День Воздушного Флота России: как давно все начиналось

День Воздушного Флота России… Произнося название этого славного праздника, вряд

день воздушного флота россии
ли кто задумывается о том, с какого времени его отмечают. А у некоторых возникает вопрос: "Чем эта памятная дата отличается от другой, известной еще как День Военно-воздушного Флота?" В самом деле, названия похожи, в календаре знаменательные дни расположены практически рядом. Так, может быть, это один праздник, который в народе называют по-разному? Давайте разбираться. Первый имеет очень глубокие корни, хотя мало кто ассоциирует торжественный день с именем Николая Второго. А ведь именно он был тем человеком, благодаря которому в России ВФ стал реальной силой. Впрочем, парки воздушных шаров и дирижаблей существовали еще раньше.

А началось все так давно...

Комиссия по воздухоплаванию возникла в России в 1869 года. Ей в обязанности вменялось определить, насколько эффективны воздушные шары, способны ли они оказать помощь во время войны. Годом позже стараниями комиссии в небо нашей страны был поднят первый аэростат, а еще через 16 лет появился первый в стране парк воздухоплавания, который стал отдельной, самостоятельной структурой. Конечно, летчики, вернее, авиаторы того времени, не могут сравниться с современными асами. Они даже представить не могли, какими возможностями будут обладать их правнуки. Но и тогда это были смелые, решительные, умные, хорошо образованные специалисты. Лучшие из многих. Чтобы взлететь в небо, авиаторы изучали основы физики, открывали на собственном опыте законы воздухоплавания. Но главное - они постоянно совершенствовали свои аппараты, на которых поднимались в небо. Преимущества нашей авиации, все подвиги и рекорды начинались именно с них - первых воздухоплавателей нашей страны.

день военно воздушного флота
Им тоже завидовали мальчишки. А тот воздушный парк можно считать прародителем сегодняшней авиации, хотя официально День Воздушного Флота России стали отмечать позже.

Шары, дирижабли и голуби

Интересно, что первый парк, объединивший авиаторов, подчинялся Комиссии, которая отвечала за работу воздухоплавателей, сторожевых вышек и… голубиной почты. С той поры пилоты участвовали в войнах, корректируя огонь, производя разведку. Военные министры даже создали специальные «воздушные» команды в Пскове, Новгороде, еще нескольких городах. На всю Россию тогда приходилось 65 воздушных шаров. В 1908 году парк пополнился дирижаблями. Однако День Воздушного Флота России все еще не отмечали: военные чиновники с недоверием относились к новшествам, и дирижаблей побаивались. Что не помешало в 1910 году открыть летные школы в России. Казалось, флот уже есть (к этому времени в стране было целых 7 самолетов!), можно праздновать День Воздушного Флота России. Но даже появление первых авиаотрядов (1911 г.) ситуации не изменило: пилоты все еще подчинялись Инженерному управлению. Только в 1912 году Николай Второй изменил ситуацию. Он создал специальную часть, которая специализировалась исключительно на воздухоплавании и подчинялась Генеральному штабу. В августе 1912-го был впервые отмечен День Воздушного Флота России. Конечно, никакого праздника, никаких поздравлений не было, но событие состоялось. С той поры не только летчики, но и все, кто обслуживал летающие устройства, стали особенно уважаемыми людьми.

И Сталин, и Верховный Совет, и Путин

Роль авиации трудно преувеличить. Осознавал это и И. В. Сталин. Именно он постановил отмечать День ВФ СССР, начиная с 18 августа 1933 года. Праздник в стране

день воздушного флота россии 2013
полюбили. Время шло, но когда СССР распался, а новая Россия только родилась, Верховный Совет, сохраняя традиции, решил оставить День авиации в праздничном календаре. Последняя редакция Указа состоялась в 2006 году. Он отменил один из пунктов предыдущего документа «Об установлении Дня ВВС». Праздник стал считаться памятным днем в ВС РФ. Он призван поддержать престиж военной авиации. С этого времени День Военно-воздушного Флота отмечают 12 августа. Поздравляют авиаторов по месту службу, в семьях. Однако все государственные праздничные мероприятия, посвященные ВВС, проводятся в третье воскресенье августа. День Воздушного Флота России 2013 года отмечали 18 августа, а в этом году он выпадает на 17 августа. Ждем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.