Что такое драфт в коллекционных карточных играх?

В последние годы различного рода настольные игры переживают настоящий бум. Одной из наиболее популярных разновидностей являются коллекционные карточные игры. Как правило, в каждую из таких игр можно играть в двух форматах: драфт и констрактед. Разобраться в том, что такое драфт, и чем он отличается от констрактеда, очень просто. Давайте обратим внимание на основные моменты.

что такое драфт

Драфт и констрактед. В чем разница?

Процесс игры в какую-либо коллекционную карточную игру подразумевает использование собранной определенным образом колоды. Для игры в констрактед-турнирах используется собранная заранее колода, карты для которой можно покупать отдельно либо выменивать у других игроков. А вот чтобы понять, что такое драфт, обратимся непосредственно к значению данного слова. Если переводить на русский язык английское слово «draft», то мы получим не что иное, как «черновик» или «набросок». То есть состав колоды вы не продумываете заранее дома, а собираете непосредственно в ходе турнира.

Общий принцип драфт-турнира

В большинстве игр драфт-турниры проходят примерно по одной и той же схеме. Прежде всего отметим, что такой турнир состоит из двух этапов: сбора колоды и непосредственно игровой части. Для того чтобы приступить к сбору карт в колоду, игроки обычно размещаются за одним столом в количестве 6-8 человек. У каждого из них есть приобретенные пачки с картами. Количество этих пачек и их состав зависят непосредственно от игры. Например, в самой популярной карточной игре Magic: the Gathering каждому игроку нужны три пачки карт по 15 штук в каждой. После рассадки игроки открывают по одной пачке, выбирают из нее лучшую карту, а остальные по кругу передают соседу. Соответственно, далее предстоит выбрать карту из того, что передал сосед, и так до тех пор, пока все карты не будут разобраны.

что такое драфт в картах

После того как все пачки вскрыты и разобраны, драфт в карточных играх не заканчивается. Необходимо из полученного набора карт собрать для игры колоды наиболее эффективным образом. Как правило, после процесса «раздрафта» карт у игрока будет больше, чем необходимо для составления колоды, поэтому нужно выбрать лучшие и использовать для игры именно их.

Преимущества и сложности драфта

Многие игроки весьма условно знают, что такое драфт. Конечно, подавляющее большинство знает правила, но дело здесь в другом. Формат драфта требует от игрока несколько иных навыков, чем констрактед. Прежде всего, необходимо научиться правильно оценивать силу карт, а также их взаимодействие друг с другом. Ведь не всегда достаточно просто брать самую сильную карту и класть ее в колоду. Иногда более слабая  карта может быть в конкретной колоде «в вакууме» чрезвычайно сильной. Кроме всего прочего, необходимо замечать то, какие карты вы передаете соседям, чтобы быть готовым к последующим матчам и иметь в колоде ответы на возможные угрозы.

драфт в карточных играх

Новички и драфт

С точки зрения новичка, сложно сказать, какой именно формат более эффективен для изучения всех тонкостей игры. Пожалуй, начать изучение правил и основных механик игры более целесообразно с констрактеда, а потом уже переходить к изучению того, что такое драфт. Достаточное количество сыгранных партий в констрактед позволит составить хотя бы начальное представление о силе карт, чтобы в дальнейшем у игрока была возможность сделать правильный и обоснованный выбор из вскрытого набора. К тому же для проведения драфт-турнира необходимо наличие хотя бы 6-8 человек, а просто поиграть готовой колодой можно хоть с другом на кухне.

Теперь у вас есть общее представление о том, что такое драфт. В картах, как известно, велико влияние удачи, и коллекционные карточные игры не являются исключением. Однако опыт и работа над качеством игры позволят вам одерживать победы над самыми искушенными соперниками в любой разновидности турниров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.