Смартфон Alcatel One Touch - отзывы и обзор

Продукция Alcatel занимает свою определенную нишу на российском рынке, а также в странах СНГ. В основном это молодежные смартфоны среднего класса. Но есть и исключения. Каждая модель по-своему уникальна, у каждой есть своя аудитория почитателей. И, конечно же, везде присутствуют свои недостатки.

Alcatel: немного истории

Alcatel One Touch
Изначально эта компания имела французские корни. Свое название она получила в 1985 году. Ее основная задача состояла в том, чтобы составить достойную конкуренцию и даже потеснить на рынке таких гигантов, как Siemens и General Electric. Производство мобильных телефонов стало одним из нескольких направлений деятельности французской фирмы.

В 2004 году бренд Alcatel был куплен всемирной корпорацией TCL, которая занимается электроникой. На сегодняшний день ее можно назвать крупнейшим китайским производителем техники с главным представительством в Хуачжоу.

На данный момент Alcatel работает с такими известными российскими компаниями, как «МегаФон» и MediaTek. Поэтому в линейке производителя появились не только индивидуальные, но и совместные образцы смартфонов.

Кроме того, расширяя модельный ряд, создатели не забывают о технических характеристиках и новых системах. Потому многие покупатели выбирают именно эту марку мобильных телефонов.

Отзывы потребителей и основные проблемы в работе

Как и любой современный телефон, смартфон Alcatel One Touch имеет свои сильные и слабые стороны. И после покупки многие пользователи обнаруживают ряд проблем и недочетов. Среди них можно выделить стандартные, которые встречаются практически во всех современных линейках смартфонов, и индивидуальные, которые присущи преимущественно моделям Alcatel. К самым распространенным можно отнести:

  • Проблемы или задержки в работе программного обеспечения. Это зависание системы, поиск SD, проблемы с подключением Интернета, невозможность настройки той или иной опции, ошибки приложения и т. д. Такие недостатки, по отзывам владельцев, могут быть обусловлены как заводским браком, так и неумелым использованием смартфона.
  • Проблемы подключения отдельных модулей или устройств. Часто это GPS или Wi-Fi, а также работа с компьютером или ноутбуком через USB. Те, кто приобрел Alcatel One Touch, отзывы оставляют о том, что эти модули работают не вполне стабильно и постоянно отключаются.
  • Проблемы воспроизведения музыкальных файлов и приложений. Что может быть вызвано, кроме прочего, использованием неверного формата или поврежденных треков. Исправлять это стараются установкой нового проигрывателя.

Основные конкурентные преимущества смартфонов Alcatel

Alcatel One Touch отзывы

Сейчас на нашем рынке электроники представлено огромное количество разнообразной техники. При этом можно найти модели на любой вкус. Что же заставляет потребителей выбирать продукцию Alcatel One Touch среди множества других смартфонов?

К основным преимуществам данных моделей можно отнести:

  • Конкурентную стоимость. Представленные модели отличаются оптимальным соотношением цены и качества. Здесь можно найти множество вполне бюджетных вариантов смартфонов и телефонов с хорошей начинкой и дизайном.
  • Соответствующие времени технические характеристики и возможности. Несмотря на то что телефоны находятся в среднем ценовом сегменте, они обладают всеми качествами современных моделей крупных и известных производителей. Здесь есть Wi-Fi, поддержка SD-карт различного формата и т. д.
  • Эргономичный дизайн. Китайские производители, в отличие от многих конкурентов, уделяют большое внимание внешнему виду смартфонов Alcatel One Touch. Отзывы потребителей говорят о функциональности и удобстве всех клавиш и телефона в целом.

В остальном для каждого отдельного покупателя найдутся свои плюсы и минусы. Ведь это глубоко индивидуальное дело.

