Флаг Германии. Цвета, история, значение флага Германии

Современный флаг Германии, фото которого расположены ниже, был утверждён официально 9 марта 1948 года. Он представляет собой полотно прямоугольной формы, которое состоит из трёх расположенных горизонтально полос. Нижняя из них имеет золотистый окрас (так принято считать, даже невзирая на то, что она, по сути, является жёлтой), средняя – красный, а верхняя – чёрный цвет. Ширина этого немецкого государственного символа относится к длине как три к пяти. За всю немецкую историю он неоднократно отменялся. Сначала это делали приверженцы империи, а потом фашисты. Несмотря ни на что, национальный символ страны неизменно возрождался.

Флаг Германии

Первые случаи использования современного флага

Первое историческое упоминание об использовании такой комбинации цветов датируется девятнадцатым веком. Тогда это сделали представители национального студенческого движения за свободу. Они мотивировали свой выбор тем, что такая расцветка использовалась еще во времена древней империи. Произошло это в 1818 году. В следующий раз такая версия символа страны использовалась для Хамбахского праздника, состоявшегося в 1832 году. Участие в нём приняли более сорока тысяч немцев, большинством из которых были студенты и профессора, отстаивавшие свои патриотические и демократические взгляды.

Помимо всего прочего, такой же флаг Германии использовался в ходе революции, что состоялась в стране в марте 1848 года. В связи с этими событиями парламент даже присвоил ему статус государственного знамени. Вместе с этим, революция потерпела фиаско. Сразу же после этого решение относительно флага было отменено. В 1863 году под таким знаменем во Франкфурте прошла конференция германских князей. Следует отметить, что аналогичные цвета ранее имела униформа немецких студентов-добровольцев, которые объединились для борьбы с наполеоновской экспансией в Европе.

Версия флага Отто фон Бисмарка

Во время пребывания на должности канцлера страны легендарный Отто фон Бисмарк ввёл флаг, который состоял из горизонтальных полос чёрного, белого и красного цвета. Изначально он исполнял роль знамени торгового и военно-морского немецкого флота. В 1892 году образованная Германская Империя переняла этот символ. Он использовался вплоть до появления Веймарской Республики. Лишь в её времена такие цвета флага Германии, как золотой, красный и чёрный были признаны официально и даже занесены в национальную конституцию.

цвета флага Германии

Судьба чёрно-бело-красного символа

На то время существовало множество приверженцев национального знамени, предложенного Отто фон Бисмарком. Для того чтоб не допустить напряжённой ситуации в обществе, Веймарское правительство пошло на определённые уступки. Если конкретнее, то чёрно-бело-красное знамя было признано торговым символом. При этом в верхней его части всё равно наносились государственные цвета. Подобный компромисс является свидетельством того, что германский флаг оставался предметом бурных обсуждений. Они продолжались очень долгое время, и даже привели к отставке правительства в 1926 году.

Немецкий флаг до войны и после нее

Рабочей национал-демократической партией страны в 1935 году был навязан новый символ – собственный партийный флаг со свастикой. Статус национального знамени он получил в связи с принятием соответствующего закона. После поражения нацистов во Второй мировой войне было принято решение о применении в дальнейшем флага образца 1848 года. Один из представителей правительства тогда заявил, что этот символ означает личную свободу, которая в будущем станет основой совершенно нового государства.

Знамя ГДР

Во второй статье Конституции Германской Демократической Республики, утверждённой 7 октября 1949 года, была прописана причастность страны к золотисто-красно-чёрным цветам. Это свидетельствовало о ее приверженности единству нации, даже несмотря на пребывание под социалистическими идеями. Через десять лет после этого на символ ГДР был дополнительно нанесен и герб, что состоял из циркуля, молота и венка колосьев. Интересным является тот факт, что обе сборные выступали единой командой на Олимпийских играх вплоть до 1968 года. При этом спортсмены использовали золотисто-красно-чёрный флаг Германии, на который были нанесены пять колец.

Флаг Германии фото

В 1989 году в стране прошла мирная революция. В ходе нее многие немцы, проживавшие в восточной части столицы, требовали воссоединения двух стран. Демонстрируя своё желание, они повсеместно вырезали герб, который был помещен на флаг. 31 августа 1990 года они добились своего, и государство объединилось. Автоматически статья 22 Конституции ФРГ распространилась и на новые земли. Чуть более месяца спустя после этого, 3 октября 1990 года, флаг Германии с полосами золотистого, красного и чёрного цвета был установлен перед зданием парламента (Рейхстага).

Флаг в местном законодательстве

Постановление правительства о немецких флагах, датированное 13 ноября 1996 года, регулирует и определяет порядок применения государственного знамени. Что касается единого его использования для зданий государственного и служебного значения, то оно предусмотрено приказом федерального правительства, новая редакция которого была принята в 2005 году. Следует отметить, что каждый немец имеет право пользоваться государственным флагом. Вместе с этим носить служебные символы федеральных ведомств частным гражданам запрещено.

что означает флаг Германии

Символизм немецкого знамени

Нельзя не упомянуть и о том, что означает флаг Германии. Как уже было отмечено выше, полотно состоит из трёх полос, имеющих золотистый (жёлтый), красный и чёрный окрас. Самая нижняя из них ассоциируется у немцев с будущим страны, средняя означает современный политический устрой, а верхняя символизирует внутриполитическое положение государства.

Германский флаг

Впрочем, существует еще одна версия относительно символизма, заложенного во флаг Германии. Значение цветов было прописано даже в Конституции ФРГ. Исходя из нее, они означают сплочённость, единство и свободу всего немецкого народа.

Герб Германии

Гербом современной Германии является изображение орла («Рейхсадлера»). Его история насчитывает много веков и уходит корнями еще в ранние эпохи человеческого развития и культуры. У античных германцев и греков эта птица ассоциировалась с жизненной силой и солнцем, поэтому она очень почиталась. Одним из элементов национальной символики орёл стал ориентировочно во времена правления Карла Великого. В 1200 году его изображение на золотистом фоне было признано государственным гербом. В пятнадцатом веке империалисты стали использовать орла с двумя головами. Лишь в конце девятнадцатого столетия Веймарский император отказался от этого символа. Демонстрируя свою неразрывную связь с демократическими традициями, правительство Федеративной Республики Германия также начало использовать на своём гербе изображение этой птицы. В 1926 году окончательный эскиз национального символа был разработан Тобиасом Швабом.

Флаг Германии значение цветов

Государственный герб, как и флаг Германии, сейчас пользуется у немцев большим авторитетом. В связи с этим изображение орла здесь можно встретить на служебных знамёнах различных федеративных ведомств и президентском штандарте. Более того, оно используется в гербовых печатях, монетах, марках, а также на всевозможных ведомственных бланках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.