Виды лишая у человека: фото с названиями и описанием. Как лечить?

Лишай – общее название для нескольких видов заболеваний кожи, отличающихся симптомами, причинами и принципами лечения. Болезнь протекает обычно долго, требует постоянного внимания и наблюдения со стороны дерматолога, так как велик риск развития рецидива. При отсутствии своевременного лечения у пациента могут остаться физические дефекты и даже психологическая травма. В статье будут даны характеристики видов лишая, фото с названиями, описание подходов к лечению.

Виды лишая

Определение

Лишай считается серьезным дерматологическим заболеванием, которое вызывается действием вредоносных грибков и вирусов. Свободно передается от человека к человеку при прямом контакте. Больше вероятность заразиться у тех, у кого организм ослаблен плохой диетой, неблагоприятными экологическими условиями, стрессами, принятием сложных препаратов и другими факторами.

Лишай проявляется на локальных участках кожи в виде пигментных пятен, пузырьков, шелушения, зуда и боли в месте поражения. Болезнь причиняет пациенту постоянный дискомфорт и даже невыносимые ощущения. Все известные сегодня виды лишая у человека при правильном подходе вылечиваются до конца и с минимальным ущербом для организма. Однако существуют и хронические формы, например псориаз, которые требуют от человека постоянного приема лекарств, контроля питания, образа жизни. Виды лишая у детей вызваны теми же причинами, что и у взрослых. Но меры требуются незамедлительные, так как у ребенка степень распространения быстрее.

Общие признаки

Своевременное лечение зависит от этапа развития болезни, поэтому так важно вовремя определить симптоматику и поставить верный диагноз. Поражению подвержен как небольшой участок кожи, так и все тело. Причем заражение может появляться в любых местах: на голове, в паховой области, на языке, пятках, пальцах и т. д.

Каждый вид лишая и лечение их протекают по-разному, но можно выделить следующие общие симптомы:

  1. Нарушение пигментации, участок кожи темнеет, краснеет и розовеет.
  2. В пораженной области появляются пузырьки, шелушение кожи, нагноение.
  3. Слабый или сильный зуд.

Главный признак дерматологической проблемы – образование участка кожи с нездоровой структурой. Это может быть красноватое пятно, группа пузырей, гнойное новообразование или изменение кожного покрова. Симптомы зависят от того, какой вид лишая. Бывает грибковая и инфекционная природа болезни. В последнем случае отмечается общее ухудшение самочувствия: возможно повышение температуры или появление озноба. Если вы заметили какие-нибудь из этих признаков, нужно обязательно обратиться к доктору за постановкой диагноза. В статье вы найдете описание видов лишая и фото. Лечение будет зависеть от проявления болезни.

Симптомы лишая

Причины появления

Возбудителями болезни у людей считаются три вида микроскопических грибка:

  • зооантропофильные – могут обитать на коже как животных, так и людей;
  • антропофильные – встречаются только у человека;
  • геофильные – обитают в земле.

Кроме того, лишай вызывают некоторые инфекции. Например, герпес может находиться в организме много лет и проявиться при снижении иммунитета.

От верного определения вида лишая у человека зависит лечение. На глазок узнать тип грибка невозможно. Для точной постановки диагноза дерматолог обязан взять скребок с места заражения. С помощью профессионального лабораторного оборудования выясняется разновидность источника и этапы его развития. Только после этого врач назначает лечение.

болезнетворные микроорганизмы

Разновидности лишая

Некоторые типы болезни проходят вообще бессимптомно и не требуют специального лечения, иммунная система сама справляется с возбудителем. Но большинство грибков и вирусов просто так не исчезают, необходим поэтапный подход.

Виды лишая:

  1. Стригущий – для него характерно поражение волосистых участков головы, шеи, лица и плеч; проявляется в виде розоватых пятен правильной формы, шелушения и зуда.
  2. Розовый – распространяется на больших участках кожи: спине, плечах, груди, животе; пятна имеют округлую или овальную форму, сильно чешутся и шелушатся, несколько очагов могут сливаться в один большой.
  3. Разноцветный – проявляется пятнами разной формы и размера, на загорелой коже участки светлеют, в холодное время года – темнеют, в некоторых случаях приобретают зеленоватый оттенок.
  4. Опоясывающий – обычно первые очаги возникают на одном боку, пятна сильно зудят и болят; через несколько дней появляются пузырьки с прозрачной жидкостью, которые лопаются и покрываются коркой; очень тяжело протекает опоясывающий лишай на глазах, при отсутствии лечения человек может даже лишиться зрения.
  5. Красный плоский – кожа человека покрывается красноватыми или фиолетовыми узелками, болезнь сопровождается продолжительным зудом; если поражаются ногти, то пластины быстро крошатся.

