Брачный контракт – недоверие или необходимость?

Во всех высокоразвитых странах брачный договор считается нормой. Никому не придёт в голову обидеться на предложение составить брачный контракт. Но наши соотечественники до сих пор недоумевают и отпускают разнообразные ехидные шуточки на сей счёт. Некоторые думают, что это убьёт всю романтику, что вообще не стоит вступать в брак, если не веришь в любовь и не готов нести ответственность за свою семью. Зато люди, умудрённые жизненным опытом, имеющие за плечами несколько разводов и разочарований, придерживаются иного мнения. Ведь брак по контракту может послужить гарантией от всевозможных аферистов и коварных охотниц за чужими деньгами.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, стоит рассмотреть поближе, на чём основывается брачный контракт: за и против. Какие преимущества открываются перед теми парами, которые идут на заключение договора?

Во-первых, есть определённый круг лиц, которым просто необходимо сделать такой шаг. Например, разнообразным звёздам шоу-бизнеса, если они вступают в семейные отношения со своими продюсерами. При этом брачный контракт необходимо хорошенько вычитать, обсудить все пункты с юристами, проконсультироваться  со всевозможными специалистами. Ведь телезрители уже не раз успели пронаблюдать за скандальными разводами любимых звёзд кино и эстрады.

Во-вторых, следует чётко разграничить понятия «любовь» и «собственность». Больше всего кричат о неуместности такого договора те, кто преследует корыстные цели, кто не уверен в том, что сможет быть верным супругом и заботливым родителем. Если же человек уверен в себе, знает, что в брак он вступает по любви, то ему совершенно не страшно подписать брачный контракт. И не надо высматривать в этом что-то унизительное для себя. Это своего рода страховка, дальновидность и мудрость. Ведь, к огромному сожалению, разводы сейчас не являются чем-то из ряда вон выходящим. Разводы стали обыденностью. А вот договор сможет защитить и детей, и правую сторону от последующей нервотрёпки и несправедливости.

В-третьих, сторонники брака по контракту утверждают, что это и есть предсвадебное подтверждение любви. Если вы знаете, что у вашего будущего супруга были неприятные, а может быть, даже трагические моменты, связанные с разводом и разделом имущества, то вы поймёте его желание перестраховаться. Если брак на самом деле крепкий и гармоничный, то эта бумага так и останется всего лишь формальностью. Зачастую более богатый из супругов, прожив со своей половинкой несколько лет и убедившись в чистоте и бескорыстности отношений, сам расторгает договор или вносит существенные изменения в брачный контракт.

В-четвёртых, столько фильмов сейчас снято о бракоразводных процессах, в которых показано, как люди, которые когда-то любили друг друга, начинают унижаться и делить всё до последней ложки, манипулировать детьми и вести себя отвратительно и страшно. Чтобы избежать всего этого кошмара, стоит заранее всё продумать. Ведь никто из нас не хочет, чтобы любимый человек повредил себе руку или ногу, чтобы сгорела дача или угнали машину, однако каждый старается застраховать и дачу, и машину, и здоровье. Почему же не поступить таким же образом с собственным браком?

Какие же аргументы выдвигают те, кто считает, что брачный контракт – это глупость и унижение?

Во-первых, такой договор не имеет смысла для тех, кто вступает в брак, не имея никакого имущества. Что можно делить тем, у кого и так ничего нет? А совместно нажитое имущество юристы и так разделят поровну.

Во-вторых, обратный вариант. Такой договор не так уж необходим в тех семьях, где оба супруга делают равноценный вклад в семью.

В-третьих, на составление контракта не пойдут те, кто очень сильно любит и не имеет негативного опыта разводов. Обычно дуть на воду начинают те, кто уже когда-то обжёгся на молоке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.