Летучие рыбы. Виды летучих рыб. Сколько стоит икра летучей рыбы

Наверняка, многие из вас не раз восхищались и удивлялись чудесам живого мира. Порой кажется, что природа подшутила над многими животными, птицами и прочими существами: млекопитающие, несущие яйца; живородящие рептилии; птицы, плавающие под водой, и… летучие рыбы. В данной статье речь пойдет именно о братьях наших меньших, с успехом покоривших не только водную пучину, но и пространство над ней.

летучие рыбы

Летучие рыбы: ареал распространения

Семейство этих чудо-рыб насчитывает более шестидесяти видов, которые встречаются во всех южных морях. Индо-океанская область насчитывает сорок видов, двадцать живет в Тихом и Атлантическом океане. Один из них можно встретить в морях близ Европы (вплоть до скандинавских стран). В водах, омывающих берега России, нередко вылавливают японскую летучую рыбу.

Общее описание

Несмотря на то что это семейство достаточно большое, отметим, что все виды летучих рыб имеют определенные характерные сходства. Так, они имеют короткую челюсть, а грудные плавники очень больших размеров (соизмеримо с длиной туловища). Так как эти рыбы живут в верхних слоях открытого моря, то спинка у них окрашена в темный цвет, а брюшко в серебристо-серый.

рыба летучая мышь
Плавники бывают как пестрой окраски (ярко-синей, зеленой, желтой), так и однотонными. И конечно же, еще их всех объединяет способность к полету. Скорее всего, эта особенность развилась как средство спасения от хищников. И нужно отметить, что многие из них довольно неплохо научились «порхать» над водами морей и океанов. Рыбешки, имеющие длинные грудные плавники, парят намного лучше и совершеннее своих собратьев с короткими грудными плавниками. В ходе эволюции летучие рыбы разделились на «двукрылых» и «четырехкрылых». «Двукрылые» используют при «полете» только грудные плавники, которые у них имеют очень большие размеры. Их движение в воздухе можно сравнить с полетом самолета-моноплана. У «четырехкрылых» рыб средством для полета являются четыре плоскости грудных плавников. Полет таких «морских летунов» сравним с полетом самолета-биплана. Перед тем как вырваться из воды и «взлететь», рыбка набирает скорость и выскакивает из воды, планируя в свободном полете. Плавниками, как крыльями, она при этом не машет и не может изменить направление парения. Полет длится до сорока секунд. Летучие рыбы, в основном, объединяются в небольшие стайки, насчитывающие всего несколько десятков особей. Но иногда небольшие группы объединяются в огромные косяки. Питаются они планктоном, небольшими рачками и мелкими насекомыми. Нерест происходит у каждого вида в разное время года, в зависимости от места обитания. Перед тем как начать нереститься, рыбы совершают над водорослями круговые движения, а потом выпускают молоко и икру. К каждой икринке прикреплен тонкий волосок, которым она, плавая на поверхности воды, цепляется за всевозможный мусор: перья птиц, отмершие водоросли, ветки, кокосовые орехи и даже за некоторых медуз. Это дает возможность не расплыться икре на большие расстояния. Летучая рыба (фото вы видите в статье) - удивительное существо. Ниже будут представлены некоторые представители этого семейства.

Рыба-нетопырь

Рыба-нетопырь имеет еще два названия – это рыба-летучая мышь, или же рыба-лопата. Столько имен она получила благодаря форме тела (оно имеет округлую форму и абсолютно плоское) и плавников (у молодых особей они очень развиты и по внешнему виду напоминают крылья одноименных млекопитающих). Ареал обитания – воды Красного моря. Тело у этой рыбешки (как было сказано выше) округлой формы, ярко-серебристого цвета с темными полосами, и к тому же очень плоское. Живут они небольшими стайками, время от времени устремляясь в поисках пищи ко дну моря.

летучая рыба фото
А не так давно в водах Мексиканского залива была обнаружена удивительна рыбка, которой тоже дали название «летучая мышь». Но она совсем не умеет летать, а передвигается по дну океана на четырех плавниках, очень похожих на перепончатые крылья своих млекопитающих тезок. Вид у этого чуда природы не менее удивительный: приплюснутое тело, большие глаза, огромный курносый нос и огромные губы ярко-красного цвета. Тело покрыто темными пятнами. Вот такая себе тихоокеанская красотка. Возможно, позже ей дадут другое название.

