Рачий шаг крючком в отделке готовых изделий. Примеры и советы

Вязание крючком — одно из самых увлекательных и простых занятий. Освоить его может даже пятилетний ребенок, что уже говорить об опытных мастерицах. Множество узоров, подходящих как для легких летних вещей, так и для теплых зимних, помогает создавать неповторимые по своей красоте вещи. И даже если вы предпочитаете вязать спицами, вам все равно рано или поздно приходится сталкиваться с крючком. Например, для отделки кромок готового изделия. Вот для этого случая и придумана такая техника вязания, как «рачий шаг» крючком.

Рачий шаг крючком
Различные техники выполнения

Существует несколько способов выполнения такого узора, как «рачий шаг» крючком. Схема довольно простая и не требует особых навыков. Сейчас вы сами в этом убедитесь. Чаще всего «рачий шаг» применяется там, где необходима быстрая, простая и качественная отделка. Например, в детских изделиях. Жилетка или юбка, обвязанные таким способом, приобретают законченный вид. А главное, вам не потребуется много времени, как при вывязывании резинки спицами.

Способ первый — традиционный

Первое, что необходимо запомнить: техника «рачий шаг» крючком выполняется слева направо. Это важно, так как иначе у вас получатся обычные столбики без накида. Если вы пробуете вязать "рачьим шагом" в первый раз, потренируйтесь для начала на образце, и лишь затем переходите к готовому изделию.

Рачий шаг крючком схема
Чаще всего обвязка крючком «рачий шаг» выполняется на заключительном этапе, после сборки всех деталей. Поэтому, обвязывая, например, горловину, необходимо присоединить нить в нужном вам месте при помощи крючка и начать выполнение обычных столбиков без накида, но в другую сторону (слева направо). Крючок нужно вводить под обе дуги предыдущего ряда, захватив рабочую нить, провязать две петли вместе. Вот и все! Теперь у ваших вязаных вещей красивая рельефная кромка.

Способ второй — пышные столбики

В принципе, он практически ничем не отличается от приведенного выше способа. Единственное, на что следует обратить внимание, это количество петель на крючке. Вместо того чтобы ввести крючок под дуги предыдущего ряда один раз, выполняем эту процедуру, например, три раза. Можно и больше, все зависит от того, какой толщины и пышности вам необходима отделка.

Обвязка крючком рачий шаг
Такой пышный "рачий шаг", крючком выполненный, больше всего подойдет для теплых вещей: зимних шапочек, свитеров и так далее.

Где используется «рачий шаг»

Как уже отмечалось выше, техника «рачий шаг» применяется в отделке готовых вещей. Для обвязки горловины, пройм, низа изделия. Неважно, изготовлены эти вещи крючком или спицами, в любом случае «рачий шаг» смотрится очень красиво и уместно.

Еще одно направление, в котором применяется вышеназванная техника, - ажурное вязание. Салфетки, скатерти, различные декоративные украшения, воротнички, манжеты и так далее. Все эти вещи не обходятся без отделки. "Рачий шаг" крючком и в этих изделиях выполняется очень часто. На фото видно, как с его помощью обвязан такой декоративный элемент, как листик.

Обвязка рачьим шагом декоративных элементов
Используя эту технику, можно выполнить отделку носовых платочков, обвязав их сначала обычными столбиками без накида, а потом узором «рачий шаг». Все достаточно просто, но такие оригинальные носовые платки будут выглядеть стильно и неординарно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.