Полный список видов лишая у человека с фото и названиями можно найти в медицинской энциклопедии. Самое главное правило в лечении – точная постановка диагноза. Дело в том, что каждый вид грибка требует разных препаратов и комплекса профилактических мер. Не стоит пускать дело на самотек и заниматься самолечением, необходимо как можно быстрее обратиться к дерматологу и получить точные рекомендации.

Описание и фото опоясывающего вида лишая

Одна из самых неприятных и сложных в лечении форм. Появление пятен сопровождается сильным, непрекращающимся зудом. Опоясывающий лишай вызван вирусной инфекцией герпеса, для него характерны множественные высыпания на открытых участках тела с появлением отеков. Герпес способен вызывать два типа заболевания: ветряную оспу и опоясывающий лишай. Вирус не переносит сильной жары, при температуре выше 38 ˚С теряет свои свойства, а вот при замораживании может оставаться живым длительное время.

Опоясывающий лишая

У ученых есть мнение, что инфекция проникает в клетки человека в детстве и там впадает в «спячку», во взрослом возрасте при благоприятных условиях вирус просыпается и начинает активно распространяться по организму. Проявляется чаще всего у людей пожилого возраста, с ослабленным иммунитетом после болезней или при непосредственном контакте с зараженным больным.

Симптомы опоясывающего вида лишая у человека и лечение:

  1. На начальном этапе общее недомогание, человек чувствует слабость, усталость.
  2. Повышается температура тела, появляется озноб.
  3. В проблемных местах кожа отекает, образуются пузырьки размером с булавочную головку с прозрачной жидкостью, которая мутнеет через 3-4 дня.
  4. Примерно через неделю пузырьки лопаются, появляется желтая корка, после ее схождения остаются пигментные пятна.
  5. Чем быстрее начнется лечение, тем быстрее произойдет выздоровление; еще на этапе появления пятен на теле нужно срочно обратиться к врачу.

Протекание болезни сопровождается сильным зудом и болью. При тяжелой форме пузырьки перерождаются в гнойники. Зато после выздоровления организм вырабатывает стойкий иммунитет к герпесу.

Разноцветный лишай

Эта форма вызвана грибком. Болезнь обычно развивается весной и летом, в период активного солнечного периода. Форма характеризуется появлением желтых шелушащихся пятен. Этот вид встречается даже в юном возрасте, у детей от 7 лет.

Болезнь может развиваться по следующим причинам:

  • обильное потоотделение;
  • заболевания эндокринной системы;
  • ослабленный иммунитет;
  • беременность;
  • генетическая предрасположенность;
  • сахарный диабет.

Врачи не сошлись во мнении, как происходит заражение опоясывающим лишаем. Есть теория, что грибок передается контактным путем или же постоянно находится в клетках эпидермиса. Для этого вида характерно появления «выгоревших», обесцвеченных пятен на коже. Это вызвано тем, что грибок проникает в кожу и нарушает работу клеток, которые вырабатывают меланин.

разноцветный лишай

Чаще всего высыпания происходят на спине, груди, плечах и предплечьях, возможны в паховой области и на голове. Поначалу это отдельные очаги, но без соответствующего лечения они могут сливаться в большие участки. Дерматолог в первую очередь определяет источник инфекции. Если диагноз подтверждается, пациенту назначают наружные средства фунгицидного или кератолического свойства.

Красный плоский лишай

Ученые до сих пор не сошлись во мнении, что является причиной возникновения этой формы. Одни считают, что это генетическая предрасположенность, другие – аллергическая реакция. Также фактором, способствующим развитию болезни, называют нарушения нервной системы. Но большинство дерматологов склоняются к мысли, что основной причиной является инфекция. В пользу этого утверждения говорят положительные результаты лечения противовирусными препаратами.

Симптомы плоского красного лишая:

  1. На коже появляется сыпь из мелких, многоугольных папул, места высыпания: грудь, живот, паховая область, подмышки, голени и запястья; также очаги могут возникать на слизистых частях: языке, внутренней поверхности щек, губах, влагалище, головке полового члена.
  2. Сыпь всегда сопровождается сильным зудом и болью.
  3. На ногтях появляются утолщенные полосы, а сама пластина постепенно тускнеет и ломается.

Отличить плоский красный лишай можно по характерной сетке на папулах, она ясно проявляется при намачивании водой. Существует множество форм протекания болезни, отличающихся цветом высыпаний, временем прохождения и другими факторами.

Для диагностики обычно достаточно визуального осмотра у дерматолога, для уверенности в диагнозе врач может взять образец жидкости из пузырьков. Для лечения используются наружные средства: кремы, гели и спреи. Хорошо помогают специальные антибактериальные ванны. Кроме того, назначается рад препаратов для предотвращения аллергической реакции, снижения нервного напряжения. Также активно прописывается физиотерапия и общеукрепляющие процедуры.

