Международный день авиации

Динамичный ритм нашей жизни требует максимально быстрого перемещения из одной точки мира в другую. Сегодня это возможно посредством современных самолетов, которые на огромных скоростях перевозят людей и грузы на самые дальние расстояния. Несмотря на компьютерное управление полетами, по-прежнему первоочередную роль играет мастерство пилотов, способность экипажа сориентироваться в экстремальной обстановке. Также важна работа диспетчеров и большого штата специалистов, которые конструируют и обслуживают самолеты. Этим отважным людям и посвящен День авиации, который отмечается во всем мире 7 декабря.

профессия стюардесса

История праздника

Этот праздник появился сравнительно недавно, только в 1992 году. Произошло это по инициативе Международной организации гражданской авиации (или сокращенно ИКАО), которая занимается координацией и проблемами безопасности полетов по всему миру, устанавливая единые стандарты для всех стран-участниц. Она и определила дату Дня авиации, зафиксировав это событие в резолюции № А29-1.

Однако официально праздник стал отмечаться только двумя годами позже, в 1994 году. Приурочено это было к 50-летнему юбилею создания Международной конвенции о гражданской авиации, которая была подписана в американском городе Чикаго 7 декабря 1944 года. Документ закреплял общие принципы и правила полетов, определял поведение воздухоплавательных судов на территории других государств. Все это было направлено на повышение безопасности перелетов.

И, наконец, важной вехой стал 1996 год, когда международный День авиации был наконец признан Организацией Объединенных Наций (ООН). Именно с этого времени начинается проведение всевозможных праздничных мероприятий, таких как награждение отличившихся сотрудников, различные шествия, концерты и прочее, а это, в свою очередь, способствовало росту популярности праздника.

Важные события в мировой истории гражданской авиации

Попытки покорить небо предпринимались еще с древних времен, что нашло отражение в мифической истории Икара. Люди пытались подняться в воздух самыми разными способами, что часто приводило к трагическим последствиям.

Однако точкой отчета всемирной истории гражданской авиации принято считать начало 20-го века, когда в 1901 году совершил полет первый в мире самолет, который был сконструирован братьями Райт, Орвиллом и Вилбуром. Несмотря на то что мало кто верил в возможность передвигаться по воздуху на летательном судне тяжелее воздуха, этот постулат был опровергнут. Аэроплан сумел продержаться над землей целых 12 секунд, последующие попытки увеличили количество проведенного в небе времени до 1 минуты, за которую он преодолел расстояние в 260 метров.

летательный аппарат братьев Райт

В 1908 году братья Райт взяли в полет своего друга Чарльза Фарнеса, который и стал первым в мире пассажиром.

Первая авиакомпания, которая стала заниматься перевозкой людей, возникла в 1914 году. Сначала самолеты летали на небольшие расстояния, но постепенно стало увеличиваться время полетов, количество и разнообразие рейсов.

Первой в мире стюардессой стала американская медсестра Элин Черч. В этом качестве она стала работать с 1930 года. Присутствие молодой девушки на борту, да еще и с медицинским образованием, успокаивало пассажиров. Затем и другие авиакомпании ввели должность стюардесс на своих самолетах.

Первый пассажирский самолет

большой аэробус

Считается, что таковой был произведен не где-нибудь, а в нашей стране. Имя летательный аппарат получил в честь знаменитого былинного героя - "Илья Муромец". Сконструировали самолет на Балтийском вагонном заводе в 1913 году. А на следующий год он отправился в показательный полет с 16 людьми и одной собакой на борту. Впоследствии, когда его модель была усовершенствована, самолет поставил несколько мировых рекордов по высоте и дальности полетов.

День гражданской авиации в России

компания Аэрофлот

В нашей стране, помимо международного, существует и свой собственный, национальный праздник, который неофициально называют также "Днем Аэрофлота". Он считается даже более важной и популярной датой, чем 7 декабря. А отмечается российский День гражданской авиации 9 февраля.

