Как сделать кошелек из бумаги своими руками

Сделать оригинальный подарок к празднику бывает непросто. Многие ломают голову в поисках креативной идеи. А ведь отличным вариантом может стать что-то созданное своими руками. Изготовление поделок способно принести не только радость дарящему, но и обрадовать получателя.

Одним из вариантов станет кошелек-оригами из бумаги. Это необычный и полезный сувенир, который оценят и взрослые, и дети. Делать такие кошельки совсем не сложно, главное - выбрать подходящую схему и следовать пошаговой инструкции.

Простые схемы складывания кошельков оригами подойдут даже для детей

Изготовление бумажных кошельков в технике оригами - отличное занятие для детей разных возрастов. Эта увлекательная поделка развивает внимательность, усидчивость и воображение, а полученный аксессуар можно использовать не только в играх, но и в качестве подарка.

  • Для младшей аудитории подойдут модели, сделанные из одного квадратного или прямоугольного листа формата А4 или А5.
  • Дети постарше могут освоить чуть более сложные сборки, такие как визитница в технике оригами из пары склеенных листов.

Процесс складывания несложен, но требует аккуратности. Готовая поделка станет первым шагом на пути к освоению искусства оригами и научит терпению. А красочный оригинальный подарок, сделанный своими руками, обязательно порадует близких.

Виды моделей оригами-кошелька Сложность изготовления
Простой кошелек из листа А4 Легкая
Визитница из двух склеенных листов Средняя

Даже простейшее оригами требует терпения и сосредоточенности. Зато полученное умение послужит отправной точкой в освоении сложных поделок: коробочек, животных, цветов и многого другого.

кошелек из бумаги своими руками

Правильный выбор материала позволит сделать практичный и долговечный аксессуар

Бумага - универсальный материал для изготовления кошелька своими руками. Однако не все виды годятся для создания долговечного аксессуара. При выборе следует обращать внимание на прочность, гладкость и плотность листов.

Оптимальным решением станет тонкий, но плотный картон. Он не рвется, не мнется и выдерживает многократные сгибы. Для изготовления кошелька из бумаги своими руками отлично подойдут обложки журналов, упаковочная бумага для подарков или календари с глянцевыми страницами.

  • Аналогичными свойствами обладает традиционная японская бумага васи, которую специально производят для оригами.
  • Она очень тонкая, но прочная на разрыв и устойчивая к сгибам.

Если преследуется цель сделать кошелек максимально долговечным, то помимо материала, следует обратить внимание на качество склеивания. Чтобы аксессуар не рассыпался через пару недель, используйте клеевой карандаш или двусторонний скотч.

В поисках вдохновения и новых оттенков стоит присмотреться к обоям с рисунком, цветной оберточной бумаге, страницам из старых книг и журналов. Такие материалы дадут простор фантазии в декорировании поделки и добавят изюминку дизайну.

Материал Характеристики
Бумага васи Тонкая, прочная, не мнется
Упаковочная бумага Плотная, гладкая, может быть с рисунком

Не забывайте, что правильный выбор материала для изготовления определит не только его долговечность, но и эстетическую составляющую. Потратьте время на поиски подходящей бумаги, и вы будете вознаграждены элегантным и оригинальным аксессуаром.

кошелек из бумаги

Декорирование придаст кошельку индивидуальность и красоту

Готовый кошелек из бумаги, сделанный своими руками, можно превратить в настоящее произведение искусства. Декорирование позволит создать неповторимый дизайн, отражающий вашу индивидуальность или подходящий под определенный повод.

Первый и самый простой способ - нанести рисунок на поверхность аксессуара. Здесь найдется простор для творчества: от простых геометрических узоров до сложных пейзажей акриловыми красками или фломастерами. Можно оформить кошелек в технике декупажа, украсив его вырезками из журналов, открыток или фотографиями.

  • Добавьте блеска бумажному кошельку с помощью страз, бусин или пайеток, закрепленных клеем.
  • Нарисуйте принт или узор контрастными гелевыми ручками с блестками.

Для создания рельефной текстуры можно использовать технику квиллинга - накручивать тонкие полоски бумаги в спиральки или завитки и приклеивать их по всей поверхности. Необычный декор получится из макаронных изделий, высушенных цветов или мелких ракушек.

Если вы хотите сделать кошелек более прочным, то можно покрыть его лаком для ногтей, клеем ПВА с блестками или полностью оклеить самоклеящейся пленкой. Это не только защитит поделку, но и придаст ей блеск.

Кошелек оригами из бумаги с принтом, декорированный бусинами и ленточками. Варианты индивидуальной

Полезные советы помогут создать отличный аксессуар своими руками

Создание кошелька из бумаги своими руками потребует усидчивости и внимательности, но подробные инструкции и советы помогут упростить процесс складывания оригами.

  • Выберите правильный материал - гладкую, но плотную бумагу, которая не будет рваться при частых сгибах.
  • Для аккуратной работы заранее разметьте линии сгибов сухой пастелью или светлым карандашом.

Четко следуйте пошаговой инструкции и перепроверяйте каждое действие. Так вы добьетесь идеальных геометрических форм деталей для последующего складывания всей конструкции.

При декорировании используйте тонкие кисти, маркеры и минимум клея - капли или потеки испортят всю работу. Проявите фантазию, чтобы превратить обычный кошелек из бумаги в эксклюзивный подарок или милый сувенир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.