Страхование вкладов в России и его особенности

Очень часто мы слышим в рекламных роликах фразу: «Вклады застрахованы». Но далеко не каждый из нас разбирается в этой теме и её специфике на Российском рынке. Отдавая свои кровно заработанные в банк, следует заранее узнать, на что можно рассчитывать в случае потери им лицензии (банкротства), а также как минимизировать свои убытки. На этот случай есть система страхования вкладов (ССВ), представляющая собой механизм защиты интересов и законных прав физических лиц касательно размещённых ими денежных средств в банковские вклады. Вернёмся в прошлое и узнаем, как эта система появилась.

страхование вкладов

История

Впервые страхование вкладов населения появилось в 1933 году в США. Причиной возникновения ССВ стал экономический кризис 30-х годов. Максимальный размер страховой компенсации составлял 5000 долларов. Со временем лимит возрос до 100 тысяч, а в 2008 году достиг планки в 250 тысяч $. Страхование вкладов обязательно для всех стран, входящих в Евросоюз. А в целом, своя ССВ есть более чем в 100 государствах.

Страхование вкладов в России

Есть ли ССВ в РФ? Уверенно заявляем, что да. В 2003 году возник соответствующий закон, а через год открылось агентство, главная функция которого – обеспечение оптимальной работы системы страхования. Оно ведёт реестр банков, зарегистрированных в системе, выплачивает возмещения, формирует страховой фонд и т. д. Любой банк, работающий на территории РФ и принимающий от населения вклады, участвует в ССВ. Причём в обязательном порядке. Если рассматривать страхование вкладов 2013 года, то общее количество банков, предоставляющих эту услугу, составляет 891 (по данным реестра ССВ).

страхование вкладов до 1 млн

На что не распространяется ССВ?

- На вклады в филиалах вне территории РФ.

- На счета, используемые для предпринимательской деятельности.

- Вклады на предъявителя.

- Счета нотариусов, адвокатов и проч., открытые для профессиональных целей.

- Электронные деньги.

- Металлические счета.

Величина страхового возмещения

Если страховая ситуация наступила, то вкладчики получают обратно все вложенные средства (но не более 700 тысяч рублей). Валютный вклад перерасчитывается в рубли по курсу Центробанка в день наступления страховой ситуации. Если вкладчик имел в банке не один счёт, то размер компенсации будет рассчитываться по общей сумме, но не выше установленного лимита. Отдельно хочется сказать про страхование вкладов сразу в нескольких организациях. Допустим, у человека есть счета в 2-х разных банках. Может ли получение страховой компенсации в одном из них повлиять на размер страхового возмещения в другом? Конечно, нет. В каждом случае будет производиться отдельный расчёт. Кстати, с весны 2013 года правительством РФ было законодательно утверждено страхование вкладов до 1 млн. рублей. То есть к прежнему лимиту прибавили 300 тысяч.

страхование вкладов 2013

Получение компенсации

Для получения компенсации вкладчик (или его представитель с доверенностью) должен обратиться в банк-агент или соответствующее агентство, которое уполномочено производить выплаты, и написать заявление. Срок его подачи начинается со времени наступления страховой ситуации и длится до окончания процесса банкротства банка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.