Какие используют антибиотики при отитах?

Любой человек подвержен различного рода заболеваниям. Одна из неприятных и коварных болезней – отит. Несмотря на то что он очень опасен для здоровья человека, не всегда врачи назначают антибиотики при отитах. Нередко они предпочитают назначать лечение пациенту с применением различных капель, компрессов. Но все это является легкими средствами и не всегда может помочь полностью избавиться от отита. Если от такого лечения не исчезают неприятные симптомы заболевания, никакого эффекта не следует, то нужно обязательно начать прием антибиотиков.

антибиотики при отитах

Нужны или нет?

Очень важным моментом в диагностировании заболевания является определение врачом, нужны ли антибиотики при отитах. Их рекомендуется принимать только в том случае, если это действительно необходимо, иначе можно нанести вред вашему организму вместо предполагаемой пользы. Сильнодействующие лекарства могут подорвать ваш иммунитет, привести к опасным последствиям. Они могут обладать обезболивающим эффектом, устранять воспалительный процесс, однако он может перейти в неактивную форму, но не пройти полностью, тогда человек может даже потерять слух. Вот почему антибиотики при отитах назначают с осторожностью и по мере необходимости.

какие антибиотики пить при отите

Какие антибиотики пить при отите

Около половины людей, которые страдают от заболевания и лечатся при помощи антибиотиков, прекращают их прием, как только почувствуют облегчение. Это бывает примерно на третий день. Но необходимо раз и навсегда усвоить важное правило – антибиотики при отитах принимают около 10-14 дней, ни в коем случае не прекращают их прием раньше. В противном случае они могут не помочь вам. Кроме антибиотиков, врач может назначить еще некоторые препараты, чтобы лечение было комплексным.

  1. Препарат "Цефуроксим" обладает антибактериальным действием. Пить его нужно 2 раза в день, обычно доза назначается от 0,25 до 0,5 г.
  2. Препарат "Амоксициллин" – наверное, пациенты с различными диагнозоми не раз принимали уже это лекарство. Оно обладает широким спектром действия, дозу назначает врач в индивидуальном порядке. Таблетки являются антибактериальными.
  3. "Авелокс" – препарат, который оказывает противомикробное действие, пьют его только один раз в день по 400 мг. Курс приема составляет пять дней, потом при необходимости врач может назначить другие лекарства.
    антибиотики при среднем отите

Если заболевший человек не знает, какие принимать антибиотики при среднем отите, то лучше проконсультироваться с врачом. Но вышеперечисленные препараты могут вполне подойти.

Противопоказания

Все антибиотики при отитах очень эффективны, но, как и все лекарства, имеют некоторые противопоказания. Например, их ни в коем случае нельзя принимать беременным женщинам и в период кормления грудью. Желательно также не использовать лекарства без совета врача, потому что можно неправильно назначить себе дозу, и антибиотик тогда не поможет.

Не стоит паниковать, если вдруг начался отит, главное, что нужно сделать - начать своевременное лечение. Берегите себя! Будьте здоровы! Лекарства и доктор обязательно помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.