Что такое тальк? Все об удивительном минерале

Что такое тальк? Это кристаллическое вещество, мягкий минерал белого цвета с зеленоватым оттенком. Широко применяется он в косметологии, фармакологии, лакокрасочной промышленности. Этот минерал достаточно кислостоек и является прекрасным тепловым и электрическим изолятором.

Описание минерала и его свойства

У многих при слове «тальк» возникают ассоциации с детской присыпкой, которую используют для припудривания складочек кожи у малышей. Это гигиеническое средство содержит порошок этого элемента, ароматические вещества и красители. И на самом деле, что такое тальк? Это удивительный минерал с уникальной химической формулой, который образуется на значительных глубинах при высоких температурах.

что такое тальк
Тальк, который добывают в разных месторождениях, имеет различия по своей структуре и химическому составу. Есть минералы с большим процентом магния, хрома и алюминия, встречается и повышенное количество ионов железа и никеля. Это вещество жирное на ощупь и очень мягкое. Он не горит, выдерживает высокие температуры, не плавится и не трескается. Что такое тальк и что он собой представляет, мы немного разобрались. Теперь расскажем о его применении в различных отраслях.
тальк цена

Применение талька в промышленности

Еще в древние времена этот удивительный минерал использовали при изготовлении украшений и посуды. Предметы с его содержанием были найдены археологами при раскопках. В современности тальк применяется в различных сферах производства. Так, в косметологии и парфюмерной промышлености его используют как добавку при изготовлении пудры, теней, мыла. В медицине из него делают присыпку для лечения опрелостей. Используется тальк в качестве вещества для предотвращения слипания резиновых перчаток. Не менее важное значение имеет этот минерал и в бумажном производстве. Он необходим при изготовлении плотной бумаги для получения гладкой поверхности. В текстильных работах при помощи раствора из этого минерала отбеливают суровые ткани. Лакокрасочная отрасль также не обходится без этого удивительного вещества, ведь благодаря ему появились водонепроницаемые краски. При обжигании керамической продукции добавляют тальк. Он же присутствует в грифелях цветных карандашей и выступает в роли превосходного тепло- и электроизолятора.

тальк в косметике

Тальк в косметике

Косметология является одной из отраслей, в которой широко используется этот минерал. Он имеет антибактериальные и абсорбирующие качества. Отсутствие в нем кристаллического кварца и амфибол позволяет производить экологически чистые и безопасные для здоровья продукты. Из него изготавливают пудры, присыпки и сухие антиперспиранты. Широко применяется порошок и в декоративной косметике. Так, например, 80% теней составляет тальк. Цена за 200 г порошка составляет около 50 рублей. Перед добавлением в косметологическую продукцию тальк проходит тщательную обработку, его очищают от микробиологических элементов. При работе с ним важно знать, что такое тальк и какую опасность он несет. Ведь это вещество является токсичным - вдыхание его вызывает серьезные заболевания легких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.