Раздел совместно нажитого имущества супругов: образец искового заявления. Иск о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Раздел совместно нажитого имущества приносит бывшим супругам немало проблем. Вопросы, связанные с этой темой, зачастую решаются только в судебном порядке. И далеко не всегда разведенные граждане остаются довольны результатом. Что следует знать о разделе имущества, нажитого за время брака? Как поделить все имеющееся между бывшими мужем и женой в судебном порядке? Можно ли как-то обезопасить себя заранее от споров?

Разное имущество

Первым делом следует понять, какая собственность подлежит разделению. Далеко не все вещи и объекты, нажитые в браке, подлежат изучаемой процедуре. Все зависит от типа имущества.

раздел совместно нажитого имущества

Есть так называемая личная собственность. К ней относят предметы личного пользования, а также все, что принадлежало человеку до брака, либо передано в виде подарков или наследства.

А вот общее имущество - это все, что было приобретено за время брака. Плюс драгоценности. Они, даже подаренные конкретному лицу, все равно считаются общими. Исключение - передача по дарственной. Неважно, на кого оформлены те или иные объекты. Главное, чтобы они были приобретены в период официально зарегистрированных отношений.

В России предусматривается только раздел совместно нажитого имущества. В браке о данном процессе мало кто задумывается. Но в период расторжения отношений этот вопрос встает очень остро. Как он может быть решен?

Заранее

Можно предложить заранее побеспокоиться об имущественных спорах. Сейчас в России появилось такое понятие, как брачный контракт. Это документ, который позволяет установить, кому и что, а также в каких количествах будет положено из общего имущества. Многие считают подобный шаг верхом недоверия. Ведь изначально брак хотят заключить раз и на всю жизнь.

На самом деле брачный договор - это всего лишь гарантия быстрого развода, если отношения не сложились. Ведь в таком случае раздел совместно нажитого имущества супругов не доставит никаких хлопот. Каждый получит столько, сколько прописано в условиях соглашения.

Основным преимуществом такого документа является то, что договор может быть заключен в любой момент брака. И действие его способно распространяться как на уже имеющиеся вещи, так и на все предстоящие покупки.

Советы по составлению брачного договора

Существует несколько советов, которые помогут упростить процесс дележки общей собственности мужа и жены. Чтобы не приходилось подавать в соответствующие органы заявление о разделе совместно нажитого имущества, рекомендуется сразу составить брачный договор. В нем прописать все принципы деления собственности при разводе.

иск о разделе совместно нажитого имущества

Как лучше всего составить договор? Многое зависит от уровня доверия в семье, но чаще всего заключение происходит по следующим принципам:

  1. Все, что оформлено на конкретного супруга, считается его личным имуществом, независимо от того, на чьи деньги была совершена покупка. Хороший прием, но тогда еще в браке не исключены споры при оформлении имущества на того или иного члена семьи.
  2. Все совместно нажитые вещи делятся строго 50/50.
  3. Разделение по долям в зависимости от вклада каждого из супругов в то или иное имущество.

Наиболее выгодным вариантом является второй расклад. Хотя иногда такой прием приводит к разладу в семье. Поэтому многие стараются ограничиваться первым вариантом развития событий.

Документы для заключения брачного договора

Чтобы не нужно было думать о разделе совместно нажитого имущества, как уже было сказано, можно заранее обсудить условия дележки, а затем заключить брачный контракт. Он подписывается в присутствии нотариуса. И для того, чтобы оформить его, нужно принести с собой следующий перечь документов:

  • договор с указанием всех особенностей, регулирующих имущественные споры;
  • паспорта мужа и жены;
  • свидетельство о браке;
  • документы, которые подтверждают факт оплаты услуг нотариуса.

Далее супруги должны наведаться в нотариальную контору. Там нотариус проверяет договор на соответствие установленным в России законам, затем супруги подписывают соглашение, а соответствующий работник ставит свое заверение на документе. На этом процесс окончен. И при разводе достаточно будет предъявить в суде брачный контракт.

соглашение о разделе совместно нажитого имущества
Никаких проблем!

Мировое соглашение

Следующий вариант развития событий - это подписание "мировой". Такое соглашение о разделе совместно нажитого имущества значительно отличается от брачного контракта. Составляется оно либо в суде, либо незадолго до развода.

В мировом соглашении супруги обычно просто прописывают, какое имущество и кому достается. Можно назвать его аналогом брачного контракта. Только в данном случае все общие разделяемые предметы и недвижимость указываются в тексте соглашения.

Если речь идет о договоренности, к которой пришли граждане до суда, то можно обратиться к нотариусу. Принцип оформления аналогичен брачному договору. Только соглашение о разделе совместно нажитого имущества в данной ситуации будет указывать, что конкретно и кому будет принадлежать после расторжения отношений.

Когда подают иск

Но чаще всего именно иск о разделе совместно нажитого имущества имеет место. Многие интересуются, в какой момент требуется обращаться с соответствующим заявлением. Ответить здесь можно однозначно - в период подачи заявления на развод. А точнее, параллельно с данной операцией.

Как показывает практика, в ЗАГСе при наличии имущественных споров, как правило, не разводят. Поэтому нужно обращаться сразу в суд. И уже в данной инстанции произойдет не только расторжение отношений, но и разделение всего, что было нажито за время брака.

Вообще, по установленным законам, можно заниматься разделом имущества в любой момент. Сейчас поделить все, что имеется, предлагают:

  • в период брака;
  • в момент развода;
  • после расторжения официального зарегистрированного брака в течение 3-х лет.

Чаще всего именно второй вариант развития событий имеет место. Ведь зачастую даже само расторжение брака приходится проводить через суд. И сразу же хочется решить все споры, чтобы больше не возвращаться к ним.

заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов

Куда обращаться

А куда подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества? Спорный вопрос. Все зависит от стоимости разделяемых предметов и объектов. На это тоже следует обратить внимание. Ведь если граждане обратятся не в ту инстанцию, им попросту откажут.

Споры, связанные с разделением общей недвижимости и вещей супругов, суммарная стоимость которых не превышает 50 000 рублей, решаются в мировом суде. Именно сюда необходимо обращаться, если, к примеру, у пары практически нет ничего дорогостоящего.

А в иной ситуации куда подавать иск? Раздел совместно нажитого имущества может происходить не только в мировых судах. Если спор ведется в более крупных размерах, то за помощью обращаются в районные судебные органы. Соответственно, заявление подается в тот или иной суд. Все зависит от ситуации.

Документы

А что нужно для воплощения задумки в жизнь? Раздел совместно нажитого имущества, как уже было сказано, проводится в основном в районном суде по месту жительства истца. И лишь изредка в мировом. Независимо от типа судебного органа, необходимо собрать определенный пакет документов, который поможет решить поставленную задачу.

Итак, истец должен принести с собой в выбранную инстанцию следующий пакет бумаг:

  • исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества за период отношений;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • свидетельство о браке/о его расторжении (в зависимости от ситуации);
  • документы о правах собственности;
  • доказательства вклада в общее имущество (указывающие на значимость вложений);
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних общих детей (если есть);
  • данные об ответчике (не обязательно).

Далее в течение 30 дней заявление будет рассмотрено, а также гражданам назначат судебное заседание. В ходе него, скорее всего, суд предложит заключить "мировую". Если это невозможно, то произойдет раздел имущества по усмотрению судебных органов. Как правило, все делится 50/50. И лишь в некоторых случаях можно не подвергать какую-нибудь недвижимость разделу.

иск раздел совместно нажитого имущества

Признание общим

Бывает и так, что один из супругов значительно вложился в собственность мужа/жены. Причем личными финансами. Тогда можно признать имущество общим. И даже если оно было приобретено до брака, все равно такая недвижимость подвергается разделу. Основная проблема здесь - это доказательство вложений. Ведь человек должен только из личных финансов оплачивать улучшение имущества супруга. Например, произошла оплата капитального ремонта или реставрации. В данной ситуации суд это учтет. И при достаточных доказательствах добрачная квартира будет делиться как общая. Заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов в обязательном порядке в данной ситуации должно подтверждать, что все траты были совершены за личные деньги человека.

Чтобы не возникало проблем, рекомендуется понимать, что называется общими финансами. К ним относят:

  • заработок всех членов семьи;
  • пенсии;
  • пособия;
  • стипендии;
  • проценты по вкладам и сами вклады;
  • доход от сделок с недвижимостью.

В общем, почти вся прибыль, которая получается гражданами в браке, может быть признана общими деньгами. Независимо от того, кто из супругов принес ее в дом. А вот наследство и средства, полученные по дарственным, не считаются общими. Ровным счетом, как и вклады/деньги, которые имелись у мужа и жены до официального заключения брака.

исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

Так что иногда личное имущество через суд можно признать общим, а затем разделить его. Для этого потребуются определенные доказательства. Зачастую все значительные вклады удается доказать. Об этом следует помнить.

Соглашение

Теперь понятно, как происходит раздел совместно нажитого имущества. Образец мирового соглашения, который будет представлен далее, - это всего лишь шаблон. Опираясь на него, можно составить договор о разделе всего нажитого в браке. Выглядеть соглашение будет приблизительно следующим образом:

Мы, Иванов Иван Иванович, (паспортный данные) и Иванова Мария Петровна (паспорт), настоящим соглашением устанавливаем порядок раздела имеющегося у нас имущества при расторжении брака.

  • 1-к квартира, находящаяся по адресу: г. Тула, ул. Мирошниченко, дом 5, кв. 15, достается Марине Петровне;
  • гараж в поселке Куликово, на ул. Кирова, 45, и автомобиль "Ниссан Кашкай" 2002 года выпуска - Иванову Ивану Ивановичу;
  • кухонный гарнитур (угловой диван и раскладной стол) - Ивановой Марине Петровне;
  • телевизор "Самсунг", диагональ 22 дюйма - Ивану Ивановичу.

С условиями настоящего договора ознакомлены, претензий друг к другу не имеем. Все остальное совместно нажитое имущество делится пополам. Драгоценности признаются собственностью того, кому они были подарены.

раздел совместно нажитого имущества образец

Иск

А как будет выглядеть иск о разделе совместно нажитого имущества? На самом деле он мало чем отличается от соглашения. Но разница все равно видна. Воспользоваться можно следующим шаблоном:

Я, Иванова Мария Петровна (паспортные данные), прошу произвести раздел совместно нажитого имущества за период брака с Ивановым Иваном Ивановичем. В период официально зарегистрированных отношений нами были приобретены:

  • 1-к квартира, 31 квадратный метр, дата покупки 22.07.2012;
  • кухонный гарнитур, купленный 15 мая 2013;
  • ЖК-телевизор "Тошиба" диагональю 65 дюймов, 9.12.2013.

Также мною были произведены вложения в ремонт добрачной квартиры Иванова Ивана Ивановича. Прошу признать эту недвижимость общей и произвести раздел в соответствии с установленным законодательством. Все документы и чеки прилагаются.

Вот так выглядит "исковое" о разделе совместно нажитого имущества. Это только шаблон. Он помогает понять общий принцип составления документа. Аналогичным способом расписывается все имущество, которое имеется у мужа и жены в браке. А затем публикуется просьба разделить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.