Аномальная хорда в сердце - это опасно?

Сердце является одним из самых главных органов человека. Потому любые отклонения в его работе вызывают сильные опасения. Когда родители слышат от врача, что у их малыша обнаружена лишняя или аномальная хорда в сердце, это звучит как приговор. На самом деле все не так страшно – тысячи людей живут с этим дефектом, и многие о нем даже не подозревают. Так что собой представляет аномальная хорда в сердце? И так ли она опасна для здоровья и жизни человека? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

хорда в сердце

Описание патологии

Хорда в сердце – это волокнистая ткань (очень схожа с мышечной), которая соединяет стенки левого желудочка. Она может быть аномальной, то есть иметь нетипичное для человеческого организма соединение в сердечной мышце. Кроме того, может быть лишняя хорда в сердце, то есть дополнительная. Такие дефекты передаются наследственным путем. Нужно отметить, что носителем патологии является исключительно мать. Различают несколько видов сердечных хорд, они разделяются по виду направления, месту расположения, соединению стенок желудочка.

хорда в сердце симптомы

По виду направления различают диагональные, поперечные и продольные хорды, по месту расположения - находящиеся в левом или правом желудочке. В зависимости от способа соединения стенок желудочка бывают базальные, серединные и верхушечные хорды. Также они могут быть единичными и множественными.

Хорда в сердце: симптомы, указывающие на патологию

Как правило, лишняя или аномальная хорда в сердце никак себя не проявляет. Сначала ее можно установить только по косвенным признакам: нарушенному сердцебиению, быстрой утомляемости, шуму в сердце. Зачастую именно при прослушивании сердца и обнаружении шума пациента отправляют на дополнительную диагностику к кардиологу, который с помощью компьютерной диагностики сможет точно установить, есть ли у человека патология, связанная с хордой.

Лечение и профилактика

Нужно отметить, что данный дефект медикаментозно вылечить невозможно. Да и в хирургическом вмешательстве нет никакой необходимости. Дело в том, что многие врачи сходятся во мнении, что аномальная или дополнительная хорда в сердце не является заболеванием. И именно поэтому лечить ее нет никаких оснований. Но все же данная патология несет в себе некоторую опасность. Шум в сердце, обусловленный наличием лишней хорды, может скрыть от врача другие осложнения, связанные с этим органом. Нарушение ритма сердцебиения - еще одна проблема, возникающая вследствие лишней хорды. Быстрая утомляемость при повышенных физических нагрузках также может вносить некий дискомфорт.

аномальная хорда в сердце
Для того чтобы уменьшить проявления последствий сердечной аномалии, человеку с дополнительной хордой следует неукоснительно придерживаться некоторых правил: получать полноценное рациональное питание, посещать кардиолога дважды в год, воздерживаться от чрезмерных физических нагрузок, избегать стрессовых ситуаций. С таким диагнозом не следует заниматься подвижными видами спорта и подводным плаванием. Специальная лечебная гимнастика поможет укрепить сердечную мышцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.