Оплата госпошлины: как лучше это сделать?

Часто в жизни могут возникнуть ситуации, когда нужно оплатить государственную пошлину. Причиной в большинстве случаев может послужить необходимость получения услуг, которые оказывает государство или же участие в судебном разбирательстве. Но, независимо от того, по какой причине проводится оплата госпошлины, она должна быть осуществлена. 

оплата госпошлины

Способов, как это можно сделать, существует несколько. Оплата госпошлины, а также штрафов проводится во всех отделениях Сбербанка через операторов. Также для этой цели могут быть использованы устройства самообслуживания Сбербанка (терминалы), которые помогут избежать огромных очередей в банке.

Можно использовать услуги почты. Перечень оказываемых почтой услуг довольно широкий и здесь также предусматривается оплата пошлины. Для проведения оплаты у вас должна быть заполненная квитанция или же вы должны знать точные реквизиты получателя. Но перед проведением оплаты уточните, оказывает ли отделение почты подобные услуги?

Оплата госпошлины через Интернет - это весьма удобно. Пользуются такой услугой чаще всего молодые люди, но она быстро набирает популярность и среди других возрастных категорий. Оплатить пошлину можно, зайдя на общероссийский сайт ФНС или на сайт своего региона. Здесь, помимо этого, есть возможность узнать задолженность по любым налогам.

оплата госпошлины за водительское удостоверение

Давайте рассмотрим подробнее правила оплаты государственной пошлины через Интернет. Пользователи глобальной сети имеют возможность, не обращаясь лично в налоговый орган, сформировать платежный документ на уплату госпошлины. Этот новый сервис поможет определить ОКАТО и ИФНС, а также вид госпошлины и платежную сумму.

При заполнении формы в обязательном порядке указываются:

– адрес получателя платежа пошлины;

– паспортные данные плательщика;

– услуга (вид пошлины), за которую производится платеж;

– банковские данные (полные) получателя и отправителя.

Оплата госпошлины с использованием Интернета имеет свои преимущества. К примеру, оплата госпошлины за водительское удостоверение, осуществляемая этим способом, будет вдвое дешевле. Кроме того, она не требует посещения отделения Сбербанка лично.

оплата госпошлины через интернет

В зависимости от того, за что именно платится государственная пошлина, строки оплаты могут быть разными. Если она касается замены или первичного получения документов, то оплата проводится еще до их получения. Документы выдаются только при предоставлении квитанции об уплате.

В случае необходимости оплатить разбирательство в суде сроки зависят от времени проведения судебного заседания. Если это Конституционный суд, то оплату нужно произвести еще до подачи иска. В судах, имеющих общее значение, плата проводится в течение 10 суток, в которые входит и день вынесения решения по делу, которое рассматривается.

Следует обратить внимание на то, что оплату государственной пошлины нужно проводить по месту совершения действия. К примеру, если вы обращаетесь в арбитражный городской Московский суд и Московской области, то и получателем налогового платежа, соответственно, будет налоговая инспекция Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.