Подводное плавание: разновидности и характеристика

Еще совсем недавно для обычных жителей нашей страны лучшим развлечением в теплое время года был выезд на природу. Если рядом с выбранным местом располагалось озеро или река — счастью отдыхающих не было предела. И никому не приходило в голову, что в скором времени в обыденную жизнь человека ярким ураганом ворвется подводное плавание. На сегодняшний момент существует огромное количество клубов, где всех желающих обучают премудростям погружения в синюю бездну. Однако далеко не все полностью представляют, что означает такая категория спорта, как подводное плавание. Что она в себе объединяет? Каковы подвиды этого направления? Имеются ли особенности, которые следует учитывать в самом начале занятий? Об этом и многом другом повествует данная статья.

подводное плавание

Расшифровка емкого понятия

Подводное плавание представляет собой отдельный вид спорта, собравший в себе множество различных подвидов. При этом эта категория весьма многогранна и может рассматриваться как один из трех общеизвестных терминов. Первый из них означает способ передвижения человека под водой. К этой разновидности относят дайвинг и фри-дайвинг. Некоторые причисляют к этой группе и сноркелинг. На всех трех направлениях остановимся чуть позже. Вторым значением понятия «подводное плавание» является вид спорта, который объединяет в себе три основных категории: плавание на сто, четыреста и восемьсот метров. Кроме того, рассматриваемое словосочетание является также системой знаний, дисциплиной, набором специальностей, которые изучают студенты военно-морских учебных учреждений, подготавливающих кадры для службы на подводных лодках. Примечательно, что эту науку постигают военнослужащие морских судов.

костюм для подводного плавания

Погружаемся в пучину водную

В настоящее время все большую популярность набирает дайвинг и его «коллега» фри-дайвинг. Первый вид представляет собой способ погружения в воду при помощи специального оборудования. К последнему относятся:

1. Специальный костюм для подводного плавания, который носит также название гидрокостюм. Как правило, данный «наряд» позволяет телу человека сохранять тепло и защищает кожные покровы от механических повреждений. В хороших моделях костюма воротник имеет специальную регулируемую липучку, предназначенную для более плотного облегания. Кроме того, швы гидронаряда мягкие и препятствуют натиранию.
2. Маски и очки для подводного плавания. Эти приборы позволяют полностью насладиться открывающейся в глубинах моря, океана или озера панорамой. Кроме того, они защищают нос и глаза от попадания в них соринок, мелких частиц и соленой воды.
3. Акваланги. Благодаря им человек может без проблем находиться под водой достаточно долгое время, не жалуясь на отсутствие кислорода. Именно наличием этого прибора дайвинг отличается от фри-дайвинга, в котором акваланг не нужен.
4. Жилеты, консоли, октопусы, регуляторы, шлемы и многое другое оборудование может понадобиться для полного погружения в синие просторы.

подводное плавание с трубкой

Другие разновидности

Как было уже сказано, фри-дайвинг является разновидностью подводного плавания. Он представляет собой развлечение, при котором процесс погружения и рассматривания глубин происходит лишь на задержке дыхания. При этом этот вид спорта сродни искусству: в нем мягко переплетаются физиологические особенности организма с умственными возможностями человека. Вторым названием данной категории является апное. На сегодняшний момент фри-дайвинг является весьма популярным видом спорта. Его пропагандируют как икусство владения своим телом и дыханием под водой.

очки для подводного плавания

Сноркелинг

На многочисленных экзотических курортах мира, там, где океан или море бережно омывает прибрежные скалы, туристам предлагают еще один вид рассматриваемого вида спорта — подводное плавание с трубкой. Или, как его называют мастера, сноркелинг. Он представляет собой процесс перемещения под поверхностью воды с целью наблюдения за жизнью водных обитателей. Как было уже сказано, этот вид спорта предусматривает наличие трубки. Также для наилучшего вида желательно наличие маски. В холодных водах многие мастера рекомендуют своим ученикам одевать гидрокостюмы.

подводное плавание

Плавание около поверхности

По большей части сноркелинг пользуется огромной популярностью в водах, окружающих миниатюрные островки, образованные в кратерах ушедших под воду древних вулканов. Лишь в нетронутых и диких уголках мирового океана, где его жители не боятся показываться близко у поверхности своего жилища, сноркелинг как развлечение весьма востребован. Он подходит даже тем, кто боится погружаться в глубинные воды для занятия дайвингом.

Особую притягательность этим видам развлечений подарили фильмы с Жаком Ивом Кусто. Зачарованно глядя на экран телевизора, человек предавался ярким фантазиям, где несменными персонажами были он сам, акваланг и море. Благодаря технологиям и процессу глобализации претворить свои желания в жизнь стало проще. Теперь практически каждый зарубежный курорт, да и населенный пункт, расположенный у воды, предоставит к услугам туристам это фантастическое наслаждение — подводное плавание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.