Странное сочетание букв - РПГА. Что это такое? Какой анализ так называется?

Очень часто пациенты выходят из кабинета с квадратными глазами, разглядывая кучу бланков на сдачу анализов в руках. Общий анализ крови и анализ мочи вопросов не вызывают, зато все остальные!

рпга что это

Например, кровь на РПГА. Что это за странные буквы? Для чего берут "лишнюю" кровь, когда уже все ясно?

Это только пациенту кажется, что все понятно, а врачу для того, чтобы поставить диагноз, нужен именно этот анализ.

Что это за хитрый анализ?

Если дали направление с этими странными буквами в бланке "на РПГА", что это будет обозначать? Это исследование не назначается при обычной диагностике.

Анализ очень специфический. Делается, чтобы определить стадию сифилиса. В том случае, когда общепринятый анализ на RW – реакцию Вассермана – оказался положительным, или доктор сомневается, что его показатель достоверный. Врачу требуются значения РПГА, чтобы назначить адекватную терапию.

В чем сущность РПГА?

Для тех, кто хочет узнать подробнее о том, РПГА - что это, мы даем ответ. Это специфический трепонемный тест. Если говорить медицинским языком, не совсем понятным простым обывателям, – реакция пассивной гемагглютинации.

кровь на рпга что это

В ее основу легло то, что агглютинация эритроцитов, на поверхности которых нашел приют возбудитель сифилиса, называемый бледной трепонемой или спирохетой, происходит с образованием трепонемных антител.

Агглютинация – процесс, при котором из состава взятой на анализ крови под воздействием специальных реактивов выпадает осадок из каких-либо бактерий, вирусов и прочих инородных включений.

Чем больше оседает эритроцитов с внедрившейся в них трепонемой, тем выше стадия заражения.

Что такое сифилис?

Даже столкнувшись с таким заболеванием, как сифилис, не все могут понять, насколько оно серьезно и чем чревато.

Это венерическая болезнь. Заразиться можно:

  • через слюну;
  • через влагалищный секрет;
  • через сперму;
  • бытовым путем при наличии повреждений на поверхности кожи;
  • ребенку может передаться сифилис через молоко больной матери.

На первой стадии заражения болезнью появляются шанкры – плотные образования или язвы, затем они исчезают.

рпга положительный
Вторичная стадия характеризуется сыпью и увеличением лимфатических узлов.

Третья и четвертая стадии этой неприятной болезни могут выразиться в поражении головного мозга, сердечно-сосудистой системы, костных разрушениях и прочих патологических изменениях в организме.

Если у беременной женщины сифилис, то дети рождаются с острыми патологиями, которые касаются практически всех жизненно важных систем.

Если врач назначил сдать кровь на РПГА, что это такое, можно уточнить для общего развития, но отмахиваться от такого серьезного анализа нельзя! Сифилис требует обязательного лечения.

Те, кто имеют это заболевание, представляют серьезную опасность для окружающих.

Экспересс-диагностику заболевания - реакцию Вассермана или RW - обязательно делают всем, кто устраивается на работу или попадает на лечение в стационар.

Как прочитать результаты анализа?

Анализ сдан, и на руки выдали бланк с непонятными цифрами. Например, РПГА - 1/320. Что это может обозначать?

Цифры пишутся на бланке в том случае, если в организме обнаружена бледная трепонема. Если ее нет, то там будет написано слово "отрицательно". Значит, заболевание отсутствует, даже если реакция Вассермана была положительной.

РПГА показывает заболевание не ранее чем через 4 недели после внедрения трепонемы в организм, то есть после окончания инкубационного периода.

Цифры значения – это титры.

Начальная стадия

1/320

Вторичный сифилис

< 1/320

Скрытый

> 1/320

Анализ РПГА положительный еще будет долгие годы после того, как сифилис излечен.

Это интересно
рпга анализ крови

Тема специфическая, но и сифилис - инфекция непростая. Страх заразиться им может отравить жизнь. Положительный РПГА и RW так выбивают из колеи, что некоторых особо нервных пациентов это заставляет задумываться о самоубийстве.

Не нужно сразу впадать в панику! Например, реакция Вассермана может показать наличие сифилиса во время беременности, при ангине и некоторых других заболеваниях. Именно для уточнения того, есть ли болезнь, и берут дополнительные анализы, один из которых - РПГА - анализ крови, который точно показывает, есть ли трепонема в организме, и какая стадия у заболевания.

Но и это исследование может оказаться неточным при некоторых воспалительных заболеваниях внутренних органов. Ложноположительный РПГА - что это может означать, кроме сифилиса? Например, острое воспаление селезенки.

Поэтому получив на руки первичные результаты, не нужно паниковать. Есть вероятность, что после повторной сдачи крови результат окажется отрицательным.

Если несколько специфических анализов крови на сифилис показывают положительный результат, только тогда заражение считается 100%.

Поэтому и проводят комплексное обследование. Оно состоит из:

  • реакции Вассермана;
  • РПГА;
  • ИФА – иммуноферментного анализа;
  • РИБТ, который выявляет сифилис при отсутствии внешней симптоматики на поздних стадиях.

К сожалению, сифилис - такая болезнь, которой можно заражаться несколько раз. Иммунитет после перенесенного заболевания не появляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.