Чем отличается Андроид от смартфона? Разбираемся в терминах!

Обычные пользователи выбирают себе телефон исходя из того, что выставлено на витрине магазина. Зачастую изучение смартфона ограничивается просмотром интерфейса и музыкального плеера - покупатели не обладают великими познаниями о технических характеристиках приобретенного продукта. Давайте повысим уровень собственной грамотности и узнаем больше о том, чем отличается Андроид от смартфона и о неправильности постановки данного вопроса.

Великое разнообразие

чем отличается андроид от смартфона
Смартфон - это нечто среднее между мобильным телефоном и персональным компьютером. На каждое из подобных устройств установлена операционная система (ОС). Это может быть:

  • Open webOS;
  • Windows Phone;
  • Android;
  • Apple IOS.

Вид операционной системы является определяющим фактором при рассмотрении того, чем отличается Андроид от смартфона. Чтобы понять, насколько неверно поставлен вопрос, рассмотрим типы операционных систем. Именно они влияют на функции, которые способен поддерживать смартфон.

Open webOS

Эта операционная система - самая первая, которую использовали на смартфонах. Сейчас она встречается все реже.

Windows Phone (WP)

смартфоны на базе андроид
Данная МОС вышла в 2010 году под руководством компании Microsoft. Система также работает на основе функции "мультитач". Ее отличительное свойство - Hubs (хабы). Это разделы, объединяющие общую тематику (игры, контакты, Интернет и остальные). Статичные иконки выглядят "живыми" плитками. Они отражают информацию о состоянии каждого раздела.

Apple IOS

Данный вид мобильной ОС может быть установлен исключительно на техническую продукцию компании Apple. Экран и интерфейс устройств работают на основе функции "мультитач" (одновременная работа с 1-3 точками соприкосновений). Приложения могут быть установлены на IOS в формате IPA.

Android

самый дешевый смартфон на андроиде
Возвратимся к вопросу о том, чем отличается Андроид от смартфона. Системы Android и IOS - самые популярные во всем мире. Первая версия данной ОС была запущена в 2008 году. Впоследствии разработчики только совершенствовали продукты Android. Сейчас данная система стоит на многих продуктах цифровой техники (игровые приставки, наручные часы, планшеты и смартфоны). Смартфоны на базе Андроид имеют следующие преимущества:

  • обладают открытым исходным программным обеспечением;
  • поддерживают многозадачность и многопользовательский режим;
  • широко доступные и относительно дешевые по сравнению с продукцией Apple;
  • удивляют ярким и удобным интерфейсом;
  • поддерживают Wi-Fi, передачу файлов через Internet, USB, Bluetooth.

Основной недостаток мобильных устройств, работающих на ОС Android, это неэкономичный аккумулятор.

Android или Open webOS

Разобравшись с постановкой вопроса о том, чем отличается Андроид от смартфона, узнаем, какая ОС лучше: Android или Open webOS? Безусловно, отдавайте предпочтение первому варианту, ведь корпорация Google занимает одну из первых позиций на мировом рынке. Ее продукция отвечает абсолютно всем современным требованиям, предъявляемым к мобильным устройствам. Самый дешевый смартфон на Андроиде - Alcatel One Touch Pixi 4007D. Его цена составляет всего 1990 рублей.

Вместо заключения

Принято думать, что продукция компании Apple более качественная и престижная. Однако в последнее время прослеживается тенденция к увеличению пользователей ОС Android.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.