Японская летучая рыба

Второе название - длиннокрыл дальневосточный. У этой рыбы вытянутое длинное тело. Спина темно-синего цвета и достаточно широкая, брюшко светло-серебристое. Плавники длинные, хорошо развитые. Размеры у диннокрыла довольно-таки большие – 36 см. Обитает в Японском море южнее острова Хоккайдо. Это теплолюбивый вид, но иногда заплывает и в воды Приморья. Нерестится вдоль береговых линий с апреля по октябрь. Является промысловой рыбой, которую не только используют в местной кухне, но и экспортируют в другие страны.

Атлантическая летучая рыба

Второе название - северная летучая рыба. Это единственный представитель летучих рыб, которые заплывают в моря Европы. Окраска у этого вида практически такая же, как и у японских сородичей. Отличительные признаки: хорошо развитые грудные и брюшные плавники светло-серого цвета, вдоль которых проходит поперечная полоса белого цвета.

виды летучих рыб
Спинной плавник намного длиннее анального. Нерестится с мая по июль. На поверхности воды от икринок тянутся длинные белые нити. У мальков на подбородке есть бахромчатый усик, который со временем отпадает. Атлантическая летучая рыба теплолюбива, поэтому в северные моря заплывает только в летние месяцы и остается там до начала холодов.

Летучая рыба-моряк

Это очень редкая рыба. Впервые была обнаружена в водах залива Петра Великого в 2005 году. Тело у нее удлиненной формы, немного сплющенное по бокам. Голова тупой формы, в четыре раза меньше туловища. Грудные плавники короткие и заходят за основания спинных плавников. Нужно отметить, что эту рыбку поймали лишь однажды. Поэтому информации о ней еще очень мало.

Промышленное значение

Мясо летучей рыбы очень вкусное, и поэтому она имеет большое промышленное значение. Но не только мясо, еще и икра. В японской национальной кухне икра, которую дает летучая рыба (тобико – это ее название), занимает почетное место.

летучая рыба тобико
Многие блюда без нее не обходятся. Помимо прекрасных вкусовых качеств, икра и мясо летучей рыбы очень полезны. В них содержится около 30% белка; незаменимые кислоты; фосфор; калий, необходимый для нормальной работы сердца и мышечной системы; витамины D, С и А; все витамины группы В. Поэтому данную рыбу рекомендуется употреблять в пищу людям, перенесшим тяжелое заболевание, а также беременным и занимающимся тяжелым физическим трудом.

Икра тобико

Икра летучих рыб в Японии называется тобико. Она широко используется в национальной кухне. Без нее не обходится приготовление знаменитых суши, роллов и японских салатов. Цвет икры – ярко-оранжевый. Но вы наверняка встречали на прилавках супермаркетов или же в японских ресторанах зеленую или черную икру тобико. Такого необычного цвета добиваются благодаря использованию натуральных красителей, например сока васаби или чернил каракатицы.

сколько стоит икра летучей рыбы
Икра летучей рыбы несколько суховата, но японцы ее просто обожают и могут есть ложками без дополнений. К тому же она очень калорийна: в 100 г икры содержится 72 ккал. Это ценнейший энергетический продукт, особенно рекомендованный беременным женщинам и детям. Технология обработки остается неизменной вот уже более пятисот лет. Сначала икру вымачивают в специальном соусе, а затем окрашивают или же оставляют ее натуральный цвет, который можно усилить при помощи сока имбиря. Зеленая икра летучей рыбы, как впрочем и других цветов, попадает на наши прилавки в виде консервов. И стоит она, кстати, недешево. Во всем мире эта икра считается деликатесом. И если вы решили приготовить что-то из японской кухни, вопрос: «Сколько стоит икра летучей рыбы?» - будет для вас очень актуальным. Так вот, за полкилограмма красной тобико вы отдадите примерно 700 рублей, а за сто грамм зеленой икры около 300 рублей.

Польза и противопоказания

Но несмотря на свою полезность, мясо и икра летучей рыбы все же имеют некоторые противопоказания. Дело в том, что все морепродукты, а особенно икра, обладают высокой аллергенностью.

зеленая икра летучей рыбы
Потому людям, склонным к аллергическим реакциям, стоит отказаться от употребления этого морского деликатеса. Вот такое удивительное существо живет на нашей планете - чудо природы, покорившее две стихии - воздушную и водную. Ученые озадачены, ведь им придется узнать еще много нового об этой рыбке. А нам - усесться поудобнее с баночкой зеленой икры и подумать, что природа воистину непредсказуема и удивительна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.