Как передать показания счетчиков воды? Куда передавать показания счетчика горячей и холодной воды

В современном мире люди заботятся об экологии. Именно поэтому до самых далеких российских глубинок дошло массовое установление счетчиков на воду. Это не просто средство домашней экономии, но и личный вклад каждого в заботу об экологии окружающего мира, где будут жить наши потомки. Однако каждый столкнется с вопросом о том, как передать показания счетчиков воды. И хоть универсальной инструкции здесь быть не может, ведь это зависит от вашего жилищного управления, местных властей и прочего, постараемся выявить основные способы, которые наиболее распространены.

Правильно снимаем

передать показания счетчиков воды

У вас в квартире должны быть установлены индивидуальные приборы учета воды. Причем их количество зависит от того, сколько труб подведено к вашему жилью. Приборы могут быть механическими или электронными. Первые пользуются наибольшей популярностью из-за своей низкой цены. Выглядят они как механическое табло с цифрами, на которые и нужно обратить внимание. Черным цветом отражаются целые кубометры израсходованной воды, красным – доли. Чтобы передать показания счетчиков воды, вам нужны лишь черные цифры. Вне зависимости от их количества на табло, вы берете только те, что слева от запятой. Передавать показания нужно в конце каждого месяца. Хотя согласно последнему решению правительства, нет четких границ, когда нужно сообщить в жилищное управление эти сведения, лучше это делать с 23 по 26 число. Так будет проще рассчитывать затраты по общедомовому прибору. Не забудьте передать показания счетчика горячей воды и холодной, отделив эти цифры точкой с запятой.

По телефону

В условленные даты передачи данных о воде вы всегда можете позвонить в свое жилищное управление и передать оператору или бухгалтеру свои данные. Для этого вам нужно лишь знать номер телефона, который всегда печатается на ваших квитанциях. Не забудьте сообщить свой адрес и фамилию собственника жилья.

Специальные ящички

передать показание счетчика холодной воды

Еще один вариант передать показания счетчиков воды – это сбросить листок бумаги со своими показаниями в определенный ящик. Их обычно можно встретить на почтах и в офисе вашего жилищного управления. Чтобы никаких неточностей не возникло, укажите следующую информацию:

- ваш домашний адрес;

- серийный номер счетчика;

- дату снятия показаний.

Все, после этого бросаете бумажку с данными в ящик и забываете об этом еще на месяц.

Система «Город»

Для удобства жителей нашей страны работает система, в которой вы не просто показания счетчиков можете передать, но еще и оплатить коммунальные услуги, штрафы, пошлины. Это очень удобно, ведь походы по разным инстанциям сокращаются в разы. Обычно к этой системе подключены банки, почтовые отделения. Операторы также могут располагаться в крупных торговых центрах. Если вы знаете, где поблизости есть такой оператор, просто сообщите ему свои данные, и все.

Электронный способ

передать показания счетчика горячей воды

Передать показания счетчиков можно даже не покидая пределы домашнего кресла. Интернет в этом деле лучший помощник. Сделать это можно несколькими способами.

1) Во-первых, многие ТСЖ уже имеют свой сайт, на котором у каждого пользователя есть личный кабинет. Через него можно посмотреть историю платежей, общую информацию, тарифы. И, разумеется, можно передать показания счетчиков воды. Обычно система сама демонстрирует вам разницу между текущим и предыдущим месяцами. Если вы видите большие цифры, которые израсходовать не могли, отмените операцию и проверьте правильность введенных данных. Если вы подтвердите показания, то это вам и придется оплатить по квитанции.

2) Во-вторых, многие банки, имеющие интернет-банк и подключенные к системе «Город», позволят вам не просто подать нужные сведения в срок, но и оплатить различные задолженности прямо с вашей банковской карты.

Некоторые нюансы

куда передавать показания счетчика воды

1) Обратите внимание, что, когда вам нужно передать показание счетчика холодной воды и горячей, их легко спутать, а между тем цена за кубометр горячей воды гораздо выше. Поэтому старайтесь всегда сравнивать то, что вы передаете, с показаниями предыдущего месяца.

2) Если вы не знаете, куда передавать показания счетчика воды, изучите внимательно свою квитанцию, которую вы получаете каждый месяц. Там должен быть телефон ответственной службы, туда и следует позвонить. Не стоит затягивать с этим процессом, потому как в противном случае вы будете платить гораздо больше – по нормативу.

Заключение

Многие задаются вопросом о том, что будет, если передавать неправильные показания счетчиков, занижая цифры. Например, для пункта «холодная вода» передать показания счетчика, меньшие на 2 куба. Если это делать системно, то разница в значениях может быть существенной. На это есть простой ответ. Сотрудники вашего ТСЖ могут прийти к вам домой, чтобы сверить показания счетчиков. Это случается нечасто, но вполне возможно. Тогда вам придется оплатить не только разницу, но и штраф за ложные показания.

Кроме того, у каждого счетчика есть свой срок поверки. Например, прибор для горячей воды поверяют каждые четыре года, а холодной – раз в шесть лет. В этом случае ваши показания также будут отмечены и переданы по назначению, но уже не вами. Так что лукавить в этом вопросе не стоит. Сэкономленные сегодня 100 рублей могут перерасти в крупную сумму штрафа через некоторое время. Итак, подведем итоги:

холодная вода передать показания счетчика

1) Вы можете выбрать любой удобный вам способ для передачи информации о потраченных кубометрах воды. В этом вам поможет ближайшее почтовое отделение, интернет или просто звонок в жилищное управление.

2) Не забывайте передавать сведения в конце месяца.

3) Обратите внимание на порядки именно вашего ТСЖ, ведь и их сроки, и способы подачи данных могут отличаться от общих правил, описанных здесь.

4) Потратьте немного времени, чтобы настроить электронный способ подачи данных. Это сэкономит вам уйму времени в дальнейшем. В три клика мышкой вы сможете отправить информацию в нужные инстанции. Тем более что у этого способа еще масса преимуществ.

Многих пугает сама установка счетчиков, а новое обязательство - передавать информацию верно и вовремя - и вовсе мешает ими обзавестись. Но экономия воды и материальная выгода - вот лучший повод, для того чтобы такие приборы все же появились в вашей квартире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Cрок поверки счетчиков по 6 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.