Экстракт водяного перца

В настоящее время людям известно огромное количество растений, которые считаются лекарственными. В эту группу нужно отнести и водяной перец. Данное растение использовалось римлянами в древние времена. Во времена средневековья алхимики почитали и ценили эту культуру. Средства из этого растения помогали очистить глубокие раны и даже разрушить самые разнообразные опухоли. Стоит отметить, что в Китае водяной перец считается отличной приправой для блюд. 

 

Экстракт водяного перца содержит особые вещества, которые были выявлены сравнительно недавно. К примеру, гликозид полигопиперин. Данное вещество содержит огромное количество витамина К - вещества, предупреждающего развитие заболеваний, для которых характерно внутреннее кровотечение. Кроме того, экстракт водяного перца содержит флавоновый гликозид рутин. Витамин Р, как чаще всего его называют, способен уменьшать хрупкость и проницаемость сосудов и капилляров человека. Нельзя забывать и о так называемых дубильных веществах, которые также в большом количестве присутствуют в водяном перце.

 

Экстракт водяного перца получают в результате переработки собранного растения. Сбор приходится на конец августа - начало сентября. Стоит отметить, что срывают его вручную. Допускается использование специального серпа. Срезать растение необходимо на высоте двадцати сантиметров от почвы. Сохнет трава очень быстро. Главное – это постоянно ее перемешивать, иначе весь сбор почернеет, что недопустимо.

 

Экстракт водяного перца на сегодняшний день предлагают практически все аптеки. Вообще сборщики довольно часто путают данное растение еще с одним видом перца. А в сухой траве подмену выявить очень сложно, ведь все жгучие свойства водяного перца при такой обработке исчезают. Профессионалы могут отличить настоящий водяной перец от других растений семейства, руководствуясь внешними характеристиками. Соцветия этой травы особенные, специалист всегда выделит их из общей массы. Все дело в том, что водяной перец имеет особые точки на околоцветнике. Они чаще всего белого либо золотистого цвета. Для определения можно использовать и листья растения. 

 

Для чего нужен экстракт водяного перца? Применение данного вещества актуально в настоящее время, так как оно используется в рецептах народной медицины. С древних времен экстракт считается прекрасным наружным раздражающим средством. Что касается свежесобранной травы, то ее можно использовать, если у человека сильные головные боли. Для этого достаточно просто приложить ее в область затылка. Это своего рода натуральный горчичник. Геморрой, который является серьезным и очень болезненным недугом, отступает, если заболевший будет регулярно принимать экстракт водяного перца внутрь или делать так называемые сидячие ванны из него. При различного рода кровотечениях рекомендуется пить чай, добавляя в него экстракт водяного перца. Отзывы, надо отметить, об этом средстве чаще всего положительные. Однако у любых препаратов есть противопоказания. Для начала следует все-таки проконсультироваться со своим врачом.

 

Жидкий экстракт этого растения отлично помогает в качестве маточного и кровоостанавливающего средства. Но, как уже было выше сказано, довольно рискованно заниматься самолечением при помощи подобных веществ. Спросите совета у специалиста, только после этого решайте, использовать вам водяной перец в качестве лекарственного средства или нет. В заключение напомним, что экстракт растения содержится в противогеморройных препаратах и свечах (например, свечи Анестезол). Таких препаратов огромное количество. Приобрести их также можно практически в каждой аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.