблуждение перед свадьбой (например, умалчивание о наличии у мужа или жены венерических заболеваний);
  • обращение законного представителя одной из сторон с иском о разводе.

В России заключение брака - дело добровольное. Только расторгнуть официально зарегистрированные отношения можно в одностороннем порядке. Удерживать в браке никто не будет. Судьи просто дадут больше времени на примирение, нежели ЗАГСы.

Сроки рассмотрения

Сколько времени длится развод через суд? Однозначного ответа на подобный вопрос нет. Это вполне нормальное явление. Каждая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке, везде граждане ведут себя по-разному. Кто-то быстрее мирится, а некоторые бегают от судебных прений.

Расторжение брака в судебном порядке

Время развода через суд может варьироваться. Тем не менее, судебное заседание, как правило, назначается не позже, чем через 10 дней после подачи иска. Столько времени по закону должно отводиться на рассмотрение одного ходатайства.

Длительность прений

Срок развода через суд с детьми обычно больше, чем при отсутствии несовершеннолетних. Дело все в том, что наличие общего ребенка является основанием для более долгого примирения сторон. Не исключено, что в тот или иной период времени в семье просто кризис, который следует пережить.

В целом на расторжение брака посредством суда уходит минимум 2-3 месяца. Столько сторонам дают на примирение. Срок развода через суд с детьми может увеличиваться до полугода.

Известны случаи, когда судебные споры по бракоразводному процессу длились годами. Это не самое распространенное, но имеющее место на практике явление.

В любом случае, расторжение брака посредством суда является долгой операцией. И если договориться с супругом полюбовно о прекращении отношений, зачастую можно свести предстоящие хлопоты к минимуму. А именно - к ожиданию до одного месяца. Столько времени затрачивается для оформления развода в ЗАГСе.

Ограничения по прекращению отношений

Российское законодательство защищает граждан и их права. Женщины и дети - категории, которые чаще всего нуждаются в поддержке. И поэтому при прекращении брачного союза у них появляются особые права и "бонусы".

Гражданам стоит учесть, что через суд не всегда можно развестись. И через ЗАГС тоже.

Речь идет о ситуациях, при которых инициатором операции выступает мужчина. Муж не может подать на развод при наличии беременной супруги. Это правило действует до тех пор, пока общему ребенку не исполнится 12 месяцев.

Тем не менее, справиться с поставленной задачей можно. Указанное ограничение действует только в отношении мужчин. Женщины способны в любой момент подать на развод. Для них никаких ограничений и исключений нет.

Соответственно, чтобы при беременности супруги или в период наличия новорожденного ребенка прекратить отношения, инициатором процедуры должна быть девушка.

Сроки оформления справок о разводе

Планируется развод через суд? Сроки процесса варьируются от 2 до 12 месяцев. Все зависит от обстоятельств.

А как быстро гражданам выдадут свидетельство о прекращении брачных отношений? Обычно эта бумага изготавливается 1 месяц. Если осуществляется прекращение брака по суду, можно забрать свидетельство установленной формы из ЗАГСа через несколько суток.

Более подробную информацию можно получить в выбранном регистрирующем органе. Иногда свидетельства о разводе выдаются в течение пары часов. Это вполне нормальное явление, если заявитель имеет при себе судебное постановление о прекращении брачных отношений.

Важно: в изучаемой ситуации ЗАГСы всего лишь регистрируют прекращение брака, а не принимают решение по этому вопросу.

Зачем нужен суд

Сроки развода через суд в России, как можно было заметить, варьируются. Ранее было подмечено, что изучаемая ситуация доставляет массу хлопот. Так зачем нужно разводиться в суде?

Судебные органы помогают:

  • решать имущественные конфликты;
  • присваивать алименты, если они предусматриваются законом;
  • защищать интересы несовершеннолетних детей;
  • определять, с кем ребенку будет лучше жить;
  • устанавливать график и порядок общения со вторым родителем.

Кроме того, судьи способствуют реализации права на расторжение брачных отношений в одностороннем порядке. Например, если муж или жена не согласны с операцией.

