Трехходовой клапан с электроприводом: виды и функции

Сегодня нельзя представить систему отопления без балансировочной, запорной и регулирующей арматуры. При этом термостатические клапаны – это регулирующая арматура, выполняющая 2 функции: обеспечивает в помещении комфортную температуру, а также следит за экономией энергии. Необходимо отметить, что клапан регулирующий трехходовой с электроприводом устанавливать можно на отдельно взятом радиаторе, а также на целой ветке, которая подает теплоноситель к различным отопительным приборам. С помощью подобной арматуры есть возможность в помещении достигнуть комфортных температур воздуха, а также задавать дневной и ночной режимы. При понижении температуры ниже определенной, в радиаторе начинает циркулировать теплоноситель, что ведет к экономии энергии на тридцать процентов.

трехходовой клапан с электроприводом

Группы трехходовых клапанов

Все клапаны, предназначенные для двухтрубных систем, подразделяются на 2 группы – без предварительной и с предварительной настройкой. Очевидно, что трехходовой термостатический клапан без предварительной настройки обеспечивает то, что в основном на стояке все радиаторы будут иметь равный расход теплоносителя. При этом он должен устанавливаться в первую очередь в зависимости от теплопотерь комнаты, которые нужно компенсировать. Следовательно, более выгодно экономически использовать трехходовой клапан с электроприводом с предварительной настройкой.

Нужно учитывать, что настройка с их помощью проводится очень легко, поскольку по значениям, расположенным на головке клапана, можно легко проконтролировать и выставить необходимую температуру.

трехходовой термостатический клапан

Есть также альтернативный вариант настройки с помощью вентиля, расположенного на выходе радиатора, хотя данный способ немного сложнее. Так как для начала его требуется полностью закрыть, после чего открыть на необходимое количество оборотов, очевидно, что в данном случае производить контроль достаточно проблематично. Следовательно, многие такие вентили не настраивают, что ведет к излишним расходам теплоносителя.

Выбираем трехходовой клапан с электроприводом

В последнее время рынок предоставляет большой ассортимент регулирующей арматуры, при этом нельзя забывать о том, что не любое оборудование отличается отменным качеством. Так, трехходовой клапан с электроприводом Danfoss призван обеспечивать дистанционное распределение потоков между всеми потребителями с высочайшей степенью эффективности. Комбинированный седельный регулирующий клапан этой компании с редукторным электроприводом – это регулирующий элемент, имеющий «1» и обеспечивающий балансировочную автоматическую функцию.

клапан регулирующий трехходовой с электроприводом

Зачем нужен трехходовой клапан с электроприводом?

Это самое элементарное решение для создания комфортного горячего водоснабжения. Подобные клапаны лучше всего применять в стояковых однотрубных системах, поскольку они обеспечивают монтаж замыкающего участка и удобное подключение к необходимому прибору. Подобный трехходовой клапан с электроприводом прост в функционировании, а также незаменим для безопасного использования теплой воды. Он имеет рукоятку, снабженную блокировочной системой.

В применении наиболее интересным является клапан, у которого в термостатических головках оси перпендикулярны стене. Необходимо отметить, что у радиаторных узлов с подобным оборудованием гидравлические характеристики определяются перепадом давлений между обратным и подводящим патрубками в замыкающем участке. Они зависят от расхода теплоносителя, расположенного в стояке, настройки на затекание, кроме того, от гидравлических характеристик непосредственно отопительных приборов.

Данный клапан предназначен для теплых полов и горячего водоснабжения. При этом он может применяться также в отоплении.

трехходовой клапан с электроприводом danfoss

Главная функция

Основной задачей термостатического клапана является разбавление потоков жидкости различной температуры для появления на выходе смеси необходимой температуры.

Следовательно, это может быть разбавление холодной воды с теплой в горячем водоснабжении, чтобы из крана на выходе получить стабильную температуру воды пятьдесят градусов. А вот для теплого пола происходит разбавление теплоносителя из трубопровода обратного с теплоносителем из трубопровода подающего (для получения температуры в тридцать градусов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.