Модельный ряд

На сегодняшний день компания Alcatel выпустила уже более 7 серий популярных смартфонов. Здесь есть и представительские, и молодежные модели. Одними из самых популярных, по версии покупателей Alcatel One Touch, стали:

  • Серия Idol. Этот флагманский телефон завоевал не только китайский, но и российский рынок. Именно он стал родоначальникам таких моделей, как Ultra, Mini, X и Х+.
  • Hero. Это смартфоны с огромным экраном в 6 дюймов. Именно на него делается вся ставка. Он яркий, быстрый и отзывчивый.
  • Scribe Pro и HD. Вышел этот гаджет в 2013 году. Его можно назвать, скорее, музыкальным, т. к. качество звука и громкость здесь на должном уровне.
  • Star. Хорошо оснащенный и вполне бюджетный смартфон. Также выпускается версия с двумя сим-картами.
  • Fire. Этот телефон Alcatel One Touch особенный. Вместо привычных операционных систем Android и Windows на нем установлена совершенно новая, уникальная система Firefox OS.
  • Pixi. Это недорогой, но вполне надежный и функциональный смартфон. Он прекрасно подойдет для детей, т. к. имеет экран с невысоким разрешением и прост в управлении.

One Touch Idol Х: характеристики и отзывы

alcatel one touch обзор
Начнем с заявленных преимуществ и функциональности. Во-первых, это первый смартфон в линейке Alcatel с Full-HD экраном. Его основные отличия – это процессор МТК и тончайшие рамки дисплея. Они даже меньше 2 мм. Сам корпус также отличается тонкостью - всего 7 мм. Для своей стоимости смартфон довольно качественно сделан и многофункционален.

Теперь рассмотрим подробнее этот Alcatel One Touch. Отзывы покупателей говорят о нескольких положительных моментах:

  • Габариты и вес. При таком большом экране этот смартфон весит всего 120 г.
  • Качество сборки. Несмотря на небольшую стоимость, сделан этот смартфон на совесть.
  • Чувствительный сенсор. Экран легко и быстро откликается на любое действие. Практически нет торможения при пролистывании окон.
  • Громкие динамики и хорошее качество звука.

Также стоит отметить в этом смартфоне Alcatel One Touch характеристики. Здесь 2 Gb ОЗУ, хорошая камера и быстрый процессор.

Есть и несколько минусов:

  • При записи видео автофокус постоянно скачет, и поэтому значительно теряется четкость.
  • Регулирование громкости часто сбоит.
  • Минимальная яркость экрана слишком высокая.

В остальном телефон вполне конкурентоспособен.

One Touch Idol Mini

Это, можно сказать, мини-версия обычного фирменного смартфона с узнаваемым дизайном. Из названия понятно, что он вполне миниатюрный. В ширину смартфон составляет всего 8 мм. И весит он 97 грамм.

Alcatel One Touch Mini работает на ОС Android и, конечно, как и все Alcatel, использует исключительно свой интерфейс. Выпускают две версии этого гаджета – с одной или двумя SIM-картами. У данного телефона есть свои достоинства и недостатки. К положительным его качествам можно отнести:

  • Фирменный узнаваемый дизайн. При этом все кнопки расположены достаточно удобно, несмотря на размеры смартфона.
  • Хорошее качество звука и громкость. Динамик расположен таким образом, что, даже когда телефон лежит на столе, он совершенно не перекрывается.
  • Отличный дисплей. Он воспринимает одновременно до 5 нажатий. Яркость на экране регулируется автоматически. Углы обзора достаточно широкие.

Если изучить об этом Alcatel One Touch отзывы, то можно выделить несколько основных недостатков:

  • Смартфон показывает средние результаты автономности работы. Поэтому при активном использовании он разряжается за несколько часов.
  • Небольшой объем памяти – всего 512 Мб. При этом в телефоне есть масса предустановленных программ.
  • Слабенькая фронтальная камера – всего 0,3 Мп.

Alcatel Pop

Хороший бюджетный многофункциональный гаджет. Можно выбрать модель с двумя сим-картами, что достаточно удобно. Самыми популярными представителями серии можно назвать Alcatel One Touch C5 и C3. Их основное различие состоит в камерах, размере дисплея и габаритах.

alcatel one touch характеристики
Модели серии Pop имеют яркую, жизнерадостную оболочку. Несмотря на вполне демократичную цену, собраны они вполне качественно. Дизайн у данных смартфонов простой и узнаваемый.

