Термостатический клапан: использование

Сегодня просто необходимо снижать расход потребляемой энергии. Хорошего эффекта можно добиться, применяя в отопительных системах термостатический клапан.

термостатический клапан

В старых нагревательных конструкциях батареи, вне зависимости от температуры окружающего воздуха, работали всегда на полную мощность. В их устройстве использовались несовершенные ручные клапаны, которые только теоретически позволяли снизить приток горячей воды к радиаторам и уменьшить температуру. При практическом применении поворот клапана вызывал разгерметизацию системы и утечку воды. Таким образом, при жаре в квартире просто открывали окна. Подобная регуляция температурного режима вела к огромным потерям энергии.

Со временем клапаны оснастили термостатами, которые позволяют автоматически изменять температуру, поскольку ручная регулировка выделяющих тепло приборов не совсем удобна. Термостатический клапан, монтируемый в радиатор, производит автоматическую регулировку объема воды, позволяя создавать в помещении заданную температуру.

термостатический смесительный клапан
Приобретение и установка приборов позволит практически на четверть снизить расходы и быстро окупить приобретение.

Термостатические клапаны позволяют задать нужный температурный режим поворотом рукоятки головки, которая имеет цифровую шкалу от 1 до 5. Установка регулятора в положение 1 создаст в помещении "дежурное" тепло (около 6 градусов), которое не позволит системе замерзнуть. Предусмотрено и полное прекращение притока в радиатор воды. Оптимальной температуры можно добиться, установив показатель на середине шкалы.

Кроме обычных головок (термостатических), где необходимые для работы элементы размещаются внутри корпуса, производятся и более сложные приспособления. Например, можно приобрести термостатический клапан с удаленным датчиком, который подключают с помощью провода в несколько метров. Это позволяет поместить прибор в необходимом месте, где на него не смогут воздействовать солнечные лучи.

термостатические клапаны

Данные устройства используют в том случае, если клапан закрывается предметами обстановки и дает искаженные данные об окружающей температуре в комнате. Термостатический клапан с удаленным доступом также используют для батарей, которые располагаются в узких нишах, что позволяет устранить проблемы, связанные с доступом к регулятору. Его чаще всего в данных случаях располагают на стене.

Необычным решением является термостатический смесительный клапан, головка которого имеет встроенный электронный таймер-программатор. Данные устройства позволяют задать время, когда должна перекрываться вода, чтобы снизить температуру воздуха. Данная функция особенно пригодится, когда никого нет в квартире.

Ведь снижение температурного фона на несколько градусов позволит сэкономить приличное количество энергии. Имеющийся в устройстве автоматический контроллер дает возможность так запрограммировать работу системы отопления, что к возвращению хозяев в помещении будет вновь создана комфортная температура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.