История становления гражданской авиации в России

Отечественная гражданская авиация возникла на заре нового, советского строя. Знаковым стал 1923 год, когда появилась первая воздушная трасса, соединившая Москву и Нижний Новгород. Пассажирские самолеты преодолевали расстояние в 420 км. Следующим закономерным шагом явилось создание воздушного общества, которое получило название "Добролет". Через несколько лет оно было переименовано в привычный нам Аэрофлот. И еще в этом же 1923 году случилось событие, которое определило днем авиации 9 февраля. Именно тогда был организован совет, осуществляющий контроль за развивающейся воздухоплавательной отраслью.

Как поздравить с праздником?

собака в форме пилота

Сегодня в интернете можно найти огромное количество словесных поздравлений с днем гражданской авиации как в стихотворной форме, так и в прозе, а затем вам останется просто выбрать из них те, которые лучше всего подойдут для конкретного человека.

Если виновником торжества является ваш член семьи, то уместно будет организовать в квартире или доме определенный антураж, тематически украсив жилище. Это легко сделать при помощи шариков и бумажных самолетиков, подвесив их к потолку.

Праздничный стол желательно сделать в "летном" стиле. Прекрасным решением станет торт в виде воздушного судна или какого-либо элемента пилотной атрибутики. Блюда тоже можно оформить в соответствующем празднику духе и придумать им названия, используя профессиональный лексикон.

Поздравление с днем авиации, конечно, нужно дополнить интересным подарком.

Как выбрать подарок

пилоты за работой

Что же подарить на профессиональный праздник человеку, деятельность которого и, по сути, жизнь связана с небом? Этим вопросом, наверняка, задавались многие. Вот несколько вариантов подарков, из которых можно выбрать наиболее подходящий.

  1. Тематические. Это может быть картина, изображающая красивый самолет на фоне неба или пазлы на тему авиации, собирание которых поможет отвлечься от стрессовой работы и снять напряжение после очередного полета. Также хорошим подарком станет интересная модель самолета, особенно если виновник торжества занимается их коллекционированием. Подойдут также книги и энциклопедии на соответствующую тематику с подарочной обложкой.
  2. Подарки с авиационной символикой. Это могут быть различные предметы обихода и быта, оформленные или сделанные в соответствующем стиле: мужские запонки, настенные или наручные часы, портсигар, винные или коньячные наборы, оригинальный будильник с пропеллером, рюкзаки и футболки с нанесенными на них рисунками на летную тему или даже портретом самого пилота (стюардессы) в служебной форме.
  3. Практичные подарки. В роли таковых могут быть чемоданы и дорожные сумки, органайзеры, термосы и термокружки, подушки с релаксирующим эффектом, а также различные комплекты с необходимыми принадлежностями, которые могут пригодиться в полете. Для стюардесс прекрасным подарком станет сертификат в массажный или спа-салон, а также набор косметики, который будет способствовать сохранению кожи в условиях постоянных перелетов и стрессов.
  4. Различные сувениры, например, в форме самолетов или глобусов, также уместно будет подарить сувенир на удачу в форме подковы.
  5. Для человека, жизнь которого проходит в постоянных перелетах, замечательным подарком станет качественный фотоаппарат, который позволит запечатлевать те прекрасные места и страны, в которых он по долгу службы бывает.
  6. Подарки с юмором. Можно, например, подарить банальный зонт, только обосновав его как альтернативу парашюту. Или преподнести в качестве презента билеты на поезд, морское судно или даже автобус, которые станут транспортным средством для передвижения по европейским или российским городам.

Другие авиационные праздники, которые отмечаются в России

Помимо всемирного и общенационального дней авиации, которые объединяют абсолютно всех, кто работает в данной сфере, существуют еще и более "мелкие" праздники, посвященные конкретным отраслям воздухоплавания в нашей стране. Вот их перечень.

  • 23 декабря - День дальней авиации.
  • 12 апреля традиционно отмечается День космонавтики, который для России является особенно важным, так как именно в этот день советский космонавт Юрий Гагарин первым в мире вышел в открытый космос.
  • 1 июня - праздник военно-транспортной авиации.
  • 17 июля посвящено людям, имеющим отношение к Морской авиации.
  • 12 августа - День Военно-воздушных сил РФ.
  • 3-е воскресенье августа - День воздушного флота.

Международный праздник 7 декабря, как и российский День гражданской авиации 9 февраля значимы не только для представителей данных профессий, но и для всех нас, поскольку полеты давно стали неотъемлемой частью человеческой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.