Препарат «Синулокс». Инструкция по применению

Антибиотик «Синулокс» обладает довольно широким спектром бактерицидного действия. Препарат активен относительно штаммов многих грамположительных и грамотрицательных микробов, в том числе вырабатывающих бета-лактамазу. Используется средство в ветеринарии.

синулокс инъекции

Описание лекарственных форм средства «Синулокс»

Инъекции осуществляются раствором, представляющим собой маслянистую стерильную суспензию. Цвет препарата – светло-кремовый. Медикамент выпускается также в форме таблеток. С одной стороны на них присутствует насечка, с другой – гравировка названия. Цвет таблеток – розовый. Лекарство «Синулокс» (инструкция по применению содержит эти сведения) включает в себя кислоту клавулановую и амоксициллин. В средстве для перорального приема содержатся также вкусовые добавки, приемлемые для рецепторов животных.

Фармакологические свойства

Медикамент воздействует на стрептококки, клостридии, стафилококки, пептострептококки, эшерихии коли, протеи и прочие бактерии. Устойчивость к бета-лактамным антибиотическим средствам обуславливается способностью вырабатывать фермент, разрушающий активные компоненты медикаментов раньше, чем они начинают свою активность. Благодаря наличию в препарате «Синулокс» кислоты клавулановой, происходит инактивация бета-лактамазы. В результате чувствительность микроорганизмов к бактерицидному влиянию амоксициллина восстанавливается.

Назначение

Средство используется для лечения крупного рогатого скота, собак, свиней, кошек при инфекционных поражениях системы пищеварения, дыхательного тракта, мочеполовых путей, мягких тканей и кожи бактериального характера.

Режим дозирования

Дозировку суспензии «Синулокс» инструкция по применению рекомендует рассчитывать в соответствии с весом животного. Крупному рогатому скоту и свиньям инъекции осуществляют только в мышцы, кошкам и собакам – дополнительно допускается подкожное введение. Рекомендуемое количество лекарства – 8,75 мг/кг (1 мл/20 кг). Укол делают раз в сутки. Длительность курса - от трех до пяти дней. Непосредственно перед инъекцией флакон встряхивают, чтобы содержимое стало однородной суспензией. Уколы делают сухими иглами и шприцами. Рекомендуется аккуратно помассировать участок введения препарата.

синулокс отзывы

Таблетки «Синулокс» инструкция по применению рекомендует давать в смеси с кормом либо закладывать животному непосредственно в рот. Дозировка при этом 12,5 мг/кг. Лекарство дают дважды в сутки. При хроническом течении инфекционного процесса или тяжелом состоянии по рекомендации ветеринара количество медикамента может быть увеличено вдвое. Терапия при этом проводится под тщательным контролем врача. Стандартный курс при приеме лекарства в таблетированной форме продолжается от десяти до двенадцати суток. Лечение циститов длится от одного до двадцати восьми дней. При инфекциях респираторного характера препарат дают 8-10 суток.

Побочные эффекты

При наличии у животного гиперчувствительности могут возникнуть аллергические реакции. Как показывает практика, такие нежелательные проявления устраняются самостоятельно после прекращения терапии. Для облегчения состояния при развитии аллергии на почве лечения препаратом «Синулокс» инструкция по применению рекомендует вводить дополнительно кортикостероиды и антигистаминные лекарства.

синулокс инструкция по применению

Противопоказания

Медикамент не назначается при гиперчувствительности к веществам в составе. Запрещено внутривенное и интратрахеальное введение суспензии. Лекарство «Синулокс» инструкция по применению не допускает к назначению мелким животным (песчанкам, хомякам, морским свинкам) и кроликам. Особую осторожность нужно проявлять при лечении других видов травоядных мелких животных. Не допускается смешивание раствора с прочими медикаментами в одном шприце. Противопоказано сочетанное применение с химиотерапевтическими бактериостатическими медикаментами. Средство не назначается при псевдомонозной инфекции.

антибиотик синулокс

Дополнительные сведения о препарате «Синулокс». Отзывы

На протяжении двух недель после окончания терапевтического курса не допускается убой на мясо животных. Молоко разрешено к употреблению не раньше чем через 60 часов с последнего применения лекарства. Мясо вынужденно убитых животных до истечения двухнедельного срока можно использовать при кормлении пушных зверей, а также для изготовления мясокостной муки. Полученным до указанного выше допустимого срока молоком можно давать животным после проведения термической обработки. Многие ветеринары отмечают высокую эффективность лекарства при лечении различных инфекций у животных. Препарат практически не имеет побочных реакций, а список противопоказаний минимален. Владельцы животных говорят об удовлетворительной переносимости медикамента. Перед применением лекарства следует посетить ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.