Как и многие другие модели, телефоны Pop имеют свои плюсы и минусы. К хорошим качествам можно отнести:

  • Оптимальное соотношение функциональности, производительности и цены.
  • Качественная сборка – нигде ничего не вылетает, не шатается и не скрипит.
  • Встроенный рабочий модуль GPS, что облегчает труд путешественникам.

Есть несколько ощутимых минусов:

  • Камеры не соответствуют современным требованиям. Согласитесь, 3,2 и 5 Мп слабо конкурируют с 12 Мп и более.
  • Невысокое качество дисплея. Это касается яркости – смотрятся они довольно тускло.

One Touch Ultra

Еще один представитель семейства Idol. Ultra – самый тонкий смартфон в линейке Alcatel. Его ширина составляет всего 6,5 мм при весе 115 г. Компания представила его на выставке CES-2013 как флагман, вместе с моделью Idol.

Смартфон Alcatel One Touch Ultra наделен следующими достоинствами:

  • Большой (4,65 дюйма) и яркий экран. Картинка при этом красочная благодаря технологии AMOLED.
  • Хорошая емкость батареи. Заряда в 1800 мАч хватает практически на целый день.
  • Приличное качество и громкость звука. Однако это исключительно на твердой поверхности.

Несмотря на то что производитель позиционирует данный гаджет как флагманский, единственная его конкурентная черта – тонкий корпус. В остальном это вполне стандартный бюджетный смартфон, у которого есть ряд недостатков:

  • Отсутствие стандартного разъема для наушников. Это обусловлено той же тонкостью.
  • Слот для флеш-карты отсутствует. Есть только встроенная память, которой рано или поздно может все-таки не хватить.
  • Довольно медленная работа смартфона. Несмотря на 1 Гб ОЗУ, аппарат постоянно тормозит, даже при фотографировании.

Alcatel Star: обзор

Смартфон Alcatel One Touch
Очень компактный бюджетный смартфон. Внешне практически полностью копирует известный iPhone. Представлен производителями в 2013 году как хороший бюджетный игровой смартфон.

Перейдем к основным характеристикам и особенностям. Радуют небольшие размеры и вес всего 119 г. Поверхность экрана отлично защищена специальным стеклом Gorilla Glass, а сам дисплей выполнен по уникальной технологии Amoled, что обеспечивает ему яркость красок и хороший угол обзора.

Работает Alcatel One Touch Star на двух процессорах чипсета MediaTek. Оперативка составляет всего 512 Мб. Реализована возможность работы двух сим-карт, есть слот для флешки.

Из плюсов можно выделить:

  • Удобство и эргономичность. Благодаря компактным размерам он отлично ложится в руку, а кнопки расположены так, что ими вполне комфортно управлять.
  • Хороший чувствительный сенсор. Благодаря использованной технологии экран откликается на малейшее прикосновение.
  • Яркие и сочные цвета, которые видно даже на солнце.

Теперь можно обратить внимание и на основные недостатки данного гаджета:

  • Довольно тихие динамики и виброзвонок. Слышно, только если телефон находится совсем рядом.
  • Заряда батареи надолго не хватает. При активном использовании – максимум на пару часов.

One Touch Idol Alpha

Этот смартфон стал приятной неожиданностью для рынка мобильных устройств не только в плане неординарного и весьма привлекательного дизайна, но и с точки зрения современной технической начинки и возможностей.

Телефон Alcatel One Touch
Основными достоинствами этого аппарата можно назвать 4,7-дюймовый HD дисплей, быстрый 4-хъядерный процессор и камеру в 13 Мп. Оперативная память составляет целый гигабайт, а в запасе есть 16 Гб постоянной.

В данном Alcatel One Touch обзор позволяет выявить несколько приятных особенностей:

  • Непривычный, но весьма интересный и эргономичный дизайн.
  • Достойный качественный дисплей с яркими цветами и большими углами обзора.
  • Отличное качество сборки.

Также следует сказать и о нескольких неприятных обычному пользователю чертах:

  • Отсутствие возможности расширить память за счет microSD.
  • Использование нестандартного аудиоразъема.
  • Нет поддержки USB OTG.

Alcatel Fire

Эта серия использует уникальную операционную систему. Модели Fire C, E и S управляются ОС Firefox. Если говорить о технических характеристиках и функциональности, то эти смартфоны можно отнести к бюджетному сегменту.