Что нужно для развода в суде

Правило "трех неявок"

Некоторые полагают, что можно избежать прекращения отношений с супругом в официальном порядке, если не ходить на судебные заседания. Ведь для принятия того или иного решения судья должен выслушать обе стороны.

На самом деле это не так. Развод супругов через суд в одностороннем порядке возможен. И беготня от судебных заседаний не является основанием для отклонения иска.

Сколько по времени длится развод через суд? Трудно поверить, но иногда намеренное избегание судебных прений ускоряет течение всей операции. Связано это с тем, что в силу вступает правило "трех неявок".

Оно заключается в том, что суд автоматически разводит граждан на условиях истца, если ответчик трижды без веских причин не является на заседание. Подобная практика встречается все чаще. И несогласный с разводом супруг может через некоторое время неожиданно для себя отметить, что он уже долгое время как разведен.

Основные бумаги

Время развода через суд в России может меняться в зависимости от ситуации. Это непостоянная составляющая, которая доставляет немало хлопот. Однозначно ответить, какой срок развода через суд, не выйдет. Данный показатель постоянно меняется.

К суду, как уже было сказано, нужно подготовиться. Огромную роль в реализации поставленной задачи играет формирование пакета документов для подачи искового заявления.

В обязательном порядке истец должен приложить:

  • ходатайство на развод;
  • свидетельство о браке;
  • удостоверения личности сторон;
  • оплаченную пошлину за предстоящее дело;
  • исковое заявление с подробным описанием происходящего в семье.

Это обязательные выписки, которые нужны при любых обстоятельствах. Дальше пакет документации будет меняться в зависимости от имеющихся в семье жизненных ситуаций. Рассмотрим самые распространенные из них.

Наличие споров по имуществу

К примеру, подготовимся к имущественным спорам при разводе через суд. Сроки проведения этой операции обычно не слишком велики. Можно добиться успеха всего за пару месяцев.

Чтобы успешно провести расторжение брачных отношений, гражданин должен подготовить:

  • выписки на общую собственность;
  • квитанции и чеки, свидетельствующие о приобретении того или иного имущества за личные или общие средства;
  • правоустанавливающие бумаги на собственность (дарственные, завещания, договоры купли-продажи, обмена и так далее);
  • соглашения, свидетельствующие об оплате услуг по реконструкции или капремонту имущества одного из супругов.

Стоит отметить, что личная собственность мужа и жены не делится. Ее можно признать общей, если основательно вложиться в ремонт или реконструкцию имущества общими деньгами.

Важно: наличие брачного контракта значительно ускорит процедуру прекращения отношений с супругом в официальном порядке.

При беременности

Планируется развод через суд? Сколько времени отнимет реализация поставленной задачи? К примеру, если женщина при беременности хочет прекратить отношения с супругом?

Развод в суде с детьми

Обычно ориентироваться нужно на стандартную длительность бракоразводных прений - два-три месяца. При себе заявительнице придется иметь не только перечисленные выше бумаги, но и справки о беременности. Они выдаются в медицинских учреждениях, где женщина наблюдается. Желательно заказывать свежую справку. Она поможет подтвердить факт наличия беременности, особенно на ранних сроках.

Есть дети

Разумеется, наиболее проблематичной является прекращение отношений супругов при наличии общих детей. Бывают редкие исключения, но о них поговорим позже.

Документы, нужны для развода через суд с детьми, подготавливаются в большом объеме. Здесь можно предъявлять все, что охарактеризует стороны с лучшей или худшей стороны.

Обычно для расторжения брачных отношений с супругом при наличии маленьких детей требуются:

  • справки о рождении несовершеннолетних;
  • любые выписки, способные подтвердить родство с отцом или матерью;
  • документы, свидетельствующие о наличии у истца и ответчика отдельного жилья (договор аренды или соцнайма тоже пригодятся);
  • справки о составе семей сторон;
  • медзаключения относительно психического здравия мужа и жены;
  • характеристики с мест работы или учебы;
  • результаты психологической оценки привязанности детей к тому или иному родителю;
  • любые материалы, способные доказать девиантное поведение супруга или ведение культурного образа жизни (фото, видео, переписка, SMS и так далее);
  • свидетельские показания;
  • справки о доходах.

