Когда единственный выход - операция... Геморроя, так же как и сложных хирургических вмешательств, можно избежать

Для лечения большинства видов и форм геморроя достаточно ограничиться диетой, лекарственными препаратами и умеренными нагрузками. Хирургическое вмешательство рекомендуется лишь при тяжелых формах. О том, как проводится современное лечение (щадящая операция) геморроя лазером или методом фотокоагуляции, а также в каких случаях и кому оно показано, читайте ниже.

Показания

операция геморроя

    Оперативное вмешательство может считаться необходимым при:

    • отсутствии положительных результатов после консервативного лечения;
    • прогрессировании заболевания;
    • выпадении узлов при каждой дефекации;
    • снижении трудоспособности;
    • тромбозах геморроидальных узлов;
    • обильных кровотечениях и угрозе анемии;
    • выпадении прямой кишки.

    Последние два фактора обычно становятся решающими, причем в этих случаях показана незамедлительная операция. Геморроя с осложнениями удастся избежать лишь в этом случае: с потерей крови не только наступает анемия, но и появляется непосредственная угроза для жизни.

    геморрой операция лазером

    Лазерная операция

    Оперативному лечению сегодня есть достойная альтернатива. Речь идет о лазерной коагуляции. Лечение (обычно оно более эффективно, чем традиционная операция) геморроя лазером дает прекрасный результат не только при наличии наружных шишек и их тромбозе, но и при узлах внутри. В чем кроется техника метода? Она максимально проста. Узлы внутри выжигают лазером, и они уменьшаются. Ранки затягиваются. Наружные узлы удаляются еще быстрее — путем отсечения тем же лучом. Операция проходит без кровотечений, поскольку соединительные ткани спаиваются сразу же после обрезания. Для тех, у кого действительно операбельный геморрой, операция лазером может стать идеальным решением.

    Среди положительных моментов — безболезненность, возможность амбулаторного лечения (операция занимает до 15 минут), отсутствие как специальной подготовки, так и восстановительного периода, а также кровопотерь (луч сразу прижигает сосуды). После такого вмешательства не остается рубцов. Кроме того, процедура может проводиться даже при наличии воспалительных процессов и трещин. Кстати, лазер устраняет и эту проблему.

    Наряду с такими важными плюсами, конечно, же, существуют и недостатки. Во-первых, такое лечение (щадящая операция) геморроя дорогостоящее. Во-вторых, удалить большие узлы полностью невозможно, поэтому не исключены рецидивы.

    При диагнозе «геморрой» операция (цена ее — от 8 до 50 тыс. рублей) назначается врачом. Пациент обычно не может самостоятельно принять решение о подобном вмешательстве, поскольку существуют еще и противопоказания (индивидуальные).

    геморрой операция цена

    Схожий метод

    Иногда такая щадящая операция отождествляется с фотокоагуляцией. Однако это разные манипуляции, хотя и направленные на решение одной проблемы. Здесь также используются лучи, но уже в инфракрасном спектре, сфокусированные. Подаются они к ножкам геморроидальных узлов. Поступающее тепло останавливает в результате доступ крови к узлу, и последний вскоре отторгается.

    Важно знать...

    Если ваш врач поставил диагноз «геморрой», а потом вдруг начал настаивать на срочном лечении, утверждая, что воспаление может обернуться раком, будьте уверены: это — неправда. Геморрой и рак действительно имеют весьма схожие признаки. Но если вас уже обследовали, то волноваться по этому поводу нет причин. А мучиться от постоянного дискомфорта или все-таки улучшить качество своей жизни, вы уж разберетесь сами. Помните, что крайний выход - операция. Геморроя можно избежать (при здоровом образе жизни), а начальные его стадии лечатся без хирургических вмешательств.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.