Маргарита Дробязко: биография и спортивная карьера фигуристки

В сегодняшней статье речь пойдет об одной из значимых личностей в мировом спорте. Это Маргарита Дробязко. Биография талантливой фигуристки, ее жизненный и карьерный путь – это те моменты, которым мы уделим особое внимание.

маргарита дробязко биография

Семья, детство и ранние годы фигуристки

Маргарита родилась в Москве в декабре 1971 года. Именно в столице прошла основная часть ее детских и юношеских лет. В этом городе наша героиня впервые ступила на лед и всерьез увлеклась фигурным катанием. Свой спортивный путь девочка начала в шестилетнем возрасте.

На первую тренировку Маргариту, как и большинство ее ровесников, привели родители. Однако тогда никто из них не предполагал, что дочь всерьез займется спортом и станет настоящей чемпионкой. Первое время Маргарита воспринимала катание как увлечение. Но несмотря на это, с течением времени появились первые серьезные успехи и результаты. А за ними – большие надежды на блестящее спортивное будущее.

Фигурное катание началось для спортсменки в одиночном разряде. Однако Маргарита довольна быстро перешла в парное катание. Это было сделано по совету тренера. Олег Гранионов стал для нее первым партнером на льду. Но, к сожалению, в работе с ним Маргарита не смогла добиться существенных результатов. Фигуристка мало чем отличалась от своих сверстниц.

В то время Маргарита считалась довольно посредственной спортсменкой. Все изменилось, когда ее партнером стал литовский фигурист Повилас Ванагас.

дробязко маргарита фото

Звездный путь фигуристки

Начав выступать со своим новым партнером, Маргарита Дробязко, биография которой до этого ничем примечательным не отличалась, сумела впервые обратить на себя внимание зрителей и судей. Уже в сезоне 1991 и 1992 годов к ней пришел первый успех. Пара Ванагас-Дробязко завоевала золото на первенстве Литовской Республики.

Но несмотря на то что успех коснулся фигуристов, их результаты по-прежнему оставались довольно скромными. На Олимпиаде спортсмены заняли лишь 16-е место, на Чемпионате мира – 17-е. Немногим лучше были успехи на первенстве Европы. Маргарита и Повилас стали только 15-ми.

фигуристка маргарита дробязко биография

Кубок профессионалов: Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко

Биография спортсменки содержит в себе тот факт, что перед сезоном 1992/1993 года Маргарита приняла литовское гражданство. С тех пор она стала выступать под знаменами своей новой родины, прилагая максимум усилий. Со временем результаты пары стали стремительно расти. В новом сезоне (1992/1993 года) фигуристы стали чемпионами Литвы, а также завоевали серебряную медаль на Nebelhorn Trophy. На зимней Универсиаде того же года паре удалось получить в свою копилку серебро.

Дробязко Маргарита, фото которой все чаще и чаще стали появляться в прессе, вместе со своим партнером Повиласом Ванагасом стала уверенно пробиваться к вершинам спортивной карьеры. Следующий сезон 1993/1994 года принес им бронзовую медаль Nebelhorn Trophy, а год спустя фигуристы завоевали два серебра на немецком Nations Cup и Skate Canada. В этот период пара оставалась лучшей на Литовских чемпионатах по фигурному катанию. Отметим, что золото национального первенства Литвы спортсмены сумели завоевать в течение тринадцати сезонов. Медали высшей пробы доставались фигуристам каждый раз, когда они принимали в нем участие.

В сезоне 1999/2000 года на Чемпионате мира бронзу взяли Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко. Биография спортсменки отмечает тот факт, что ей совместно с партнером удалось завоевать золото Skate Canada. После этого триумфа правительство Литвы представило фигуристов к государственным наградам. В июне 2000 года Маргарите и Повиласу вручили ордена Великого князя Литовского Гедиминаса. Этот год ознаменовался другим торжественным событием в жизни фигуристки – свадьбой. Муж Маргариты Дробязко - не кто иной, как верный и преданный партнер - Повилас.

муж маргариты дробязко

Как складывалась дальнейшая спортивная карьера фигуристки

Звездная пара продолжала удерживать лидерство на чемпионатах Литвы. Помимо этого, ей удавалось достигать высоких результатах в других соревнованиях. В сезоне 2000-2002 годов Маргарита и Повилас вновь занимают третье место в финале Гран-при. В разные годы пара завоевывает 2 золота на Skate Israel и Мемориале Карла Шеффера.

Фигуристка Маргарита Дробязко, биография которой содержит массу интересных сведений, неоднократно принимала решение покинуть профессиональный спорт. Супруг и партнер поддерживал ее в этом. Пара заявляла об уходе из катания в 2002-м, но уже в сезоне 2004/2005 года фигуристы вновь начали выступать. Через год они завоевали третье место на Чемпионате Европе, однако после этого ушли из профессионально спорта. На этот раз окончательно.

Маргарита Дробязко в настоящее время

Сегодня Маргарита Дробязко стала вновь популярной. Она принимала участие в таких телевизионных проектах, как «Ледниковый период», «Танцы на льду». Литовская фигуристка Дробязко Маргарита, фото которой стали с завидной частотой появляться в прессе, одержала победу в одном из телешоу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.