Что значит "розовые очки"?

В известной сказке Волкова "Волшебник Изумрудного города" все жители носят зеленые очки, и город кажется им необыкновенно прекрасным, все дома и мостовые будто сделаны из зеленого камня. Факир, а по совместительству волшебник, Гудвин хорошо знал как влияет на настроение то, какой цвет преобладает в нашем мировосприятии. Розовый цвет - это цвет свежести, нежности, обаяния. Недаром в греческой мифологии богиню утренней зари Эос называли розовоперстой. Иногда мы слышим про человека: "Он смотрит на мир через розовые очки". Что обозначает это выражение и когда оно вошло в нашу речь?

Значение выражения

Толковый словарь определяет этот фразеологизм как наивный, восторженный взгляд на жизнь, когда реальность превращается в благостную иллюзию. Такое же выражение встречается в Кембриджском международном словаре идиом. Оно характерно для американского, австралийского и британского вариантов английского языка. Великобритания начала активно колонизировать Северную Америку в начале 17-го века и предполагается, что это выражение бытовало среди переселенцев уже в то время. Это же фраза, встречается у Шопенгауэра. Он пишет, что человек который не идеализирует жизнь, ошибается реже, чем человек смотрящий на жизнь через розовые очки.

Современное значение этой фразы аналогично. Если мы говорим про человека, что он смотрит на мир через розовые очки, то хотим подчеркнуть, что он идеалист. Не видит истинного положения вещей, принимает желаемое за действительное, витает в облаках. "Снять розовые очки" - это означает вернуться в реальность. Также это значит перестать витать в мире беспочвенных фантазий, начать действовать. Смотреть на мир в розовых очках свойственно людям слабым, не способным изменить ситуацию к лучшему.

Розовые очки

Розовое в литературе

Розовый цвет используется в литературе часто по определенному клише. Гете пишет, что розовый цвет вызывает впечатление прелести и благоволения. Для описания здоровья и счастья героя обязательно будет сказано про его розовый цвет лица. Во все времена писатели, не жалея розовой краски описывали розовые мечты и надежды, восходы и закаты, облака. В розовом утопали героини сентиментальных романов, восторженные девушки. Лев Толстой в "Анне Карениной" постоянно одевает Кити Щербацкую в розовое. У Достоевского Макар Девушкин видит все в "розовом цвете". Правда, у Достоевского это написано с элементами иронии. Даже Андрей Платонов со своим своеобразным языком поддался обаянию розового цвета. Описывая сельские часы пишет:

...розовый цветок был изображен на облике механизма, чтобы утешать всякого, кто видит время...

В театре Армена Джигарханяна идет спектакль "Кафе "Жизнь в розовом цвете". Это очередная остросюжетная история про любовный треугольник, где муж и любовник выясняют отношения. Это происходит в виде шуток. Но эти шутки слишком опасны и зритель находится в напряжении до последних сцен спектакля.

Девушка 19 века в розовом

Заяц в розовых очках

В сказке Николая Грибачева заяц Коська нашел в лесу очки с большими розовыми стеклами, которые потеряла девочка, собирая ягоды. Когда он их надел, мир показался ему прекрасным и он хвастался перед всеми зверями, как ему хорошо и какой он теперь всемогущий. Но когда зайчик захотел есть, он увидел, что его любимая капуста какого-то странного цвета и выглядит при этом ужасно. Он бегал по лесу, но так и не нашел еды нормального цвета. А мудрый филин сказал ему, что если заяц не снимет очки, то так и останется голодным. Заяц очки снял и больше не одевал никогда. Мораль: иллюзии не помогают в жизни.

Книга "Волшебные очки"

Смысловые галлюцинации

Рок-группа "Смысловые галлюцинации", которая была основана в 1989 г. и участвовала в рок-фестивалях "Нашествие", "Максидром", "Крылья" тоже отдала дань розовому цвету. Песню "Розовые очки" "Смысловые галлюцинации" исполняют с неизменным успехом в течении многих лет. Ниже представлен клип.

Правда, в песне "Розовые очки" "Смысловые коннотации" далеки от оптимистического взгляда на жизнь. Эта мелодия звучит за кадром в фильме "Брат-2".

Великая Эдит Пиаф тоже отдала дань этой теме, исполнив в 1955 г. песню La vie en rose ("Жизнь в розовом цвете"). Это песня про страстную любовь, которая заполняет жизнь полностью. "Я так счастлива, что могу умереть", - поет певица.

Цветотерапия

В психологии используется метод лечения цветом - цветотерапия. Отдельные цвета и их сочетания используются для различных ситуаций. Розовый цвет используется для снятия стресса, нормализации поведения, облегчения симптомов болезней. В 18-м веке считалось, что розовый цвет способствует пищеварению. Используется метод латеральной светотерапии, для которого были созданы специальные очки "Филат"(физиотерапия латеральная). Стекла в этих очках разного цвета, составные, разделенные по вертикали. В современных моделях стекла заменены окрашенными светодиодами, управляемыми дистанционно, что дает возможность импульсного воздействия. Выбирая сочетание цветов и дозируя время воздействия, можно подобрать индивидуальную схему для каждого пациента. Розовый цвет активно используется для снятия возбуждения у больных.

Очки для терапии

Мода

Мода на розовый цвет не проходит никогда. Девочка в розовых очках на подиуме периодически вызывает восторг. Кукла Барби - одно из доказательств этого. Розовое платье Мэрилин Монро в фильме "Джентельмены предпочитают блондинок" стало эталоном для миллионов поклонниц. Кристиан Диор считал, что каждая женщина должна иметь в гардеробе розовое платье, тем более что оттенков у розового цвета очень много. Люди старшего поколения хорошо помнят розовый пиджак Жаклин Кеннеди. Английская королева Елизавета II иногда появляется в розовых туалетах и шляпках. Королевское достоинство этот цвет только подчеркивает.

Мэрилин Монро

Розовые очки - это и модный аксессуар, который не имеет ничего общего с наивностью и иллюзиями. Разнообразие моделей таких очков позволяет подобрать их к любому типу лица. Эта деталь подчеркнет обаяние любой женщины. Правда, не на пляже, где розовые солнцезащитные очки надо использовать с осторожностью. Они не фильтруют опасный ультрафиолет и использовать их для защиты глаз не стоит.

королева Елизавета Вторая

Живопись

Живопись стиля Рококо можно назвать своеобразным гламуром 18-го столетия. Кажется, что розовый цвет разлит в картинах и художники смотрят на своих моделей, буквально надев розовые очки. От этих полотен исходит покой и умиротворение. Это картины Буше "Аллегория музыки", "Пастух играющий на свирели", произведения Ватто "Ноты", "Вывеска лавки Жерсен".

Картина Буше

В нашей жизни много проблем, неприятностей и стрессов. Мы стараемся слишком многое сделать и успеть. Иногда проблемы кажутся неразрешимыми, а цели - недостижимыми. Мы злимся на весь мир, впадаем в депрессию. Жизнь кажется бессмысленной и пропащей. Весь мир представляется враждебным и несправедливым. Может быть, существуют ситуации, где розовые очки могут помочь. Иногда стоит одеть их ненадолго, чтобы мир снова стал разноцветным. В это время или даже сквозь них вы, может, увидите способы решения трудных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Под звуки нежные король стал сладко спать.
Ни пеньем птиц, ни колокольным звоном
С утра разбужен властелин, но, вот,
Был шум и гам под короля балконом.
«Да здравствует король!» -- кричал народ.
Никак не мог очки найти бедняга.
Свои проблемы есть у королей.
Шута проказа новая, однако.
К народу выйти поспешил скорей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.