Основное различие названных трех моделей состоит в размере экрана, оперативной и постоянной памяти, а также в поддержке сетей разного поколения. Например, серия S поддерживает четвертое, в отличие от других Alcatel One Touch. Характеристики говорят о вполне приличной начинке и возможностях.

Основные достоинства серии:

  • Интересный дизайн.
  • Большой яркий экран.
  • Поддержка дополнительных карт памяти.

Основные недостатки:

  • «Сырая» ОС. Обычно с новыми системами бывает гораздо больше проблем, чем с отслужившими определенный срок.
  • Слабые камеры.
  • Множество предустановленных программ.

Серия Scribe HD

alcatel one touch цена
Это бюджетные смартфоны, использующие вспомогательный стилус. Поэтому здесь в полной степени реализована возможность рукописного ввода информации и ее распознавания. Основное конкурентное преимущество в этом Alcatel One Touch – цена. Она вполне демократична для смартфона такого уровня и держится в диапазоне от 8 800 руб. до 10 250 руб.

Основными плюсами данной модели можно назвать следующие черты:

  • Приятный и функциональный дизайн.
  • Неплохая производительность.
  • Использованы качественные материалы для корпуса.
  • Хорошее качество сборки.
  • Расширенная комплектация.

Недостатки:

  • Недоработана конструкция стилуса. Управлять им неудобно, и смартфон не всегда адекватно реагирует на работу с ним.
  • Довольно слабая камера. При заявленных 8 Мп можно сделать качественные снимки только при хорошем, ярком освещении. Кроме того, часто сбивается автофокус.

One Touch Hero

Данный смартфон представлен как продолжение флагмана Idol X. Это его увеличенная версия с некоторыми улучшениями. Экран Full HD модели составляет 6 дюймов. Благодаря тончайшим рамкам дисплей кажется просто огромным. Положительные и отрицательные моменты позволяет выявить для покупателей данной модели Alcatel One Touch обзор, представленный в данной статье. Среди достоинств гаджета можно выделить следующие:

  • Качественные материалы и сборку.
  • Огромный яркий дисплей, поддерживающий Full HD и стилус.
  • Довольно приличная громкость динамика.
  • Хорошая емкость батареи.
  • Мультиоконный режим.

К отрицательным моментам относятся:

  • Слабая основная камера. Снимки получаются тусклыми и невыразительными.
  • Слот для карт памяти отсутствует.
  • Анимация и видео иногда воспроизводятся толчками, не так плавно, как хотелось бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Alkatel one tuch idol3 Сначала понравился. Аккумулятор держал очень долго, но всё продолжалось около восьми месяцев. Потом стал садится меньше чем за сутки. При зарядке аппарат нагревался градусов до пятидесяти. Посмотрел в интернете замену аккумулятора (он встроенный и меняется совместно с задней крышкой) замена почти стоимость аппарата... Теперь пользуюсь своим старым Самсунгом. Короче говоря выбросил деньги на ветер...
Копировать ссылку
0
Более тупого и во всем лагающего смартфона у меня еще не было!
Копировать ссылку
0
Очень плохой, год промучалась: памяти не хватает вечно, зарядка быстро садится, а сейчас вообще глюканул - выключается каждые 5 мин. Никогда больше не куплю!!!
Копировать ссылку
0
аккомулятор очень плох(( 2 раза в день заряжать приходится при не активном использовании смартфона
Копировать ссылку
0
Справедливости ради необходимо сказать, что телефон за свои деньги вполне хорош. У меня алкатель уже 2 года, вполне доволен...
Копировать ссылку
0
У меня ALCATEL onetouch Pop C5 два года, и два года с ним мучаюсь. Пока дождёшься, чтобы что-то открылось - умереть можно. Не дай бог вызывать скорую. Или с ним оказаться в экстренной ситуации. ТОРМОЗ!!!. Постоянно пишет, что ему не хватает системной памяти. Ни с того, ни с сего может разрядиться, например ночью, когда на нём ни чего не делали. ПЛОХОЙ!!!
Копировать ссылку
0
Возможно какой-то брак, в чём-то.. Смарт хороший. Вполне приличный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.