Препарат "Аспаркам": для чего он необходим?

Медикамент "Аспаркам" — это препарат, который относится к группе лекарственных средств, регулирующих процессы метаболизма. Какими действиями обладают таблетки "Аспаркам"? Для чего его применяют? Об этом подробно рассказывается в статье.

Общая характеристика, состав препарата и дозировка

В состав препарата входят такие вещества, как магний и калий, которые способствуют восстановлению электролитного баланса. Какие же основные функции выполняет средство "Аспаркам"? Для чего его принимают? Этот препарат имеет способность устранять проявление аритмии, а также поддерживать в нормальном состоянии работу сердечной системы. Выпускается средство "Аспаркам" в нескольких видах, это и раствор для внутривенного введения и инъекций, и таблетки.

аспаркам для чего
Тальк, крахмал и кальция стеарат — такие дополнительные вещества содержит препарат "Аспаркам" (таблетки). Инструкция имеет подробную информацию о правильном его применении. В целях профилактики препарат назначают по одной таблетке три раза в день, а в период лечения употребляют по две штуки три раза в сутки. Применение таблеток "Аспаркам" может длиться от трех до четырех недель, повторный курс назначается только врачом.

Внутривенное введение должно быть очень медленным. Перед процедурой 20 мл препарата разводят 0,9% раствором натрия хлорида или 0,5% раствором глюкозы в количествах от 100 до 200 мл. Доза введения для взрослых составляет 10-20 мл. Количество процедур за день должен определить врач. Также важное значение имеет скорость введения лекарства, она не должна превышать 25 капель за минуту. А при применении средства "Аспаркам" в вену — 5 мл за одну минуту.

применение таблеток аспаркам

Показания к применению

Какие же положительные действия оказывает препарат "Аспаркам"? Для чего его применяют? Известно, что это средство является лучшим источником таких активных веществ, как калий и магний. Этот препарат станет незаменимым в комплексной терапии при различных болезнях сердца, среди которых ишемия, сердечная недостаточность, а также в борьбе с аритмией. Также его назначают при повышении внутричерепного давления, эпилепсии и глаукоме. В любом случае перед его употреблением следует ознакомиться с тем, какие имеет противопоказания препарат "Аспаркам", для чего он необходим и как избежать побочных явлений.

аспаркам таблетки инструкция

Побочные действия и противопоказания

Несоблюдение правильной дозировки может привести к различным побочным эффектам. Увеличенный прием препарата способствует развитию гиперкалиемии, что проявляется мышечной слабостью, аритмией и даже в некоторых случаях остановкой сердца. К другим побочным явлениям при передозировке относят рвоту, понос, метеоризм, снижение частоты пульса, тромбофлебит, кишечные и желудочные кровотечения.

Кроме того, замечается понижение артериального давления и затрудняется процесс дыхания, появляется общая слабость и головокружение. Противопоказаниями к применению препарата "Аспаркам" будут почечная недостаточность, которая проявляется в хронической или острой форме, переизбыток калия и магния в организме, а также миастения в тяжелых формах. Запрещен быстрый ввод препарата "Аспаркам" при внутривенном использовании, так как это может привести к серьезным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аспаркам можно пить когда судороги?
Копировать ссылку
0
Я думаю,что этот препарат нужен всем ,особенно сейчас,когда испытываем недостаток калия и магния!
Копировать ссылку
комплекс витаминов с этим прекрасно справляется. Аспаркам все же препарат назначаемый врачом и безконтрольное применение приведет к нежелательным последствиям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.