Назначено обследование. Как подготовиться? УЗИ брюшной полости - это больно?

Когда врач дает направление на обследование, то первый вопрос будет, разумеется: «Как подготовиться?» УЗИ брюшной полости требует специальной подготовки или следует идти на процедуру сразу же?

Как осуществляется ультразвуковое обследование?

как подготовиться узи брюшной полости

По визуальному осмотру внутренних органов, находящихся в области живота, и смещению их от классического положения можно определить их состояние. Внешний вид также может рассказать о наличии кист и уплотнений.

Чаще всего на аппарате ультразвукового обследования осматривают:

  • печень;
  • желчный пузырь;
  • почки;
  • поджелудочную железу;
  • селезенку;
  • контуры желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изображение получается под воздействием ультразвуковых волн и выводится на экран.

Как осуществляется ультразвуковое обследование?

У пациентов возникают вопросы:

  • Как делается процедура?
  • Болезненная она или нет, сколько на нее требуется времени?
  • Как подготовиться?

УЗИ брюшной полости стали делать сравнительно недавно, и сталкивались с исследованием не все.

узи брюшной полости как подготовиться

Осмотр проводится на специальном аппарате врачом-рентгенологом. Пациенту нужно будет раздеться, лечь на кушетку и принять позу, которую подскажет врач. Классическое положение – лежа на спине. Но иногда могут попросить перевернуться на бок или живот, чтобы увидеть орган более точно или посмотреть его смещение в динамике. Особенно часто просят переворачиваться, если осматривают почки.

На кожу во время процедуры наносится гель. У некоторых пациентов на него может быть аллергия, поэтому о своих ощущениях нужно говорить врачу, особенно тем, кто пришел на обследование впервые. Все исследование занимает не более получаса.

Затем врач просит подождать немного и выдает результат сразу на руки, что очень удобно. Можно тут же узнать, что болит и почему.

Обычно первый вопрос у тех, кто не сталкивался с процедурой, касается ощущений. Если известно, как делают УЗИ брюшной полости, как подготовиться, то понимаешь, что бояться обследования не нужно. Оно абсолютно безболезненно.

Подготовка к процедуре

В том случае, когда за 2-3 дня до исследования пришлось делать рентгенограмму и пить контрастное вещество, об этом нужно предупредить врача. Даже если процедура необходима, срок обследования придется перенести. Барий, который используется как контрастное вещество, искажает общую картину и уменьшает видимость.

Врач обязательно предупредит, к процедуре как подготовиться. УЗИ брюшной полости покажет достоверный результат, если перистальтика кишечника будет уменьшена максимально. Об этом требуется позаботиться заранее. Дня за 2-3 необходимо перестать есть продукты, которые вызывают брожение: черный хлеб, бобовые и т. д.

За один день до процедуры съедается легкий ужин, а потом воздерживаются от еды в течении 10-12 часов.

Единственное отличие в подготовке имеется при обследовании почек. Но это оговаривается специально. Вместе с почками часто осматривают мочевой пузырь. Его оценить можно только тогда, когда он наполнен.

Что может рассказать УЗИ?
как делают узи брюшной полости

Сразу нужно сказать: кишечник на аппарате УЗИ не осматривается. Опытный доктор может предполагать возможные проблемы в кишечнике, но не более. Также на экране не будут видны язвы, эрозии, девертикулы.

Проводятся обследования для того, чтобы оценить размеры органов, наличие камней в почках или желчных протоках, выявить свободную жидкость в брюшной полости, возникновение опухолей различного патогенеза. Определить, злокачественное новообразование или доброкачественное, УЗИ не в состоянии.

При проведении процедуры биопсии контролируют ее выполнение на экране аппарата.

Если знаешь, как подготовиться, УЗИ брюшной полости покажет достоверный результат. По его результатам врач сможет назначить адекватную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.