Развод - это что такое? Причины, мотивы и последствия разводов

Развод - это трагедия семейной жизни, разрыв уз брака. Из-за чего он случается? Можно ли его избежать? Каким образом, а главное - нужно ли? Как пережить развод?

Причины, мотивы, формы, стереотипы и последствия его будут рассмотрены в данной статье.

развод это

Значение

Развод - расторжение брачной связи. И, как ни жаль это признавать, в современное время данное явление - не редкость. Из-за этого приверженцы консервативного подхода к жизни утверждают, что институт семьи теряет свою ценность. Но нужно ли оставаться официально вместе, когда духовной связи уже нет? Развод - это всегда сложнее и многограннее обычного расставания, поскольку супругов соединяет общая прожитая жизнь, регистрация брака, иногда - деньги, жилье, дети.

Единственный выход

Бывает так, что, рассорившись, супруги начинают думать о разводе. Им кажется, что это единственный выход, в то время как это совершенно неверное заключение. К тому же не решение проблемы. Если развод супругов причины другой, чем неумение строить отношения, не имеет, то для каждого из них ситуация повторится со следующим партнером, послеследующим и так до бесконечности. Конечно, каждому хотелось бы, чтобы его приняли таким, какой он есть, холили и лелеяли, ценили и понимали. Но отношения - это всегда поиск компромисса и общих решений. В браке это проявляется явственнее всего.

Отношение общества

В Советском Союзе институт брака и семьи имел ценность. Лозунг "ячейки общества" наглядно представлял общественное мнение по поводу разводов. Они не просто не поощрялись, но категорически осуждались социумом. За несколько десятков лет ситуация в корне изменилась - даже бракоразводный процесс в связи с увеличением случаев расхождения супругов упростился. Ранее обязательное условие согласия обоих сторон теперь не столь важно, достаточно инициативы хотя бы одной.

развод причины и последствия

До свадьбы все было иначе

Молодожены нередко бывают разочарованы реалиями жизни. После свадьбы внезапно оказывается, что в мечтах все было по-другому и ожидания целиком и полностью неоправданны. Вот почему многие пары разводятся после пяти, трех, а то и одного года брака, не в силах ждать, пока они "притрутся" друг к другу. Характеры в быту проявляются жестче и резче, четче видятся недостатки. Решением кажется развод. Причины и последствия у таких пар всегда одни и те же: поспешили, а после пришлось снять розовые очки, а в следующий раз быть осмотрительнее.

Обострение противоречий

А бывает и наоборот - вместе прожито много лет, вместе нажито много всего, дети выросли и начали строить свою жизнь, а супруги, глядя друг на друга, не чувствуют былой теплоты и любви. Чувства, что были когда-то, исчезли без следа. Противоречия между женатой парой обостряются, и возникает вопрос: сохранить то малое, что осталось, или подать на развод? Причины, категории, последствия их не интересуют, они просто устали друг от друга. И срываются друг на друге. Семья? На пальцах есть кольца, но семьи давно нет.

Крайняя мера

Развод - это конец всему. Потому его называют крайней мерой, когда спасти брак уже невозможно. Вот почему разводиться сгоряча, не обсудив и не подумав как следует, - не лучший вариант. А ведь часто бывает как раз таки именно так: пара прекращает всяческие отношения, официально заявляя, что они друг другу - никто, но причины этого не знают сами.

развод расторжение брачной связи

Причина развода

Очень важно понять, почему конечным решением оказался развод. Причины развода и условия стабильности брака - взаимосвязанные между собой вещи. Они представляют базу. Когда-то каждым партнером в женатой паре была выбрана своя "половинка". На это были причины. Значит, они должны быть и для того, чтобы оттолкнуть ее от себя навсегда.

Не тот человек

Ошибочно предполагать, что однажды был выбран "не тот человек" и теперь нужно исправить совершенное, разведясь с ним. Ведь выбор был сделан неспроста. Сильные чувства или прагматичный расчет - вариантов даже больше, чем два, но если развод - это попытка сбежать от ответственности за свое решение, то ожидаемого результата он не принесет.

Материальная сторона вопроса

За формальной фразой о "непреодолимых разногласиях" как причины развода обычно стоит что-то еще более весомое, из-за чего эти разногласия вообще появились и почему начали развиваться. Согласно статистическим данным, двадцать процентов бракоразводных процессов возникают на почве бедности. Напряжение из-за неспособности обоих супругов выбраться из долгов нарастает, и для проявления каких-либо чувств, кроме агрессии уже нет места. Если в семье есть дети, все только усугубляется.

развод причины категории последствия

Совместная жилплощадь

Когда у пары нет отдельного жилья и она вынуждена селиться под крышей у родителей, это также может вызвать скорый развод. Причины, мотивы, стадии и последствия у этой ситуации свои. Для развития конфликта со старшими родственниками, по сути, еще одной семьей со своими устоявшимися правилами, с которыми невестка или зять не хочет мириться, требуется не более двух лет. И если у молодоженов не появится свое жилье, в скором времени маленькая ячейка общества развалится, не отметив свое пятилетие.

Это происходит потому, что старшее поколение стремится контролировать жизнь младшего, в то время как молодые пытаются строить ее сами. Один из партнеров разрывается между тем, на чьей стороне быть: родителей или жены (мужа).

Тревожные знаки

Психологические причины разводов - это симптомы под общим названием "изменились чувства". Привычки, ранее умилявшие, начинают раздражать, а каждый из недостатков наводит на мысли, что супруги - никакая не пара, а сплошная фикция. Это может быть утрата любовных чувств, ревность и нетерпение, несовместимость в сексуальном плане или разные взгляды на жизнь, не позволяющие дальше строить какие-то совместные планы. Следует понимать, что брак - это слияние двух личностей, которые должны гармонично и саморазвиваться, и прогрессировать вместе.

