Аппарат Киппа: простой прибор для аквариума

Аппарат Киппа представляет собой прибор, позволяющий получить газы. Он широко применяется в различных лабораторных исследованиях, причем в лабораториях химики предпочитают использовать баллоны как источники газов. Это удобнее и безопаснее, поскольку в случае неправильной эксплуатации прибора Киппа при получении водорода и горючих газов есть вероятность взрывов.

аппарат киппа для подачи co2

Как работает?

Аппарат Киппа работает по простой схеме, например, если нужно получить водород. На дно среднего по размерам резервуара укладывается решетка с гранулами цинка. В него наливается соляная или серная кислота. Если кран на трубке, отводящей газы, закрыт, кислота будет находиться в верхней воронке и нижнем резервуаре. При открывании крана кислота начинает вытекать из воронки и заполнять собой нижнюю часть второго резервуара. В результате реакции с цинком происходит выделение водорода. Такой опыт часто проводится на уроке химии. После окончания эксперимента кран закрывают, соответственно, водород уже не выходит из аппарата.

Из чего состоит?

аппарат киппа
Современный аппарат Киппа – это два равных по объему резервуара с пластиковой трубкой, которая входит в горло бутылки. Она с обеих сторон плотно закрыта пластиковыми пробками, благодаря чему обеспечивается герметичность. Верхняя часть трубки оснащена вклеенным штуцером, с помощью которого можно отводить углекислый газ. Еще ниже трубка имеет пробку от бутыли, а герметичность достигается за счет того, что используется специальное кольцо из резины или силикона. Под пробкой проделан широкий вырез, куда загружается мел или известняк. Чтобы кислота и эти вещества хорошо взаимодействовали, трубка перфорирована отверстиями, обеспечивающими свободный контакт веществ. Еще одна трубка, проходящая через обе пробки, нужна для того, чтобы нейтрализовывать пары кислоты в отходящем газе.

Как получить углекислый газ?

Очень часто используется аппарат Киппа для подачи СО2. а также для получения углекислого газа. Для этого используются как раз мел и уксусная кислота. Мел должен быть виде кусочков, а не пыли. Аппарат следует залить слабым раствором уксусной кислоты, в трубку сверху загружается мел, после чего саму трубку вставляют внутрь бутылки. Так происходит выделение СО2. Отводится он через штуцер, после чего проходит через содовый раствор и подается в аквариум. На выходе трубки можно поставить обратный клапан. То есть аппарат Киппа работает так, чтобы постоянно поддерживать постоянное давление газа, которое зависит в том числе и от глубины погружения в емкость распылителя.

Где найти?

аппарат киппа для аквариума
Многие умельцы предпочитают собрать этот агрегат своими руками, тем более что сделать это не так трудно, как кажется. В то же время в магазинах продается специальный аппарат Киппа для аквариума, с помощью которого вырабатывается углекислый газ и поддерживается давление на автоматическом уровне. Сама простая модель прибора включает в себя две пробки со штуцерами, манометр, игольчатый пневмодроссель и акриловые трубочки.

Скорость протекания химической реакции будет зависеть от того, сколько содержится кальция в меле или известняке, его плотности и пористости. Именно поэтому сначала следует подобрать на небольшой объем воды концентрацию кислоты: газ должен выделяться в небольшом количестве, а вот вспенивания или бурления быть не должно. Если реакция протекает медленно и нужное количество газа не вырабатывается, стоит пересобрать агрегат и использовать бутылки большего объема. А вот концентрацию кислоты увеличивать не стоит, поскольку она может вследствие этого слишком быстро нейтрализовываться.

В целом прибор стоит недорого, поскольку реактивы в виде мела и кислоты стоят достаточно дешево. Да и сам аппарат весьма прост. Единственная проблема может возникнуть со сборкой – ее нужно выполнять аккуратно и тщательно, чтобы достичь надежности и герметичности соединения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.