Розовый лишай

Эта форма вызвана инфекционно-аллергической природой, потому у каждого протекает по-разному. Форма передачи контактная, и заболеет человек или нет, зависит от состояния его иммунитета. В холодный сезон, когда организм постоянно подвергается различным вирусам, риск возникновения лишая особенно большой.

Болезнь проявляется множественным высыпанием розовых пятен овальной формы. Обычно высыпания происходят на груди, потом переходят в подмышечную область и все туловище. Через несколько дней новообразования начинают шелушиться и сильно чесаться. После излечения на этом месте остаются пигментные пятна.

Чаще всего розовый лишай, или болезнь Жибера, встречается у взрослых людей. Лечение предусматривает применение наружных средств для уменьшения очагов воспаления, а также рекомендуются более тщательные и аккуратные гигиенические процедуры.

Розовый лишая

Чешуйчатый лишай

Псориаз может возникать у всех людей вне зависимости от возраста и условий проживания. Чешуйчатый вид лишая хорошо подвержен лечению, но, если не принимать меры, последствия могут быть очень серьезными. Почти всегда форма переходит в хроническую и вялотекущую и может преследовать человека всю жизнь. Многие врачи склонны к мнению, что псориаз передается по наследству, но существуют и другие варианты развития:

  1. Повреждение кожи посредством ожога или механического воздействия.
  2. Появление в организме стрептококковой инфекции.
  3. Такие хронические заболевания, как бронхит.
  4. Последствия принятия гормонов или других сильнодействующих препаратов.
  5. Изменения в организме, вызванные беременностью, климаксом или половым созреванием.
  6. Проведение химиотерапии.

Болезни подвержены мужчины, женщины и дети с одинаковой частотой. Зафиксированы случаи, когда псориаз развивался у абсолютно здоровых людей без участия вышеперечисленных факторов. В этом случае природа возникновения неизвестна. Одна из тяжелых форм чешуйчатого лишая – генерализированный пустулезный псориаз, который сопровождается значительным повышением температуры тела и общей интоксикацией организма.

Симптомы, сходные с проявлением других видов: покраснение кожи, возникновение гнойников с жидкостью, шелушение и сильный зуд. Лечение подразумевает постоянное устранение внешних факторов, усложняющих жизнь человека. Также пациенту прописываются определенные лекарства, рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, соблюдать личную гигиену, чтобы не провоцировать дальнейшее развитие болезни.

Чешуйчатый лишай

Среди всех разновидностей сегодня особенно опасен стригущий вид лишая у человека и его лечение. Фото зараженных людей демонстрирует отличительную особенность этой формы – появление проплешин на волосистых участках головы и тела. Заболевание очень заразно, может развиваться у всех, вне зависимости от возраста и пола. У детей чаще всего возникает среди мальчиков.

Стригущий лишай появляется на голове, коже, ногтях и носит сезонный характер. Различают формы заболевания животных и людей. Грибок может передаваться только от животного к животному или от человека к человеку.

Стадии развития

Каждый вид лишая на фото имеет свой определенный характер протекания. Также степень проявления зависит от индивидуальных особенностей организма пациента и хода лечения. Но врачи выделяют общие черты, характерные для всех типов:

  1. Попадание на кожу или волосы возбудителя болезни.
  2. Запуск патологического процесса, время зависит от вида грибка и организма человека, одни формы проявляются сразу, другие впадают «в спячку» на несколько месяцев или лет.
  3. На кожном покрове появляются пятна, пузырьки или другие признаки заражения.
  4. Пятна распространяются по всему телу или на больших участках, происходит соединение нескольких очагов, появляются сопутствующие симптомы: зуд, шелушение, выделение жидкости.
  5. Выпадение волос или их прореживание.
  6. Период угасания под воздействием препаратов или рецидив без отсутствия лечения.

Упущение первых симптомов способствует еще большему ослаблению иммунитета, поэтому возможно появление очагов других кожных заболеваний. Не стоит откладывать поход к врачу на потом, вовремя принятые меры способствуют быстрому выздоровлению.

Лечение видов лишая у человека (фото)

Назначение препаратов возможно только после полной диагностики. Все формы требуют разного подхода и разных лекарств, некоторые вообще лечатся с помощью специальной диеты и тщательной гигиены.

Лечение лишая

Обычно лечение носит комплексный характер. В первую очередь устраняются видимые очаги воспаления с помощью наружных средств, при необходимости пациенту выписывают противоаллергенные препараты, а также лекарства для общего укрепления иммунитета. При хронических формах, таких как псориаз, человек должен сам строго следить за состоянием своего организма. Так, из рациона убирается слишком жирная, острая пища, исключены вредные привычки: алкоголь и курение.

Главное правило при лечении любого вида лишая – это не пускать ход заболевания на самотек. Запущенные формы могут быстро перетечь в хронические.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.