развод причины и последствия социология

Социологическая точка зрения

Развод, причины и последствия социология рассматривает с точки зрения общественного, не вдаваясь в личные отношения, которые являются сугубо индивидуальными. Ее задача - выявить значение расторжения брака для социума.

Развод как социальное явление имеет двоякий смысл. С одной стороны, сложно спорить с тем, что развод - это отрицательное явление. Ведь он представляет собой разрушение института семьи. С другой - общество заинтересовано в том, чтобы "ячейки" общества были здоровыми и благополучными, обеспечивали духовное развитие всех членов семьи, а это напрямую касается воспитания детей - будущего поколения. Из чего можно заключить, что развод, будучи компромиссным решением двух супругов, неспособных более на брак друг с другом, обладает положительными чертами для общества и в какой-то мере для них самих.

Социальные роли в качества фактора, влияющего на развод

Причины и последствия развода могут быть сугубо индивидуальными. Но среди них есть категория, называемая поведенческими причинами. Они включают в себя неприемлемые качества одного из супругов. С социологической точки зрения это неспособность примерить на себя роль жены или мужа.

Когда человек вступает в брак, он должен быть к этому психологически готов. В социологии есть такое понятие - "социальная роль": оно означает ожидаемое поведение человека, соответствующее его статусу. После свадьбы девушка получает роль жены, а парень - мужа, и это означает, если кто-то из них не способен справиться со своей задачей, брак рушится.

развод причины мотивы стадии

Примеры таких причин:

  • решение проблем скандалами, а не конструктивным диалогом;
  • неспособность распределить семейный бюджет;
  • раздельное проживание, не имеющее под собой никаких оснований;
  • измена;
  • алко- или наркозависимость одного из супругов;
  • противозаконные действия.

Как пережить развод?

Иногда без развода никак. И на вопрос, единственный ли это выход, ответ находится только утвердительный. Но даже если развод был обоюдным решением и пара обошлась без ссор, скандалов и битья тарелок, расставание с бывшим партнером, прощание с частью себя, своего мира, прошлым укладом жизни - это тяжело. Развод (причины, категории, последствия) - разве это так важно, когда он уже свершился? Но верно говорят: предупрежден - значит, вооружен. У последствий развода есть свои стадии.

Фазы переживания развода

Психологи различают четыре фазы переживания развода. Временные рамки для них весьма условны, у кого-то одна фаза может затягиваться, смешиваться с другой и прочее. Но в зависимости от того, на каком человек этапе, советы могут быть несколько разными.

Фаза шока

"В это трудно поверить" - вот выражение, описывающее эту фазу. Как всегда бывает после крупных перемен, человек не может сразу свыкнуться с произошедшим. Просыпаясь по утрам, приходится напоминать себе, что случилось, кое-как с этим справляться. Шок может длиться как несколько минут, так и затянуться до пары месяцев. Но обычные временные рамки - от десяти до двенадцати дней. Психологи советуют не замыкаться в себе, не прятать чувства, разговаривать с родными и близкими, не отказываться от их поддержки.

Депрессивная фаза

На этой стадии начинаются осознанные страдания, продолжающиеся около девяти недель. Когда поверить в развод все-таки удается, на человека обрушивается его нынешнее одиночество, страх перед будущим, беспомощность. Чувство такое, будто из-под ног ушла земля. Опора была - а теперь ее нет. Смысл, который отняли, не вернуть, вместо него - клубок противоречий в голове и в сердце.

развод причины мотивы формы стереотипы и последствия

Становится проще, если посмотреть на это со стороны. А значит, необходимо больше говорить, обсудить ситуацию с кем-то, постараться хоть немного разложить все по полочкам, чтобы эмоции не сбивали с ног, а обида и чувство вины не смешивались с недоумением и злостью.

Если уйти в депрессию и замкнуться в себе, это приведет к саморазрушению, а необходимо напротив - найти в себе силы жить дальше, строить планы, заиметь новый смысл.

Нельзя концентрироваться только на своих переживаниях. Если в семье есть дети - им также нелегко, и задача родителей, пускай и разведенных, успокоить их, помочь адаптироваться в ставшем непривычным мире.

Фаза остаточных явлений

Этот этап может длиться около года после развода. Стадия проявляет себя не в затянувшихся страданиях, но коротких эмоциональных потрясениях от общих фотографий, случайных встреч и дат, которые супруги могли отметить вместе, а теперь они не должны ничего значить.

Общие друзья и традиции, которые знала только женатая пара, заставляют ныть сердце так, будто в нем засела тупая игла. Человек не думает постоянно о своем разводе, но и забыть полностью у него тоже не удается, особенно когда он совсем не готов встретиться с изменениями лицом к лицу, а они настигают его так внезапно.

Фаза завершения

Завершающая, финальная фаза наступает где-то через год. Горе теряет свою силу, на его место приходит печаль.

Время исцеляет - и это верно. За год приходится смириться с тем, что жизнь продолжается, и жить как-то необходимо. Заводить новые знакомства и встречаться с друзьями, развиваться и прогрессировать, воспитывать детей и стойко принимать горести судьбы. Как их, так и радость порой приходится встречать в одиночку - и человек это понимает, свыкается, учится.

Восстанавливается самоуважение. Через пару лет возникает потребность в новых отношениях с другим человеком, готовность встретить любовь.

Полноценная жизнь начинается, когда боль сменяется надеждой, прошлое не тянет за собой, оно остается там, где и должно быть - далеко позади, в то время как впереди, напротив, ждут свершения и осуществление целей и желаний. Если человек готов видеть этот сияющий свет - он готов жить дальше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.