Что означает примета «рассыпать сахар»?

В древние времена люди создавали приметы, чтобы передавать свой опыт будущим поколениям. При этом они не были результатом выдумок и домыслов: приметы рождались на основе умозаключений и наблюдений. Если какое-то событие постоянно следовало за другим событием, человек замечал эту взаимосвязь и делал соответствующие выводы. Одним из таких поверий, которое дошло до наших дней от предков, является примета «рассыпать сахар».

Рассыпанный сахар к богатству

Еще с незапамятных времен сахар является символом безбедной сладкой жизни. Если в доме был этот продукт, значит, семья не бедствовала. Именно тогда и сложилось поверье, что если человек рассыпает сахар на стол, это означает, что в будущем его ждет богатство, получение большой прибыли и финансовое благополучие. При этом не имеет никакого значения, как это произошло, важно только то, какое его количество было просыпано. Так, как говорит примета, рассыпать сахар горсткой – к небольшой разовой прибыли, например, можно ожидать того, что вы найдете на улице деньги или выиграете небольшую сумму в споре или лотерее. А если просыпалось достаточно много сладкого песка, это уже предвещает серьезный и постоянный доход. Существует даже поверье, что если при покупке мешок с сахаром лопается, вам стоит ждать внезапного богатства из неожиданного источника.

К чему рассыпать сахар? К любви!

Примета рассыпать сахар

Но если сахар рассыпался на пол, и случилось это из-за девушки, то примета приобретает несколько иное толкование. В этом случае значить это может одно – скорое любовное приключение. При этом люди считали, что все зависит от статуса представительницы прекрасного пола. Так, если женщина незамужняя, то примета рассыпать сахар обещает ей скорое знакомство с мужчиной, которое затем приведет к свадьбе. Если дама уже замужем, просыпанный песок свидетельствует о том, что ее семейная жизнь с супругом будет долгой и счастливой, избавленной от непониманий. Кроме того, согласно некоторым источникам, просыпанный сахарный песок увеличивает сексуальное влечение между мужем и женой. Ну а в том случае, если по неосторожности белую сладость просыпала совсем юная девушка, то совсем скоро ее пригласят на свидание.

Не торопитесь убирать сахар

Народные приметы рассыпать сахар

Таким образом, примета рассыпать сахар обещает неосторожному человеку все только хорошее: счастье, богатство, достаток, любовь и счастливое замужество. При этом, согласно поверью, после того как сахар просыпался, не стоит сразу бежать за тряпкой или веником. Перед тем как начать уборку нужно выждать хотя бы 5 минут, лишь только после этого можно убрать просыпанный сахарный песок. Важно отметить, что ни в коем случае нельзя выбрасывать собранные остатки сахара в мусорное ведро, его можно только смести на совок и вынести на улицу. Считается, что в ином случае примета не сработает, и вы сами лишите себя возможного богатства.

А если рассыпал соль?

К чему рассыпать сахар

Более популярным в наши дни является поверье, касающееся рассыпанной соли. И если, как говорят народные приметы, рассыпать сахар – это что-то хорошее, предвещающее любовь и счастье, то в случае с солью все наоборот. Человека, просыпавшего соль, ждет множество бед, ссор и неприятностей. А все дело в том, что когда-то соль была очень дорогим продуктом, который можно было привезти только из-за моря. Поставить солонку на стол люди могли позволить себе только по праздникам, поэтому просыпанная дорогая соль негативно влияла на атмосферу в доме.

Но у каждой приметы есть своя антипримета, позволяющая избавиться от негативных последствий от ее совершения. Поэтому если вы все-таки просыпали соль, но не хотите ни с кем поссориться или попасть в беду, вам снова поможет «счастливый» сахар: возьмите три его щепотки и посыпьте ним рассыпанную соль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.