В России детей чаще всего оставляют с мамами. Отобрать несовершеннолетних проблематично даже у женщины с алкогольной или наркотической зависимостью. Обычно судьи дают время на исправление ситуации.

Если мать детей не страдает зависимостями, и у нее нет психических заболеваний, отобрать несовершеннолетних почти невозможно. Поэтому отцам приходится всего лишь доказывать свое адекватное поведение для установления порядка общения с ребенком.

Важно: если одна из сторон совершила преступление против ребенка или его родителя, можно собрать доказательства подобного деяния. Они помогут не только склонить судью в свою сторону, но и позволят лишить нерадивого родителя-нарушителя родительских прав.

Особенности развода с детьми

Мы изучили документы, нужные для развода через суд в том или ином случае. Обычно перечисленных бумаг достаточно для успешной реализации поставленной задачи. Дополнительно можно приложить мирные соглашения об алиментах, проживании с детьми и разделе имущества. Подобные справки ускорят бракоразводную процедуру.

Постановление о расторжении брака

Отдельное внимание уделяется делам, где в семьях есть маленькие дети. Судебные прения происходят в этом случае с участием органов опеки и попечительства. При необходимости приглашается независимый детский психолог.

Дети, достигшие 10 лет, имеют право голоса на судебном заседании. Суд обязательно выслушает мнение ребенка по разводу и примет его к сведению. Обычно детей спрашивают о жизни в семье и о привязанности к тому или иному родителю. Это помогает определить место жительства несовершеннолетних без ущемления их свобод и интересов.

Детей до 10 лет тоже опрашивают, но несколько иначе. Обычно это делает детский психолог. Подобный прием необходим для того, чтобы раскрыть детские страхи, желания и потребности. Ведь несовершеннолетние могут бояться признаться в том, что происходит в семье на самом деле.

Малышей, которые находятся на грудном вскармливании, обычно оставляют с мамами. Женщине в этот период полагаются алименты.

Важно: алименты на детей не выплачиваются, если не доказано родство с отцом-ответчиком.

Исключение из правил - развод с детьми без проблем

Сроки развода через суд при наличии детей в ячейке общества иногда оказываются крайне маленькими - до 2 месяцев. Когда такое возможно?

Существует единственный вариант развития событий - расторжение брака при условии, что родные дети не записаны на своего отца. То есть, в свидетельствах о рождении нет записей о папе ребенка.

При подобных обстоятельствах дети будут считаться рожденными женщиной-супругой. Отцу нужно доказывать и подтверждать факт родства с несовершеннолетними. На деле это не всегда выгодно. Почему?

Как уже было сказано, пока не доказано родство с ответчиком, можно не платить алименты на детей. Этим пользуются многие мужчины, желающие забыть о "старой семье".

Стоимость

Теперь ясно время развода через суд. А сколько придется заплатить в том или ином случае за предстоящие операции?

Подача иска обойдется в 600 рублей. Деньги выплачиваются истцом. С ответчика плата за судебные прения не взимается.

После развода нужно будет заплатить 350 рублей (каждому из супругов) за изготовление свидетельства о расторжении брака. Если же прекращать отношения изначально через ЗАГС, потребуется отдать в общей сложности 650 рублей.

Иск о разводе

Итоги

Мы выяснили, как оформляется развод через суд. Сколько времени отводится на примирение, тоже удалось узнать. Предложенная вниманию информация поможет сориентироваться по длительности судебных прений и подготовиться к предстоящим спорам.

Порядок развода через суд запомнить не так трудно. Главное заранее подготовить необходимые для судьи документы. На их основании будет выноситься то или иное решение.

Сроки развода через суд без детей меньше, нежели при наличии несовершеннолетних. И этот факт придется принять во внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.